В шаге от сенсации

В шаге от сенсацииРешающий третий тур в группе F мог породить сенсацию с приставкой «мега», «супер», «экстра» - как угодно. Подумать только, Новая Зеландия, шансы на победу которой в Чемпионате Мира некоторые букмекерские конторы мира расценивали не иначе как 1 к 1000, могла выйти в плей-офф! Причем не просто выйти, а с первого места! Интрига, сами понимаете, была нешуточной, но для этого островитянам необходимо было побеждать сборную Парагвая и рассчитывать на удачное стечение обстоятельств в параллельно протекающем поединке Словакия-Италия.

Парагвай - Новая Зеландия 0:0

Парагвай: Вильяр, Каниса, Х. Касерес, да Сильва, Морель, В. Касерес, Риверос, Вера, Санта Крус, Вальдес (Бенитес, 66), Кардосо (Барриос, 66).

Новая Зеландия: Пастон, Рид, Нелсен, Смит, Вицелич, Эллиотт, Бертос, Лоххед, Смелц, Феллон (Вуд, 69), Киллен (Брокки, 80).

Предупреждения: В. Касерес, 10; Санта Крус, 42; Нелсен, 57.

Южноамериканцев вполне устраивала ничья, лезть на рожон им не было никакого смысла, а Новая Зеландия играть «первым номером» с более классным соперником на сегодняшний день просто не в состоянии.

Островитяне отбивались всеми силами, в контратаку убегать не могли – слишком уж разняться их индивидуальные показатели с футболистами Парагвая.

За весь первый тайм был нанесен один удар в створ, не было заработано ни единого углового. Парагвай контролировал мяч в середине поля, действуя крайне осмотрительно, а их соперники взяли на вооружение длинные передачи, которые в большинстве своем оказывались безадресными.

Надежда была на перерыв, что наставники сумеет растормошить своих подопечных, и те будут показывать более острый футбол. Ожидания оправдались – в дебюте второй половине Эллиотт нанес удар в борьбе за подбор, но мяч прошел рядом с «девяткой».

Парагвай ответил рядом «стандартов», после которых были исполнены навесные передачи в штрафную, но «второй этаж» выиграть у Новой Зеландии техничным латиноамериканцам никак не удавалось.

На 63-й минуте подопечные Херардо Мартино проявили креатив при розыгрыше «корнера», Риверос оказался на ударной позиции, пробил головой, но Пастон оказался начеку. Отскочивший от рук голкипера мяч посеял панику в штрафной Новой Зеландии, но островитяне оказались проворнее оппонентов, и не позволили тем открыть счет в матче.

Спустя пятнадцать минут Пастон вновь спас свою команду, отразив непростой удар, а затем еще и вытолкнув снаряд из-под ноги Барриоса, спешившего на добивание.

Получив некоторое время на передышку, страж ворот Новой Зеландии с трудом опередил набравшего скорость Санта Круса, а еще через пару минут Пастон вновь справился с мощным выстрелом главной ударной силы Парагвая, на этот раз, со стандартного положения.

Последнюю пятиминутку островитяне провели в атаках – от выхода из группы их отделял всего лишь один забитый мяч!

Однако все их усилия разбивались об оборонительную скалу сборной Парагвая. Южноамериканцы не стеснялись играть на вынос, и эта тактика себя полностью оправдала – арбитр дал финальный свисток, зафиксировав счет 0:0.

Таким образом, в плей-офф проходят Парагвай и Словакия, а Италия с Новой Зеландией отправляются восвояси.