Франческо Тотти: король Рима не умер и никогда не умрет

Капитан «Ромы» Франческо Тотти, сделав дубль в выездном победном матче с «Бари» (3:2), обошел Роберто Баджо в списке бомбардиров чемпионата Италии, забив свой 205-й и 206-й голы.

Тотти сравнялся с Баджо по количеству забитых мячей в Серии А после обводящего удара со штрафного (1:1) на 30-й минуте. А в начале второго тайма капитан римлян также вновь восстановил статус-кво в матче, реализовав пенальти (2:2). 13-й и 14-й мячи в сезоне позволили 34-летнему Тотти сместить с пятой строчки лучших снайперов итальянского первенства легендарного Баджо.

Сильвио Пиола, побеждавший с Италией на чемпионате мира 1938 года, является безоговорочным лидером среди аппенинских голеадоров, наколотив 274 мяча, за ним идут швед Гуннар Нордаль (225), Джузеппе Меацца (216), бразилец Жозе Алтафини (216), Тотти (206) и Баджо (205).

Среди прочих действующих футболистов в списке представлен капитан «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро, который делит 9-ю строчку с аргентинцем Габриэлем Батистутой (184). 20 раз Дель Пьеро отличался за «старую синьору» в Серии Б в сезоне-2006/07, но эти голы не брались в расчет.

Тотти дебютировал в Серии А в 1993 году в возрасте 16-и лет и всю карьеру провел в «Роме».

После финального свистка Франческо задрал футболку, под которой оказалась еще одна с надписью «Король Рима не умер». «Король Рима не умер и никогда не умрет, - сказал лидер «волков». – Я рад, что мне удалось превзойти достижение Баджо. Надеюсь продолжить в том же духе».