Уверенной походкой

Уверенной походкойГолландия одерживает победу над Словакией со счётом 2:1 и пробивается в 1/4 финала, Роббен открывает счёт своим забитым мячам на турнире, а весьма симпатичная сборная Словакии покидает Мундиаль.

Голландия – Словакия – 2:1

Голы: 1:0 – Роббен (18), 2:0 – Снейдер (84), 2:1 – Виттек (90+4, пенальти).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снейдер (Афеллай, 90+3), Кюйт, Роббен (Элиа, 71), ван Перси (Хунтелар, 80).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник (Якубко, 87), Кучка, Вайсс, Штох, Гамшик (Сапара, 87), Йендришек (Копунек, 72), Виттек.

Предупреждения: Роббен, 31, Кучка, 41, Копунек, 73, Стекеленбург, 90+4

Голландцы, ведомые Бертом ван Марвейком, перед началом игр «на вылет» наверняка задумались о своих дальнейших целях. По подбору исполнителей «Оранье» находятся явно не на последних позициях, да и командная игра на достаточно высоком уровне – разве этого не достаточно, чтобы спустя долгие годы вновь заявить о себе в полный голос? Однако для начало «оранжевым» предстояло одолеть крепкую сборную Словакии.

Команда Владимира Вайсса смотрит на авторитет и звёздность соперника в самую последнюю очередь, и первой жертвой словаков на Мундиале стала «Скуадра Адзурра». Не стоит заново описывать те кошмарные для итальянского футбола события, однако Ван Марвейк наверняка вынес определённые уроки из того матча и подготовил свою команду к серьёзному поединку.

По сравнению с предыдущими матчами тренеры сделали минимальные изменения в составе. Тренерский штаб сборной Словакии провёл лишь одну замену: место дисквалифицированного Штрба занял 20-летний Владимир Вайсс-младший. У голландцев полностью восстановился Арьен Роббен, и Ван Марвейк решился выставить игрока «Баварии» основе. Как позже выяснится, не зря.

Но началось всё с атак словаков. Прорыв по левому флангу завершился пасом в центр на Йендришека и хлёстким ударом над перекладиной. В ответной атаке Роббен вывел Снейдера на ударную позицию, и тот вновь зарядил выше ворот. Вскоре Дюрица едва не подарил сопернику возможность забить – защитник «Ганновера» недопрыгнул до мяча, снаряд отскочил к Робину ван Перси, и тот пробил мимо. Ещё одна опасная атака «Оранье» завершилась сильным ударом Снейдера – Муха, пусть и не с первой попытки, но зафиксировал мяч.

Парой минут позже взялся за дело Роббен. Обычный проход по флангу, смещение в центр и смачный удар на противоходе точно в угол – были ли у Яна Мухи хоть какие-то шансы? Проведя на поле 18 минут, Арьен открывает счёт своим забитым мячам на Мундиале.

Темп игры заметно спал, голландцы резко сбавили обороты. Словакия попыталась что-то организовать у ворот Стекеленбурга, но это явно не получилось – Виттеку и компании не удалось даже немного обострить игру.
В начале второго тайма Роббен попытался повторить тот же трюк. Подбор мяча перед штрафной, эффектный проход и хлёсткий удар в дальний угол – Муха вновь парирует удар.

Ещё мгновение, и вновь Роббен с мячом! Опасный проход по левому флангу завершился острым прострелом на Матийсена, центральный защитник с линии вратарской пробил прямо в голкипера.

Ближе к семидесятой минуте словаки активизировались. Штох прорвалс по флангу, сместился в штрафную и зарядил под перекладину – Стекеленбург в прыжке ликвидировал опасность. В следующей же атаке мяч отскочил к Виттеку, опытный форвард немного замешкался, но умудрился из неудобной позиции нанести удар. Выше ворот.

Ван Марвейк мгновенно отреагировал на происходящее заменами. Сначала на поле появился реактивный Элиа, а немного погодя и Клаас-Ян Хунтелаар. Однако реальную пользу принесли старые бойцы. Дирк Кюйт, выскочив на свидание с голкипером, пробросил мяч мимо Мухи головой и отдал передачу на Снейдера – тот легко поразил пустые ворота.
Словаки ринулись отыгрываться и им отчасти то удалось. Одна из атак завершилась падением Якубко в штрафной соперника (Стекеленбург зацепил ногу форварда), и арбитр указал на точку. Виттек не смазал и забил свой четвёртый мяч на турнире – 2:1.

Голландия одерживает победу и прорывается в четвертьфинал, где ей предстоит сразиться с Чили или Бразилией. «Оранье» вновь показали, что способны из минимума моментов сотворить победу. Увы, о зрелищной игре остаётся только мечтать.
Зато Словакия покидает Мундиаль с высоко поднятой головой. Команда Вайсса, не смотря на провальный старт, смогла собраться и достичь отличного результата, выйдя из группы. Если взглянуть на средний возраст команды, то можно понять, что на следующем турнире эта молодая сборная может замахнуться на нечто большее.