Матчи Скрыть

Сергей Прядкин: будущее - за частными клубами

В этом году Российская Футбольная Премьер-Лига отмечает свое десятилетие, 20-й чемпионат России по футболу. Во многих городах уже состоялись праздничные мероприятия, прошло несколько пресс-конференций с участием президента РФПЛ Сергея Прядкина, посвященных юбилейной дате.

- Чего, на ваш взгляд, удалось добиться РФПЛ на десятый год существования?
- Кто бы что ни говорил по поводу перехода на систему «осень-весна», но мне уже сейчас ясно, что у нас не будет тех проблем, которые предрекали противники этой реформы. Это первое. Второе – мы смогли убедить ФИФА сделать для нашего переходного чемпионата исключение в виде трех трансферных окон. Пусть это локальное достижение, но ведь какое важное! Третье – в Россию поехали по-настоящему классные футболисты: Это’О, Жирков, де Зеув, Буссуфа, Кришито, Думбия. У того же Жиркова, я знаю, были серьезные предложения от зарубежных клубов, но он выбрал российский чемпионат. Да, финансовый фактор... Но разве плохо, что в «Анжи» пришли большие деньги? Я считаю, чем больше у нас будет частных клубов, тем лучше. Надо уходить от бюджетной зависимости! Особенно в регионах.

- Я как раз хотел спросить про испытывающую финансовые трудности «Томь». Недавно вы заявили, что Премьер-Лига до мая 2012 года перечислит клубу из Томска 2,2 миллиона долларов – его долю от реализации коммерческих и аудиовизуальных прав. Мне кажется, что тем самым вы лишь продлите агонию «Томи», нет?
- Этой суммы, по нашим подсчетам, «Томи» должно хватить для того, чтобы закончить чемпионат.

- Ну, а дальше что – все равно смерть?
- Надо работать со спонсорами. Понимаю, это трудно, но по-другому никак. А задача Премьер-Лиги со своей стороны – выйти на такой уровень заработков, чтобы те отчисления, которые идут клубам, позволяли им нормально существовать. Если хотите, это моя главная мечта на посту президента РФПЛ.

- На одном полюсе «Томь», где месяцами не платят зарплату, а на другом - «Анжи» с её умопомрачительными трансферами. Не слишком ли большой дисбаланс?
- В ваших словах есть доля правды. В так называемой «группе риска» не только «Томь», но и «Амкар», и нижегородская «Волга». То есть все те клубы, которые финансируются из региональных бюджетов. А вот «Краснодар», которым руководит успешный бизнесмен, крепко стоит на ногах. Вывод напрашивается сам собой. В идеале, конечно, футбол должен быть бизнес-проектом, но есть такое очень актуальное для нашей страны понятие, как социальная значимость. В том же Томске футбол для многих людей – единственная отдушина, и это нельзя не учитывать. Хотя, повторяю, будущее – за частными клубами.

- Вернемся к «Анжи». У вас нет опасения, что проект Сулеймана Керимова, назовем его так, - это ненадолго?
- Насколько мне известно, инвестиции в «Анжи» - это только первая часть плана по развитию футбола в Дагестане. Буквально вчера я разговаривал с представителями «Анжи»: в Махачкале многое будет сделано для развития футбольной инфраструктуры. В частности, запланирована реконструкция стадиона «Хазар», а в будущем на территории республики, как мне сказали, появятся четыре или пять современных футбольных центра. Так что клуб в данном случае – только верхушка айсберга.

- Объем вложений в «Анжи» впечатляет. Чего не скажешь о поведении некоторых ее представителей. Примеры из матчей «Анжи» - «Динамо» и ЦСКА – «Анжи» всем известны. Что это, с вашей точки зрения: издержки переходного периода или просто от больших денег, грубо говоря, начало сносить крышу?
- Драки и сломанные двери в судейской, конечно же, не красят наш футбол. Уверен: это понимаем не только мы с вами, но и главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев, которого, к слову, я очень уважаю, как специалиста. КДК вынес жесткое наказание всем, кто был вовлечен в скандальную ситуацию, и впредь такие вещи также не будут оставаться без внимания. Но вы сильно ошибаетесь, если думаете, что это только наша, российская, проблема. Как член совета директоров Евролиги, я часто общаюсь с моими коллегами из других стран. Так вот, поверьте мне, в той же итальянской серии «А» ужас, что творится! А в Англии! Просто там все спрятано за красивой оберткой.

- Объясните все-таки, почему КДК не дисквалифицировал стадион в Махачкале?
- Наказание было вынесено в соответствии с Регламентом СОГАЗ-Чемпионата России по футболу сезона 2011-2012 гг. Кстати, возможно, на ближайшем Исполкоме РФС в него будут внесены некоторые изменения, касающиеся обеспечения порядка на стадионах. Но в любом случае арена в Махачкале уже, что называется, «висит». Еще один скандал – и будет дисквалификация!

bobsoccer.ru

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 0
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится