Матч 6 тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России с самарскими «Крыльями Советов» был определяющим для бело-голубых в турнире — перед игрой у команд было по 8 очков, каждая претендовала на выход в плей-офф верхней сетки, но при этом составы у команд были абсолютно в разном состоянии.
В то время как «Крылья Советов» выпустили на поле игроков, которые регулярно выходят в Российской Премьер-Лиге, «Динамо» пришлось с первых минут давать время молодым футболистам. Вместо травмированного Антона Миранчука в стартовом составе появился Виктор Окишор, на фланге атаки вместо Бителло вышел молодой Ульви Бабаев, а место Максима Осипенко занял Николас Маричаль.
Героем матча, безусловно, стал молодой Ульви Бабаев — игрок фланга атаки отметился хет-триком, причем один из мячей положил в слету в касание, а еще один — из-за пределов штрафной. При этом Бабаев действительно справлялся именно со своей задачей — Ульви редко смещался в середину поля, как это делает Бителло, часто разрывал фланг обороны «Крыльев» скоростными забегами, и был крайне опасен при контратаках.

При всем уважении к Бителло, но может ли бразилец выполнять такие же функции? Очевидно, что нет. Бителло — это про игру в середине поля, про выстраивание атак, разрезающие передачи и изящные финты, а не про скоростные забеги на флангах. Бразилец доказал это игрой в сезоне-2024/2025, став лучшим ассистентом чемпионата России — и сделал это Бителло, располагаясь на позиции «десятки».
Возвращение Рубенса (речь не о художнике, конечно же) в основной состав также не испортило картины, а наоборот, придало ей новых красок — Ульви Бабаев был освобожден от черновой работы, благодаря чему и был настолько эффективен в атаке. К тому же, от Бахтиера Зайнутдинова, который вышел на левом фланге в матче с «Ахматом», всегда ждешь результативной ошибки — к сожалению, игрок Казахстана пока что совсем не убеждает своей игрой за столичный клуб.
Рубенс же отдал 79 передач (87 процентов точных, 11 — прогрессивных), 12 раз вступил в единоборства (лучший по этому показателю в составе бело-голубых), выиграл 5 из 5 верховых дуэлей, совершил 3 отбора и 6 перехватов (в тройке лучших среди футболистов «Динамо»). Пожалуй, именно так и должен играть классический левый защитник.

Ничем не хуже Антона Миранчука выглядел и Виктор Окишор, а пара Маричаль — Фернандес не позволила создать у своих ворот абсолютно ни одного момента. Но тогда почему Валерий Карпин продолжает так отчаянно верить в Зайнутдинова и Осипенко, а также заставляет Бителло страдать на неудобной позиции? Конечно, в контексте матча с «Крыльями» стоит сделать акцент на том, что игра была в Кубке, но эта встреча была решающей для обеих команд, поэтому и составы были максимально приближены к основным.
Ведь уже ни для кого не секрет, что в текущем сезоне «Динамо» отвратительно играет в обороне — а появление Курбана Расулова в стартовом составе на матч РПЛ говорит о том, что это поняли и в тренерском штабе. Причем нет абсолютно никакой уверенности, что Андрей Лунев после возвращения из лазарета вновь будет основным голкипером. В ситуации с Осипенко и Зайнутдиновым ситуация куда сложнее — обоих покупали в летнее трансферное окно за немалую сумму, а вернуть в основной состав Маричаля на место первого — означает признать ошибку селекции.
Этой победой Валерий Карпин во многом спас себя в глазах болельщиков и руководства — недавно генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что вопрос об отставке главного тренера не стоит на повестке, так как команда участвует в обоих соревнованиях. В случае поражения от «Крыльев», бело-голубые продолжили бы путь в нижней сетке, а в следующем туре команда Карпина и вовсе отправится на выезд к «Зениту» — на фоне 4 матчей без побед фанаты имели бы полное право требовать смены главного тренера.
Еще меньше вопросов осталось и благодаря перестановкам, о которых мы написали выше, но сможет ли тренерский штаб перенести этот состав на матчи Российской Премьер-Лиги? Ответ узнаем уже в воскресенье, в матче 13 тура чемпионата России с «Зенитом».
Телеграм-канал про РПЛ и Кубок России: https://t.me/xlestfootball
Фотоматериалы: пресс-служба футбольного клуба «Динамо».








