Матчи Скрыть

Федун ушёл из «Спартака». Вспоминаем 18-летнюю эпоху клуба

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info провожает Леонида Федуна из «Спартака», которому он посвятил 18 лет жизни.
Championat.com
22 августа пресс-служба «Спартака» сообщила о появлении нового владельца. 100% акций клуба приобрёл «Лукойл». В связи с этим Леонид Федун вышел из состава акционеров. Кроме того, Федун покидает посты президента и председателя совета директоров. Больше бизнесмен не будет принимать участие в управлении клубом. Таким образом, 18-летняя эпоха Федуна в «Спартаке» завершена. Слухи о переходе клуба под новое управление подтвердились. Пока причины ухода Федуна неизвестны, но ранее назывались несколько версий: от проблем со здоровьем до финансовых сложностей.

Федун ушёл из «Спартака». Вспоминаем 18-летнюю эпоху клуба


Наверное, теперь многие болельщики могут радостно потирать руки. Наконец, «Спартак» получит нового владельца, влиять на происходящее перестанет Зарема Салихова, которая в последние годы превратилась чуть ли не в ключевую фигуру в клубе. Но, конечно, уход Федуна нельзя не воспринимать без сожаления. В первую очередь, это — завершение эпохи, что ещё раз подтверждает скоротечность времени. В какой-то степени это можно сравнить с уходом сэра Алекса Фергюсона из «Манчестер Юнайтед». Да, понятно, что шотландец выиграл всё, что только можно было, о чём только мог мечтать Федун. Но, опять же, в данном случае речь идёт только о масштабе и историческом значении события.

Обещал построить стадион, говорил, что отдаст акции болельщикам


Федун пришёл в «Спартак» в 2004 году. Тогда бизнесмен охотно давал интервью и рассказывал о своих планах, коих было очень много. Конечно, реализовать всё задуманное ему не удалось, хотя многого Федун и добился.

Бизнесмен неоднократно говорил, что «Спартак» должен играть в традиционном стиле, основанном на комбинационном футболе. Сложно сказать, насколько это удалось Федуну. Но учитывая, что в клубе постоянно менялись главные тренеры, выстроить такой футбол, пожалуй, было просто невозможно.

«Вторая часть – развитие футбольной инфраструктуры. Центральное место в ней занимает стадион, к теме которого мы еще вернемся. И третья часть – возрождение спартаковских традиций. Это работа с мальчишками, создание нормальных условий для их тренировочного процесса. Все это нельзя реализовать в одно мгновение. Требуется время», — говорил Федун.



Стадион бизнесмен действительно построил. За появление «Открытие Арены» спасибо ему сказали практически все бывшие футболисты и эксперты. В частности, об этом вспоминали Егор Титов, Роман Широков, Андрей Тихонов и другие бывшие игроки. Действительно, появление домашней арены стало огромным подспорьем. Наконец, у «Спартака» появился свой дом, современный стадион, который ещё и помог клубу улучшить финансовую составляющую.

Неоднократно Федун говорил, что не держится за клуб. Он обещал раздать болельщикам акции, но вполне ожидаемо этого не сделал.

Шесть серебряных медалей и одна победа в РПЛ



С фамилией Федуна многие болельщики связывали неудачи клуба. Понятно, что после сверхуспешных 90-х новый владелец «Спартака» оказался в неприятной ситуации. Фанаты требовали титулов, а в России была гегемония ЦСКА и подъём «Зенита». «Спартак» фактически стал третьей силой, а команде то и дело не хватало немного для золота.

В общей сложности красно-белые с 2004 года шесть раз становились серебряными призёрами чемпионата России. Были и крайне обидные исходы. Например, под руководством Владимира Федотова (не путать с тем, который работает в ЦСКА) «Спартак» набрал одинаковое количество очков с ЦСКА, а затем ещё и уступил «армейцам» в финале Кубка России. В эпоху Станислава Черчесова «Спартак» в один из сезонов уступил «Зениту» чемпионство лишь в последнем туре.



Федун много экспериментировал с тренерами. В клубе появлялись как знаковые фигуры, вроде Микаэля Лаудрупа или Мурата Якина, так и собственные бывшие футболисты. Шансы давались Валерию Карпину, Дмитрию Аленичеву и другим.

Любопытно, что единственное золото «Спартаку» при Федуне принёс Массимо Каррера, который и вовсе приглашался на роль ассистента Аленичева. Повторить его путь мог и Доменико Тедеско, который также взял серебро, но он в итоге уехал в Германию, сославшись на семейные обстоятельства. Теперь команду к медалям должен повести Гильермо Абаскаль, ещё один фактический ноунейм. Но сейчас «Спартак» оказался в совершенно другой ситуации, как и весь российский футбол. Дальше Абаскаль идёт без Федуна.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 3
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится