Корейцам домой лучше не возвращаться

Корейцам домой лучше не возвращатьсяОткрывал программу очередного игрового дня матч между Португалией и КНДР. Европейцы уже имели в своем активе одну ничью на этом турнире, у азиатов же в графе «очки» значился удручающий нуль. Поражение для корейцев автоматически означало вылет из турнира, в то время как Роналду и Ко даже в случае неудачного исхода не теряли шансов на вторую путевку в плей-офф (первую днем ранее забронировали бразильцы). Однако перспектива «откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня», подопечных Карлуша Кейруша явно не прельщала.

Португалия - КНДР 7:0

Голы: Мейрелеш, 29 (1:0); Симао, 53 (2:0); Алмейда, 56 (3:0); Тиагу, 60 (4:0); Лиедсон, 81 (5:0); Роналду, 88 (6:0); Тиагу, 90 (7:0)

Португалия: Эдуарду, Мигел, Карвалью, Алвеш, Коэнтрау, Мендеш, Тиагу, Мейрелеш (Велозо, 72), Роналду, Симау (Дуда, 75), Угу Алмейда (Лиедсон, 77).

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Чжон Хек (Нам Сон Чол, 76), Пак Чхоль Чжин, Ри Чжун Иль, Чи Ен Нам, Ри Кван Чхон, Ан Ен Хак, Мун Ин Гук (Ким Ен Чуна, 58), Пак Нам-Чхоль (Ким Кум Чол, 58), Хон Ен Чо, Чон Тхэ Се.

Предупреждения: Пак Чхоль Чжин, 32; Мендеш, 38; Хон Ен Чо, 47; Алмейда, 71.

Небесная канцелярия подготовила командам неприятный сюрприз. Сильнейший ливень, зарядивший сегодня в Кейптауне, изрядно смягчил газон, и футболисты раз за разом теряли равновесие при выполнении тех или иных технико-тактических элементов. О мяче Jabulani было сказано многое, но что делать голкиперам, если этот пресловутый игровой снаряд скользок словно рыба, пущен с невероятной силой, а при его обработке необходимо не только учитывать траекторию полета, но и изрядно пропитанный водой травяной покров?

Именно поэтому с первых же секунд поединка обе команды взяли на вооружение дальнобойную артиллерию. Голкипер корейцев Ри Мен Гук занервничал, и далеко не всегда его действия можно было оценить положительно. На 8-й минуте его опрометчивый выход из ворот позволил беспрепятственно пробить головой Карвалью, но подключившийся в атаку на «стандарт» защитник угодил в стойку. Ответ корейцев последовал незамедлительно, однако, Чхон Тхэ Се не сумел обработать мяч, находясь прямо перед владениями Эдуарду. Спустя несколько минут Хон Ен Чо с острого угла из-за пределов штрафной хлестко пробил, португальский вратарь отразил игровую сферу точно на голову Пак Нам-Чхолю, но корейский футболист не сумел подстроиться под снаряд и попасть в цель.

Атаки футболистов КНДР были весьма остры, чем до поры до времени не могли похвастать европейцы. Однако на исходе получаса игры классный проникающий пас отдал Тиагу, Мейрелеш выскочил на рандеву с голкипером и пробил в недосягаемую для него точку. До перерыва у португальцев была еще пара-тройка голевых возможностей, но корейцам все же удалось отстоять свои ворота и уйти на перерыв с минимальным отставанием в счете.

Произошедшему во втором тайме навряд ли сможет дать кто-либо логическое объяснение. Подопечные Йонг-Хун Кима были буквально растерзаны техничной атакой соперника. Возможно, причиной этому стал и поутихший ливень, положительно сказавшийся на игре креативных португальцев, возможно, что-то стряслось у азиатской сборной на психологическом уровне. Так или иначе, сразу же после свистка арбитра, возвещающего о начале второй половины, европейцы бросились большими силами штурмовать оборонительные редуты противников.

В течение семи минут Симау, Алмейда и Мендеш вколотили по мячу в ворота Ри Мен Гука и сняли вопрос о победителе с повестки дня. Следующей целью сборной Португалии стало максимально возможное улучшение разницы забитых и пропущенных мячей, дабы упростить себе задачу выхода из группы G. Сказано-сделано, и еще трижды страж ворот корейцев доставал мяч из сетки собственных ворот.

Лиедсон, Роналду и Тиагу довершили разгром, превратив его в самое настоящее унижение. Страшно подумать, что предстоит перенести корейцам на родине – с их-то моральными устоями и жесткой формой регулирования внутригосударственных взаимоотношений.

Португалия фактически справилась с задачей прохождения группового этапа, а у КНДР остался лишь шанс громко хлопнуть дверью, обыграв в поединке заключительного тура команду из Кот’Д-Ивуар.