Кипр заставил Россию засесть в оборону, но сборной повезло. Есть первая победа при Карпине

А мы точно играли против Кипра?
Сборная России не без лишней нервозности, но всё-таки обыграла Кипр, промежуточно возглавив группу "H" отбора к чемпионату мира 2022 года. Первая победа под руководством Валерия Карпина в матче, где сборная России не могла сыграть иначе.

По сравнению с Хорватией, в стартовом составе сборной произошло четыре изменения: Самошников и Смолов заменили Фернандеса и Ионова, которые остались в Москве, а Ерохин и Черышев вышли на поле вместо Кузяева и Захаряна, которые остались в запасе.

Статус фаворита игры сборная начала оправдывать с первых минут. Команда Карпина чаще активничала, но при этом позволила себе несколько ошибок в передачах. Игра строилась через длинные забросы, адресантами которых несколько раз выступали игроки защитной линии.

Долго вливаться в игру России не пришлось и уже на шестой минуте счет открыл Александр Ерохин. Отмечу игру Смолова. Фёдор хорошо зацепился за мяч и выкатил его на забегающего в штрафную Ерохину. Александру оставалось пробить точно в дальний угол ворот соперника и открыть счет голам за сборную в официальным матчах. Смолов отдал первую голевую передачу. Появление Смолова позволило команде Карпина чаще цепляться за мячи на чужой половине поля, хотя нападающему приходилось тяжело в верховых единоборствах против защитников киприот.

Сборная по-прежнему играла активно и раскованно. Чего стоит только одна пятка Алексея Миранчука в одной из атак. Миранчук и Головин отлично ужились на поле: Алексей расположился чуть правее опорника Баринова, а Головин помогал Черышеву на левой половине поля. Там, помимо Дениса, действовал Самошников, для которого эта встреча стала дебютной за сборную в основном составе. Илью не всегда понимали партнеры, он часто ошибался в передачах, но показал себя как защитника, способного пробежать всю бровку за несколько секунд.

Почувствовав игровое преимущество, россияне стали чаще играть в одно касание, больше комбинировать через низовые передачи. Особо отмечу Ерохина. Полузащитник не только забил единственный гол команды в первом тайме, но и был активен в следующих атаках, а в концовке тайма заблокировал опасный удар соперника в пределах штрафной площади.

Кипр создавал свои моменты ближе к концу первого отрезка игры, отметим, что несколько раз игроки соперника переигрывали защитников сборной при верховой дуэли. Хозяева создали парочку опасных моментов, заставив болельщиков сборной России начать волноваться за результат. Счет 0:1 при такой игре ровным счетом ничего не значит — киприоты могли спокойно сравнять счет на любом стандарте.

Но такая дерзкая игра соперника в атаке дала возможность в атаке и для России. Свои моменты имели Миранчук и Черышев, но если в случае с Алексеем идеально сыграл вратарь (возможно, Миранчук мог отправить мяч чуть выше), то в эпизоде с Денисом поспешил сам футболист, решивший пробить в касание.

После перерыва Карпин снимает с игры Черышева, выпуская на поле Жемалетдинова. Рифат пропускал игру с Хорватией из-за дисквалификации. Кипр вновь заставил соперника прижиматься к воротам, но, к счастью, положительного из этого выжать не сумел. Зато через 10 минут после начала второго тайма отличился Жемалетдинов. Вновь ассистентом сыграл Смолов, отдавший изумительную передачу на одноклубника в касание. Рифат не спешил с ударом, уложил вратаря и нескольких защитников, а затем забил второй гол в матче Свой первый за сборную.

В середине тайма Карпин выпускает Бакаева и Кузяева, убрав с поля Головина и Миранчука. Спорная игра для главной пары полузащитников сборной, которые хоть и ужились вместе на одном поле, но смогли создать на двоих лишь эпизод, где Миранчук попал в руки вратаря.

На оставшиеся 20 минут игры появился Тюкавин. Молодой форвард дебютирует в сборной при Карпине , который в двух матчах попробовал уже трех новых для команды футболистов. Дебют Тюкавина оценить сложно. В последнем отрезке матча команда лишь оборонялась и все больше казалось, что напротив находятся на игроки Кипра, а сборной из первой десятки рейтинга ФИФА. Россияне сели в глухую оборону, а Кипр мог сделать всё, чтобы не дать Карпину одержать первую победу в сборной. К счастью, с реализацией у соперника было все плохо. Но что будет дальше? Кажется, что сегодня нам очень сильно повезло.