Полезный Захарян, скрытый герой Тюкавин и бьющий по своим и чужим Соболев. Оценки игроков матча «Спартак» – «Динамо»

Встреча московских «Спартака» и «Динамо» в 22 туре РПЛ завершилась яркой ничьей 3:3. Rusfootball.info оценивает вклад каждого игрока в итоговый результат.

«Спартак»

Селихов – 1.5. Совершенно провальный матч голкипера красно-белых. Всего 1 отбитый удар из 4 в створ и нелепые ошибки в двух голах из трех пропущенных – промах на выходе в одном случае и пропуск даже не удара, а несильного заброса в штрафную в другом.

Тавареш – 2.5, Чернов – 2.5, Литвинов – 2.5, Хлусевич – 3.0, Денисов – 3.0, Классен – б/о, Маслов – б/о. Оборона «Спартака» провела средний матч, допустив по своим воротам 10 ударом (4 в створ). Как ни странно, из трех пропущенных голов прямая вина Тавареша, Чернова и Литвинова есть только в одном – самом первом (Денисов реабилитировался попыткой выноса с линии ворот). Хлусевич успел отметиться ассистом, после чего уже на 21 минуте покинул поле из-за травмы, полученной во время собственного фола на карточку; заменивший его Денисов сделал за свой отрезок 6 отборов – больше, чем кто-либо другой в матче. Маслов и Классен вышли на 10 минут в конце и проявить себя не успели.

Мартинс – 2.5, Пруцев – 2.5, Зобнин – 3.0. Полузащитники красно-белых также провели довольно ровную игру. Зобнину балл чуть выше вовсе не за «сделанный» пенальти в концовке, а за предголевой пас при первом забитом мяче; что касается 11-метрового – в этом моменте явно упавший по собственной инициативе Роман скорее должен был получать желтую карточку за симуляцию.

Игнатов – 3.0, Соболев – 3.5, Бальде – 3.5, Зиньковский – 2.5, Мелешин – 2.5. Соболев стал самым ярким действующим лицом матча, отметившись как во благо своей команде, так и во вред: на счету Александра дубль в чужие ворота (один мяч с пенальти) и автогол в свои, а также целых 7 ударов (у остальных участников игры – не более 2), 3 из которых пришлись в створ. Бальде отметился голом, а Игнатов – результативным пасом на этот гол, но оба не были так же активны, как Соболев, и на 61 минуте ушли с поля. Впрочем, у заменивших их Зиньковского и Мелешина получилось еще скромнее.

«Динамо»

Шунин – 3.5. Капитан бело-голубых провел отличный матч, несмотря на 3 пропущенных мяча. Во-первых, в отличие от Соболева, его личной вины нет ни в одном голе – удар в упор, выход один на один и пенальти. Во-вторых, 4 раза Антон спас свою команду от куда более крупных неприятностей.

Сазонов – 1.5, Маричаль – 1.0, Даса – 2.5, Скопинцев – 2.5, Майсторович – 2.5, Паршивлюк – б/о. Центр обороны «Динамо» в первом тайме был ужасен – Сазонов и Маричаль допускали детские ошибки, дарили мяч сопернику на ровном месте, бросали зоны своей ответственности. После того, как Славиша Йоканович в перерыве заменил Маричаля на Майсторовича, стало немножко получше. Крайние защитники успели отметиться в атаке – Скопинцев двумя ударами, а Даса ключевым пасом. За пенальти балл Дасе не снижаем – причины были указаны выше в пояснении оценки Зобнина.

Фомин – 3.0, Гагнидзе – 3.5, Захарян – 4.0. Каждый из полузащитной тройки бело-голубых успел в этом матче сверкнуть: Фомин выполнил 4 отбора (больше всех в команде) и 6 выносов (больше всех в матче), Гагнидзе отметился ассистом в голе Макарова и отдал партнерам 5 передач под удар, Захарян лично забил первый гол и подал угловой, после которого мяч в свои ворота срезал Соболев.

Макаров – 3.5, Нгамалё – 3.0, Тюкавин – 4.0, Смолов – 2.0, Грулев – б/о, Гладышев – б/о. Константин Тюкавин формально ушел с поля без результативных действий, но при этом поучаствовал во всех трех голах «Динамо». На 35 минуте именно он вышел один на один с Селиховым и пробил мимо него, после чего Денисов вынес мяч из пустых ворот на ногу Захаряну; на 45+3 минуте верховая борьба Константина во вратарской дезориентировала Селихова, что привело к ошибке на выходе и автоголу Соболева; на 66 минуте присутствие Тюкавина в эпизоде вновь смутило Селихова, в результате чего мяч, никого не коснувшись, закатился в ворота после дальней подачи Макарова. Смолов, заменивший Константина на 67 минуте, был абсолютно незаметен – 0 ударов и 4 передачи, 2 из которых получил соперник. Макаров стал автором третьего гола, а также отдал Тюкавину пас на выход в эпизоде с первым. Нгамалё помимо 2 ударов по воротам (1 в створ) проявил себя в черновой работе, собрав 5 фолов. Грулев и Гладышев вышли в самой концовке игры.