МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Марадона выводит команду в четвертьфинал

Марадона выводит команду в четвертьфиналГлавным матчем дня, безусловно, было противостояние Германии с Англией. Но латиноамериканское дерби Аргентина-Мексика имело свою изюминку, да и хотелось посмотреть футбол без решающего вмешательства арбитров. Как результат, «изюминкой» мы насладились сполна, а вот избавиться от «вмешательства арбитров» в этот было, судя по всему, не суждено.

Аргентина - Мексика 3:1

Голы: Тевес, 25 (1:0), Игуаин, 33 (2:0), Тевес, 52 (3:0), Эрнандес, 71 (3:1)

Аргентина: Ромеро, Демикелис, Бурдиссо, Хайнце, Ди Мария (Гутьеррес, 79), Игуаин, Месси, Тевес (Верон, 67), Маскерано, Отаменди, М. Родригес (Пасторе, 87).

Мексика: Перес, Ф. Родригес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Торрадо, Эрнандес, Хуарес, дос Сантос, Гуардадо (Франко, 62), Баутиста (Барреро, 46).

Предупреждения: Маркес, 27

Начали активнее мексиканцы. Подопечные Марадоны, как неопытные юнцы, прижались к своим владениям, в атаке уповая на индивидуальное мастерство Месси. Лионель в этом матче ввиду отсутствия в стартовом составе Верона вынужден был действовать из глубины, а выбраться из гущи игроков за счет дриблинга – задача не из легких. Возможно, этим и объясняется стартовая «пробуксовка» Аргентины.

Трижды в ходе первой 15-минутки мексиканцы могли завершить атаку взятием ворот, но если в первом случае на пути мяча встала перекладина ворот Ромеро, то в двух других банально подводила точность. Месси ответил «черпачком» за спину Пересу, но голкипер «прочитал» эпизод и решил не покидать ленточку, что заметно упростило задачу ловли снаряда.

В середине тайма Лео отдал проникающий пас на Тевеса, который пошел в борьбу до конца и не позволил киперу Мексики беспрепятственно овладеть кожаной сферой. На отскочивший мяч набежал Месси, сделал наброс на пустые ворота и, не выключившийся из эпизода Карлос, легким кивком головы распечатал ворота соперника. Все бы ничего, но у Тевеса был, по меньшей мере, двухметровый офсайд…

После длительных пересудов лайнсмена с главным арбитром и футболистами обеих команд, гол все-таки отменен не был. На этом тему судейства закроем. Надоело.

Потеряв мяч при розыгрыше с центра поля, озлобленный Маркес свалил Месси, и получил за это предупреждение. А спустя еще пару минут счет в поединке удвоился. Осорио в зародыше позиционной атаки на собственной линии штрафной «подарил» снаряд Игуаину. Такому мастеру палец в рот не клади – дай лишь мяч и немножечко простора. Гонсало элегантно обыграл голкипера и закатил снаряд в сетку. До перерыва Аргентина пару раз угрожала владениям мексиканцев, но тем удалось уйти на перерыв при счете 0:2.

В дебюте второй половины Тевес оформил дубль, забив, возможно, один из самых красивых голов на турнире. Его мощный залп оставил не у дел прыгучего Переса, не успевшего толком среагировать на удар. Отдадим должное производителям сетки для футбольных ворот – такой выстрел способен выдержать далеко не каждый материал.

Затем Аргентина успокоилась. Марадона произвел ряд замен, на трибунах болельщики уже праздновали победу. Интригу попытался было возродить Эрнандес, забивший красивый мяч в ближнюю «девятку», но Месси и Ко «засушили» игру, доведя встречу до победы.

Аргентина выходит в четвертьфинал, где ее соперником станет сборная Германии.