Матчи Скрыть

Судьи систематически топят «Динамо»? Таких пенальти в РПЛ не видели давно

Rusfootball.info - о спорном эпизоде в 12 туре РПЛ.
Московское «Динамо» вновь потеряло очки — на этот раз команда Валерия Карпина сыграла вничью на домашнем стадионе с грозненским «Ахматом» (2:2). Но эта встреча могла сложиться абсолютно по-другому, если бы Лечи Садулаев в первом тайме реализовал одиннадцатиметровый удар, который не должны были назначать. Давайте разбираться.

Во второй половине первого тайма полузащитник «Динамо» Бителло в своей штрафной площади схватил за руку защитника «Ахмата» Максима Сидорова — обычный контакт вблизи ворот, бразилец не хватал оппонента за футболку, не тянул его за руку вниз, а лишь немного придержал. Главный арбитр встречи Ранэль Зияков даже никак не отреагировал на этот контакт и продолжил игру, однако в дело вмешался ВАР.
Судьи систематически топят «Динамо»? Таких пенальти в РПЛ не видели давно

Арбитр на ВАР Владимир Москалёв посчитал, что в этом эпизоде Бителло нарушил правила, поэтому позвал главного судью к монитору. После недолгого видеопросмотра Зияков указал на «точку» — крайне неожиданное решение судейской бригады.

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов дал исчерпывающую оценку этому эпизоду:

«Сам момент для меня это не нарушение правил со стороны игрока «Динамо». Да, положил руку, но игрок не применял дополнительного движения, усилия. Правильное решение: Нет одиннадцатиметрового удара, продолжить игру», — написал Федотов в своем телеграм-канале.


Пенальти после такого легковесного контакта, конечно же, вызвал негодование у футбольной общественности — комментатор этого матча Константин Генич тоже остался недоволен решением бригады арбитров и назвал происходящее кошмаром.

К счастью для бело-голубых, грозненцы не смогли извлечь пользу из этого пенальти — Лечи Садулаев пробил выше створа ворот и счет на табло остался прежним — 1:1. Остаются вопросы к судейскому корпусу РФС — почему за такие контакты в штрафной площади назначаются одиннадцатиметровые удары? Ведь в последнее время от футбольных чиновников часто можно услышать критику легковесных пенальти — футбол в РПЛ должен уходить от таких судейских решений, но с текущими трактовками правил, кажется, запутались уже даже сами арбитры.

При этом и сам Максим Сидоров, на котором зафиксировали нарушение правил, в перерыве улыбался на вопрос корреспондента «Матч ТВ» об этом эпизоде и признался, что мог не падать в штрафной площади:

«Почувствовал, что прихватили за руку, когда я уже мог бить. Упал — думаю, что раз назначили пенальти, значит, он был (улыбается). Мог ли не падать в том эпизоде? Мог, но не смог».


В контексте спорных судейских решений стоит вспомнить, что «Динамо» страдало от ошибок арбитров и в прошлом туре чемпионата России. В матче с московским «Локомотивом» (3:5) главный арбитр встречи Кирилл Левников назначил пенальти в ворота бело-голубых на 38 минуте — в том эпизоде нападающий «железнодорожников» Александр Руденко упал в штрафной после контакта с Хуаном Касересом.

Члены ЭСК РФС единогласно признали решение арбитра неверным: «Нарушения правил со стороны Касереса против Руденко не было, несмотря на контакт руками со спиной соперника. Этот контакт не повлиял на возможность атакующего игрока продолжить движение, а его падение не было следствием данного воздействия. VAR ошибочно подготовил ракурс, который продемонстрировал судье».

Однако та ошибка судейской бригады повлияла на итоговый результат матча — Алексей Батраков сравнял счет в конце первого тайма, реализовав удар с «точки», а уже во втором тайме бело-голубые посыпались и пустили еще 3 мяча в сетку своих ворот.

После матча с «Ахматом» у руководства «Динамо», конечно же, появились вопросы к работе арбитров:

«Есть вопросы к главному арбитру, были непоследовательности. Надо пересмотреть повторы. Миранчук у нас лежит, игра не останавливается. У них лежит игрок, игра останавливается. Это из очевидного. Арбитр недавно начал судить, пожелаем ему удачи», — сказал генеральный директор бело-голубых Павел Пивоваров.


Признает ли ЭСК РФС и в этот раз ошибку бригады арбитров не в пользу московского «Динамо»? Этот вопрос стоит вынуждено оставить на повестке до конца рабочей недели, когда и состоится заседание комиссии.

Телеграм-канал про российский футбол: https://t.me/xlestfootball
Фотоматериалы: скриншот прямой трансляции «Матч Премьер» / Пресс-служба ФК «Динамо».

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 12
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится