На сегодняшний день «Локомотив» - единственная клуб, который еще не потерпел ни одного поражения в чемпионате, одержав 7 побед и 5 раз сыграв вничью. Ранее прервалась беспроигрышная серия калининградской «Балтики», в меньшинстве пропустившей на последних минутах от ЦСКА (0:1), и «Ахмата», который не проигрывал после назначения главным тренером Станислава Черчесова. Напомню, грозненцы уступили лишь в прошлом туре на выезде действующему чемпиону страны «Краснодару» (0:2).
По данным ресурса Understat, ожидаемые очки (xPTS) «Локомотива» составляют 18.54 и по этому показателю он должен находиться не на первой и даже не на второй, а аж на седьмой строчке в таблице! Разница между фактическими и ожидаемыми очками у красно-зеленых достигает почти -7.5!

По ожидаемым голам (xG), согласно сухой статистике, «Локо» также сильно перебирает. 19.99 при фактических 29 забитых мячах. Подопечные Галактионова уступили по этому показателю в пяти встречах, но из всех достаточно выделить дерби с «Динамо» перед октябрьской паузой. В нем красно-зеленые набили 3.04 xG против 4.48 у соперника и при этом одержали победу - 5:3. Все это говорит о том, что команда реализует свои моменты на элитном уровне.
О чем можно говорить, если один из лидеров атаки команды Алексей Батраков, при своих скромных 168 см роста, трижды забивает головой в ворота «Краснодара» и «Спартака». А в минувшем туре квинтэссенцией всего фарта на планете Земля стал чудо-гол Воробьева, забитый прямым ударом от углового флага в ворота «армейцев».
Нельзя не упомянуть и громкие победы над топ-клубами в этом сезоне, которые также создают иллюзию полного превосходства «Локомотива». Это происходит за счет стилевых особенностей подопечных Галактионова, которым очень удобно играть против атакующих, смелых и берущих на себя игру соперников. А быстрые игроки «Локо» лихо убегают в контратаки.

Вспомним выше уже упомянутого Батракова, продолжающего свое феноменальное для 20-летнего игрока выступление. Полузащитник прогрессирует второй год подряд и на данный момент с 10 забитыми голами возглавляет бомбардирскую гонку РПЛ. Нападающий Дмитрий Воробьев проводит возможно лучший свой сезон, забивая практически в каждом втором матче (7 мячей). Форвард Николай Комличенко, перешедший летом из «Ростова», крайне удачно выходит на замены (3+2 по системе гол плюс пас). И даже края атаки - Александр Руденко и Зелимхан Бакаев, у которых 4 и 6 результативных балла, - вносят свою лепту в общий успех.
Тогда как с командами статусом ниже, играющих низким блоком, где их стилевые особенности работали не так, «Локо» всякий раз терял очки, пять раз подряд играя вничью.
Пока «Локомотиву» фартит как никому другому в РПЛ. Но вечно так продолжаться не может, и регрессия к среднему неминуемо их настигнет. Команда в целом нас уже приучила за последние годы, что даже если один отрезок она проходит хорошо, то дальше обязательно посыпется. Посмотрим, что будет с «Локо», когда реализация игроков вернется к обычным значениям.
Фото: РПЛ, ФК "Локомотив"








