«Оранжевый» класс

«Оранжевый» классПервый матч в группе «Е» выделялся из числа уже сыгранных поединков, ведь впервые в ЮАР сошлись две европейские сборные – Голландии и Дании. Команда Берта ван Марвейка, неважно сыгравшая в первом тайме, во второй 45-минутки уверенно дожала соперника, победив со счетом 2:0.

Голландия - Дания - 2:0 (0:0)

Голы: Симон Поульсен 47' (автогол), Кейт 86'

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хейтинга, Матийсен, Ван Бронкхорст, Ван Боммел, Де Йонг (Де Зеув 88'), Снейдер, Ван дер Ваарт (Элиа 67'), Кейт, Ван Перси (Афеллай 77').

Дания: Соренсен, Кьяер, Аггер, Якобсен, Кристиан Поульсен, Йоргенсен, Каленберг (Эриксен 73'), Симон Поульсен, Эневольдсен (Гронкьер 56'), Бендтнер (Бекманн 62'), Роммедаль.

Предупреждения: Де Йонг 44', Ван Перси 50' - Кьяер 64'.
Судья: Стефан Ланнуа (Франция)

Матч изначально представлялся очень интересным. Сборная Дании под руководством Мортена Ольсена в блестящем стиле выиграла свою отборочную группу, обойдя команды Потругалии и Швеции, и спустя 8 лет выйдя в финальную часть Мундиаля. Голландцев же каждый крупный турнир причисляют к фаворитам, но завоевать Кубок Мира ни разу в истории им так и не удалось. Как-то будет под руководством Берта ван Марвейка?

58-летний голландский специалист всё-таки не смог рассчитывать на Арьена Роббена в стартовом матче. Но и без этого атака «оранжевых» выглядела вполне солидно. Компанию Робину ван Перси, Дирку Куйту и Рафаэлю ван дер Ваарту в атакующей линии составили Уэсли Снейдер, чуть глубже расположились Марк ван Боммель и Найджел де Йонг. Четверка защитников также имела привычный характер, разве что Халид Булакруз также получил повреждение перед чемпионатом мира, и место на правом фланге обороны занял защитник «Аякса» Грегори ван дер Вил. В составе датчан же нашлось место Никласу Бендтнеру и Симону Кьяеру, участие которых в матче долгое время отрицалось. А вот Даниэль Йенсен и Йон-Даль Томассон от травм не оправились, и в матче участия не приняли.

Голландцы на правах фаворита с первых минут прихватили инициативу к своим рукам. Но первый удар по воротам в исполнении Снейдера со штрафного оказался неточным, правда, и дистанция была немаленькая – 38 метров. Скандинавы ответили подобным штрафным в исполнении полузащитника голландского «Гронингена» Томаса Эневольдсена. На 10-й минуте пресловутый “Jabulani” едва не стал кошмаром и для Томаса Соренсена, но со второй попытки датский голкипер справился с коварным ударом Куйта. Голландцы продолжили искать пути к воротам датчан, и в районе 20-й минуты дважды на ударной позиции оказался ван дер Ваарт, но первый удар пришелся в ногу защитнику, а вторая попытка после хорошей передачи ван Боммеля оказалась неточной.

К середине тайма номинальные гости немного освоились на «Соккер Сити», и организовали несколько разящих контратак, которые, к слову, получились острее, чем все попытки голландцев пробиться к воротам Соренсена. Сначала опытный Деннис Роммедаль подал с фланга в центр штрафной, где был лишь неприкрытый Бенднтер.

Но форвард «Арсенала» головой направил мяч рядом со штангой. Затем на ударной позицию вышел сам Роммедаль, но голкипер «оранжевых» Мартин Стекеленбург справился с ударом датчанина. А спустя 3 минуты Бендтнер нашел на углу штрафной Томаса Каленберга, но плотный удар полузащитника «Вольфсбурга» в ближний угол Стекеленбург не без труда отразил. В концовке тайма ван Перси пытался раскачать Аггера, но всё же пробил ему в ногу, а за минуту до перерыва случилась и первая карточка в матче – де Йонг грубо остановил Бендтнера в центре поля. На том и разошлись команды на перерыв.

А вот в начале второго тайма голландцы открыли счет, причем… усилиями скандинавов. Ван Перси с левого фланга навесил на линию вратарской, Симон Поульсен головой попытался выбить мяч, но попал в спину Даниэлю Аггеру, от которой мяч отскочил в ворота – 1:0. Нелепый гол предопределил дальнейший ход матча. Датчане вынуждены были переходить на игру первым номером, а «оранжевых» такое положение дел вполне устраивало. К тому же на 51-й минуте после ошибки Кьяера должен был забивать ван Перси, но прыжок Соренсена в ноги Робину смутил форварда «Арсенала».

Затем 9-й номер голландцев закинул мяч в штрафную, а ван дер Ваарт хитрым ударом пытался направить мяч в верхний угол ворот сборной Дании, но Соренсен в блестящем прыжке поймал мяч, сотворив один из самых эффектных сэйвов нынешнего Мундиаля. Спустя пару минут ван Перси уже после свистка направил мяч в ворота, и у французского рефери были все основания удалить Робина, так как тот десятью минутами ранее уже схлопотал первый «горчичник», но «канонир» сумел убедить арбитра, что не услышал свистка из-за шума вувузел, и остался безнаказанным.
Мортен Ольсен в течение четверти часа произвел все три замены, последовательно введя в игру Йеспера Гронкьяера, Миккеля Беккмана и совсем молодого Кристиана Эриксена.

Но игра датчан в атаке никак не налаживалась, а голландцы уверенно контролировали ход матча, имея еще не один шанс увеличить преимущество в счете. Оживили игру Эльеро Элиа и Ибрагим Афеллай, сменившие ван дер Ваарта и ван Перси соответственно. Свой шанс имел зять главного тренера ван Боммель, но мощный удар в ближнюю «девятку» парировал Соренсен. А на 82-й минуте датчан спасла лишь перекладина, когда после неожиданного удара Снейдера мяч рикошетом от защитника перелетел через Соренсена.

Время стремительно таяло, но датчане, похоже, так и не поняли, что же им делать при счете 0:1. И в итоге голландцы во второй раз добились успеха в этом матче. Партнеры вывели Элиа один на один с голкипером, но удар хавбека «ПСВ» рикошетом от перчатки Соренсена пришелся в штангу. Но двое защитников сборной Дании не уследили за Дирком Куйтом, который и переправил мяч в ворота с метра – 2:0. А спустя минуту Симон Поульсен вынес мяч с ленточки, когда Афеллай переправлял мяч уже в пустые ворота, что позволило датчанам избежать разгрома.

Последние минуты интриги уже не несли, хотя датчане в кои-то веки смогли добраться до чужой штрафной. Голландцы ответили дальним ударом Куйта, но точным он не вышел. Одни из фаворитов чемпионата начинают турнир с заслуженной победы, а датчанам предстоит непростая борьба со сборными Японии и Камеруна, которые начнут свой матч уже очень скоро.