Оранжевое счастье

Оранжевое счастьеСборная Голландии под руководством Берта Ван Марвейка продолжает свою беспроигрышную серию. Благодаря голу Уэсли Снейдера «Оранье» минимально переигрывают сборную Японии и досрочно выходят в 1/8 финала.

Голландия - Япония 1:0

Гол: Снейдер, 54 (1:0)

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммель, Кюйт, де Йонг, ван Перси, Снейдер (Афеллай, 82), ван дер Варт (Элия, 72).

Япония: Кавасима, Абе, Комано, Танака, Нагатомо, Эндо, Мацуи (Накамура, 64), Окубо (Тамада, 77), Хасэбэ (Оказаки, 77), Хонда, Накадзава.

Предупреждения: ван дер Вил, 36.

По сравнению с предыдущими матчами этих команд особых изменений не произошло. Да и нужны ли были замены? В первом круге японцы благодаря точному удары Хонды одержали минимальную победу над Камеруном, а «Оранье» дожали сборную Дании – 2:0. Однако сегодня, чтобы добиться положительного результата, им предстояло показать более достойный футбол.

Голландия, на правах сильнейшего, сразу же взяла под контроль мяч и до конца тайма лишь изредка позволяла завладеть им сборной Японии. Чего только стоит статистика: 70% владения мячом у «Оранье» в первом тайме! Впрочем, завладеть мячом – это не главное, важнее правильно им распорядиться. А в этом компоненте у команды Ван Марвейка дела не ладились.

Долгие распасовки вокруг штрафной площади закончились фолом Окадзавы метрах в тридцати от ворот. Снейдер, подойдя к точке, мощно приложился по мячу, он пролетел в метре над перекладиной. Вскоре на острие атаки оказался Дирк Кюйт и, воспользовавшись замешательством защитников, эффектно пробил через себя – мяч так и не дошёл до ворот.

Под конец тайма Япония выровняла игру и даже сделала несколько опасных вылазок к воротам Стекеленбурга. Особенно выделилась связка Мацуи – Хонда, несколько раз потревожившая голландцев острыми передачами в штрафную. До конца тайма счёт не изменился, и команды ушли на перерыв.

Во втором тайме голландцы, желающие завоевать путёвку в плей-офф уже сегодня, были просто вынуждены прибавить. Так и случилось. Особо отличился Ван Перси, в первом тайме растворившийся на поле.

На 47-ой минуте канонир мог открывать счёт в матче, но его удар головой вышел довольно слабым и неточным. Зато Робин поучаствовал в атаке, ставшей впоследствии голевой. Ван Перси неплохо поборолся в штрафной, и кто-то из защитников выбил мяч на Снейдера. Тот мощно приложился по мячу – Кавасима не справился с ударом, а форвард «Интера» открывает счёт своим голам в ЮАР. Разве кого-то удивляет очередная ошибка вратаря на этом Мундиале?

Команда Японии сильно прибавила после пропущенного гола, но особой остроты к воротам Стекеленбурга это не принесло. Целая серия угловых не принесла никаких дивидендов Хонде и компании, а вот «Оранье» напротив получили возможность для быстрых контратак.

На исходе часа игрового времени на поле вышел легендарный Накамура, мастер дальних ударов. Япония продолжала доминировать, но до опасных моментов по-прежнему дело не доходило. Хонда имел неплохую возможность забить, но ему помешал молодой Ван дер Виль. Игрок «Аякса» как обычно полезно действовал в обороне, причём не только на своём фланге, но и в самой штрафной.

Команды пошли ва-банк. Сначала Ван Марвейк выпустил реактивного Элиа из «Гамбурга», Аффелая и Хунтелаара, а его визави обновил нападение двумя форвардами – Окадзаки и Тамадой.

Замены голландцев вышли более удачными. На 85-ой минуте Аффелай выскочил на свидании с Кавасимой, но кипер японцев не стушевался и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Вскоре игрок ПСВ получил второй шанс, но также им не воспользовался: Кавасима серьёзно помешал форварду, а кто-то из японце выбил мяч из пустых ворот!
В ответной атаке Окадзаки после точной скидки партнёра смачно пробил по воротам – чуть выше пролетел мяч. Отчаявшись забить с игры, Нагатомо попытался нарваться на фол со стороны Де Йонга в штрафной соперника, после чего картинно упал. Довольно спорный момент уже в добавленное время, судья не решился назначить одиннадцатиметровый. На этом – всё.

Голландия одерживает вторую подряд победу при неубедительной игре, что не мешает ей досрочно пробиться в 1/8 финала. Япония же не теряет шансы на выход в плей-офф, и наверняка поборется с Данией в заключительном матче группы.