"Локомотив" уехал с одним очком из "футбольного ада". Шансы на евровесну остаются

"Галатасарай" и "Локомотив" сыграли вничью 1:1.

Вспышки коронавируса нет

31 октября телеграм-канал "Инсайды от Карпа" сообщил, что Смолов, Пабло и Тикнизян имеют сомнительные тесты на коронавирус. В "Локомотиве" опровергли информацию, сказав, что Наир пропускает матч с "Нижним Новгородом" из-за мышечной травмы, а бразильский защитник – из-за перебора карточек.

Сегодня из возможно заболевшего трио на поле появились Смолов, который вышел в перерыве, и Пабло, сыгравший последние 10 минут. Бразильского защитника в старте заменил Баринов, который уже не в первый раз в этом сезоне опустился на позицию центрального защитника, а вместо Тикнизяна на левый фланг переместился Рыбус.

Также Гисдоль выпустил со стартовых минут Ненахова и Лисаковича, которые в этом сезоне чаще находились на скамейке запасных.

"Добро пожаловать в футбольный ад"

В Турции официально запрещено проводить массовые мероприятия численностью более 20 тысяч, однако руководство стадиона ввиду важнейшей игры для клуба решилось пустить на трибуны почти 50 тысяч болельщиков.

По ходу всего матча фанаты гнали "Галатасарай" вперёд, а также при первой же возможности освистывали футболистов гостей. Ни секунды "Локомотив" не владел мячом без свиста с трибун, ни одно нарушение не сопровождалось неодобрительными возгласами болельщиков.

Всегда непросто бывает арбитрам, работающим на домашних встречах в Стамбуле: каждое спорное решение будет освистано. Сегодня судья по делу в начале встречи показал 4 желтые за нарушения. В концовке встречи в матче началась потасовка, в ходе которой было показано ещё 4 "горчичника". Тогда же с нижних рядов на поле полетели пластиковые стаканы.

"Локомотив" был ближе к победе

В первом тайме "Галатасарай" играл первым номером и больше владел мячом. Московский клуб искал свои шансы на контратаках, которые порой удавались. Хозяева больше нагружали правый фланг обороны "железнодорожников". Максим Ненахов, проводящий первый матч в еврокубках, часто оставался без поддержки опорников и Керка, который не успевал помочь в обороне.

Первый гол пришел из полностью противоположной ситуации: "Локомотив" увлекся атакой и пропустил контрвыпад соперника. Турецкий клуб убежал 5 в 2 и уверенно реализовал большинство в атаке. В моменте с пропущенным голом есть вопросы и к Гильерме: вратарь вышел далеко вперёд и застыл в полупозиции.

В перерыве Гиздоль прибегнул к заменам: выпустил Смолова, Живоглядова, а чуть позже Камано. Это и дало результат: Марадишвили прострелил с фланга, мяч каким-то чудом пролетел мимо Смолова и выкатился свободному Камано, который с лёгкостью попал в пустые ворота. В этом моменте сплоховала оборона хозяев: 9 игроков "Галатасарая", находящиеся в штрафной, оставили одного игрока "Локо" без прикрытия.

На этот раз без голов на последних минутах

В матчах с участием "железнодорожников" неизменно забивают в концовках встреч: в матче против "Рубина" Жемалетдинов принес победу на 93-й минуте, с "Нижним Новгородом" Синицын и Миладинович подарили 3 очка "Локо" на 94-й, а прошлой игре с "Галатасараем" московский клуб тоже пропустил под занавес встречи.

"Локомотив" вырвал ничью в Казани: провалил середину игры, но спасся благодаря пушке Жемалетдинова на 93-й

Сегодня же забить на 80+ минуте ни одному из клубов не удалось, хотя моментов было хоть отбавляй. В течение 7 минут хозяева выходили два в одного, попадали в штангу. "Локо" же трижды убегал в контратаку и едва не забил после удара с 5 метров. Если смотреть на статистику, то xG "железнодорожников" почти на 1 больше, чем у "Галатасарая" (1.76 против 0.77), а по явным голевым моментам (Opta) также перевес на стороне российского клуба (2-1).

После сегодняшней встречи в активе "Локомотива" лишь 2 очка в 4 играх. В оставшихся матчах "железнодорожников" ждут "Марсель" и "Лацио", которые не согласятся ни на один результат, кроме победы. Однако небольшие шансы занять хотя бы 3 место в квартете Е и пройти в Лигу конференций у подопечных Гиздоля есть.