Рахимов продолжит! «Рубин» остановил полет «Крыльев» первой победой в РПЛ со времен Слуцкого и покинул опасную зону

Стартовый матч 5 тура чемпионата России «Рубин» – «Крылья Советов» завершился со счетом 2:1 в пользу казанцев на фоне слухов о скорой отставке их главного тренера Рашида Рахимова.

Дамоклов меч над Рахимовым, «Крылья» после удара от «Локомотива»

«Рубин» неважно стартовал в первом сезоне после возвращения в РПЛ – в четырех стартовых турах казанцам ни разу не удалось победить, хотя в матчах с «Локомотивом» (2:2 в гостях) и «Оренбургом» (1:1 дома) они были довольно близки к успеху. Набрав 2 очка, к 5 туру команда Рашида Рахимова обитала в зоне стыковых матчей – на 14 месте, при этом последняя победа в РПЛ была датирована аж 24 апреля 2022 года и была одержана еще при недоброй памяти Леониде Слуцком. Кубковый турнир тоже не принес особой радости – два поражения в двух турах.

Информационное поле российского футбола в таких ситуациях к тренерам беспощадно – быстро возникли слухи и «инсайды» о вероятной отставке Рахимова. Некоторые источники отводили наставнику «Рубина» «испытательный срок» в два домашних матча против «Крыльев» и «Динамо», кто-то и вовсе уверял, что уже 19 августа специалист вернется в ряды экспертов «Матч ТВ». Руководство казанцев публично выразило Рахимову доверие, чем только подлило масла в огонь: случаев увольнений тренеров за первую же ошибку после выражения доверия от босса в мировом футболе не перечесть, и оно скорее воспринимается последним предупреждением, чем основой для появления спокойствия.

Между тем в стане «Крыльев» тоже не всё было гладко и безоблачно. Внешне самарцы пришли к 5 туру на фоне беспроигрышной серии из целых 5 матчей (с учетом прошлого сезона) и довольно высокого пятого места с 8 очками, но обидный пропущенный гол на последних секундах и упущенная победа в выигранном вчистую матче 4 тура с «Локомотивом» (1:1) могли летучих волжан морально надломить (автор этих строк, учитывая данный фактор, в предтуровом прогнозе осторожно предсказал победу «Рубина»). К тому же самарцы прибыли в Казань с кадровыми проблемами – из-за повреждений различной тяжести матч пропустили Писарский, Цыпченко, Ежов, Гапонов и Якуба, по болезни не сыграл также Рахманович.

Тайм реабилитации защитников «Рубина»

Важная и возможно судьбоносная игра началась без раскачки – обоюдоострыми уколами. Уже на 8 минуте мяч влетел в сетку ворот хозяев поля после розыгрыша штрафного и удара головой Салтыкова – к счастью казанцев, в момент скидки юный вингер успел забежать в офсайд. Ответ «Рубина» не заставил себя долго ждать – всего через 3 минуты в аналогичной ситуации Грицаенко переправил мяч после подачи Кабутова точно в дальний угол. Мартынович летел замыкать штангу, но гол состоялся и без его помощи – 1:0! И желание отличиться со стороны центральных защитников казанцев вряд ли было случайным – по предыдущим матчам к ним накопилась масса оборонительных вопросов.

Однако радовались хозяева поля недолго. Всего 4 минуты спустя Солдатенков от своей штрафной выполнил зрячий дальний заброс, Гарре убежал от всех и красиво отправил мяч над плечом Дюпина, который почему-то не стал выходить навстречу форварду. 1:1 – а сыграно всего лишь 15 минут!

Однако больше таких острых атак сходу «Крыльям» провести не удалось – «Рубин» смог навязать самарцам борьбу и лишить их главного оружия, приносившего успех в первых турах. В позиционном же нападении Самара не сильна – в результате гол Гарре так и остался единственным ударом гостей по воротам за весь тайм. А вот казанцы нашли свой шанс – на 37 минуте после прохода и навеса на дальнюю штангу Кабутова Апшацев пробил головой, но его удар заблокировал отставленным локтем невезучий Бейл. Молодой рефери Сергей Цыганок руки сначала не увидел, но ему помог ВАР, и после личного просмотра решение было изменено – пенальти!

Даку пробил строго по центру, но Ломаев не шелохнулся и отразил удар! Впрочем, «Крылья» это не спасло – на добивание первым прилетел 35-летний (через неделю 36!) Мартынович, опередивший 19-летнего Салтыкова, и вколотил мяч в сетку. 2:1 – и оба гола «Рубина» на счету центральных защитников!

В оставшееся до перерыва время произошло только одно значительное событие – в одном из игровых столкновений Гарре получил болезненный удар в поясницу.

Тайм на удержание и полный комплект невезения Бейла

Последствия его оказались серьезными – на второй тайм воспитанник «Манчестер Сити» не вышел. Значительная потеря для «Крыльев», которым предстояло еще и отыгрываться – матч с «Рубином» стал восьмым подряд в РПЛ, в котором аргентинец отличился результативными действиями.

Но и без него гости начали активно: уже на 47 минуте Дюпину пришлось выручать после удара головой с близкого расстояния, а затем в сутолоке штрафной мяч зацепил руку Мартыновича – правда, в отличие от четко выраженного локтя Бейла это было скорее плечо, и никаких санкций не последовало.

Одной из особенностей «Рубина» этого сезона является сильная просадка по физической готовности во вторых таймах – как следствие, 8 из 10 ранее пропущенных мячей в чемпионате казанцы пропустили именно после перерыва. Но этот матч стал исключением. Выдержав примерно 20-минутный отрезок с преимуществом «Крыльев» (последним проявлением которого стал опасный дар Хубулова рядом со штангой после прохода и паса Салтыкова), команда Рашида Рахимова смогла выравнять игру – и даже заиграла острее гостей.

На 65 минуте отличный шанс на третий гол «Рубина» имел Мирлинд Даку – но после обводки двоих защитников и вратаря форвард не попал в ворота с острого угла. На 80 минуте только чудом мяч не прикатился в пустой угол после удара Кабутова и рикошета от Евгеньева – Ломаев мог только проводить его глазами. А на 89 минуте хозяева поля, казалось, сняли большинство вопросов – острый прорыв к воротам Апшацева Гленн Бейл был вынужден останавливать ценой второй желтой карточки и оставления своей команды в меньшинстве. Ну до чего же невезуч этот качественный по игре защитник! Кажется, уже нет числа его нефартовым удалениям, привезенным случайным пенальти и отмененным красивым голам из-за чужих офсайдов.

Не тут-то было – «Крылья» не сдались и в меньшинстве. Но сделать уже ничего не смогли – даже навал на последних минутах с подборами Ломаева возле чужой штрафной не помог. Финальный свисток зафиксировал первую победу «Рубина» в сезоне – 2:1!

Впервые проигравшие самарцы пока еще пятые, но по итогам тура, вероятнее всего, опустятся на строчку-другую ниже. Казанцы же по моменту взлетели с 14 места сразу на десятое, создав себе отрыв от зоны стыков в размере 2 очков. Правда, всем конкурентам еще играть.

Рашид Рахимов на послематчевой пресс-конференции был весел и доброжелателен, с шутками и восточными поговорками отбивая острые вопросы журналистов. Действительно ли ему грозило увольнение в случае поражения в волжском дерби, мы так и не узнаем: история пошла по другому пути, шансов проверить альтернативный вариант нет.