Германия растоптала Аргентину

Германия растоптала АргентинуЧетвертьфинальный матч Аргентины и Германии, как и 4 года назад, называли достойным финала. И действительно, и на прошлом Мундиале, и на этом обе сборные подходили к отчетному поединку в роли претендентов на медали чемпионата, демонстрирующих симпатичный футбол. Тогда Германия победила лишь в серии пенальти, сейчас же дело закончилось разгромом дружины самоуверенного Марадоны – 0:4.

Аргентина - Германия - 0:4

Голы: Мюллер, 3. Клозе, 67. Фридрих, 74. Клозе, 89.

Аргентина: Ромеро, Демикелис, Бурдиссо, Хайнце, Ди Мария (Агуэро, 76), Игуаин, Месси, Тевес, Маскерано, Отаменди (Пасторе, 70), Родригес

Германия: Нойер, Фридрих, Хедира (Кроос, 78), Швайнштайгер, Ёзил, Подольски, Клозе, Мюллер (Троховски, 84), Лам, Мертезакер, Боатенг (Янсен, 72).

Предупреждения: Отаменди (11), Мюллер (35), Маскерано (79).

Подопечные Йоахима Лева сразу же взяли быка за рога. За фол Отаменди против Подольски расплата следует незамедлительно: Швайнштайгер навесил со штрафного на линию вратарской, откуда Томас Мюллер головой отправил мяч в ворота – 0:1. Этот гол, забитый на третьей минуте, стал самым быстрым на турнире, а 20-летний носитель легендарной фамилии забил уже в четвертый раз за пять матчей.

На этом немцы не успокоились, и продолжили мощно наседать на ворота Серхио Ромеро, но в створ ворот ни Швайнштайгер, ни Подольски не попали. Аргентина же в поисках своей игры выглядела крайне растерянно. Лишь на 22-й минуте у «альбиселесте» получилось подобие острой атаки, когда Тевес, сыграв в «стенку» с Месси, выходил на ударную позицию, но Мануэль Нойер опередил Карлито на перехвате. Ответ «бундестим» был куда опаснее, но Клозе, получивший идеальную передачу от Мюллера, из центра штрафной отправил мяч над перекладиной.

Команда Марадоны постепенно освоилась на «Грин Пойнт», наращивая процентр владения мячом и стараясь бить довольно часто. Удары Хайнце сходу и Месси со штрафного получились неточными, зато удары Ди Марии и Игуаина с одной и той же позиции пришлись в створ, но Нойер в ближний угол пропускать был не намерен.

А на 36-й минуте аргентинцы забили-таки гол в ворота соперника, но при этом сразу четыре игрока в полосатой форме оказались в офсайде. Так что претензии Игуаина к среднеазитской бригаде арбитров были беспочвенны. В концовке тайма запомнился опасный выстрел Подольски рядом со штангой, а также удары Мюллера и Озила, которые опасными не стали. На том и ушли на перерыв, при преимуществе немцев.

Начало второй половины ожидаемо осталось за Аргентиной, но, помимо дальнего удара Ди Марии, вспомнить по-настоящему опасных моментов у ворот Нойера не получается. В начале второго часа игры голкипера немцев поочередно тревожили Тевес, Игуаин и Ди Мария, но перчатки Нойера будто примагничивали все мячи, летевшие в створ его ворот. А во второй половине тайма безжалостная немецкая машина смяла Аргентину с ее дырявой обороной без Дзанетти на фланге и Камбьяссо в опорной зоне.

Для начала Мюллер, сидя на газоне, умудрился отдать точный пас на Подольски, который был абсолютно один. Прошел Лукас до линии вратарской, откуда отпасовал на Клозе, который занес мяч в пустые ворота – 0:2! Спустя 7 минут чудо-номер исполнил Швайнштайгер, который, обыграв полкоманды соперника, выдал пас на пустые ворота, где против Хайнце оказались сразу четыре немца.

В итоге в ворота отправил мяч центральный защитник Арне Фридрих – 0:3! Замены Марадоны изменить уже ничто не могли, и оставалось только Диего вытирать слезы. Лев же выпустил на поле Тони Крооса, который уже через три минуты мог внести свой вклад в победу своей сборной, но Ромеро на сей раз отразил мяч, летевший в створ его ворот. У противоположных ворот Месси еще дважды попытался отличиться на этом турнире хоть раз, но мяч всякий раз оказывался в цепких руках Нойера.

А немцы на 89-й минуте и вовсе довели счет до неприличного: Месут Озил здорово навесил в центр штрафной, где дежурил Клозе – 0:4!!! Этот гол стал для Клозе 14-ым, и он сравнялся по количеству голов в финальных стадиях Чемпионатов Мира с соотечественником Гердом Мюллером. До рекорда Роналдо осталось всего ничего – впереди ведь в любом случае два матча. Жаль только, что в полуфинале не сыграет Томас Мюллер – но кто сейчас об этом думает?! Германия и все ее фанаты ликуют, а Марадоне не суждено пробежать голым по Буэнос-Айресу.