С места в карьер

С места в карьерСегодня стартовало главное футбольное событие года. Первый свисток Чемпионата Европы-2012 прозвучал в Варшаве, где хозяева поляки противостояли сильнейшей команде Старого Света-2004 - сборной Греции. Два гола, два удаления, незабитый пенальти, незасчитанный гол и ещё много интересного произошло в матче открытия Евро-2012. Чемпионат рванул с "места в карьер", сразу порадовав нас яркой игрой.

Чемпионат Европы, Группа A

1 тур

Польша - Греция - 1:1

Голы: Левандовски, 17 - Салпингидис, 51

Польша: Щенсны, Бёниш, Василевски, Перкис, Пищек, Полански, Рыбусь (Тытонь, 70), Обраньяк, Муравски, Блащиковски, Левандовски.

Греция: Халкиас, Манниатис, А. Пападопулос (К. Пападопулос), Торосидис, Папастатопулос, Холебас, Карагунис, Нинис (Салпингидис, 46), Кацуранис, Самарас, Гекас (Фортунис, 68).

Предупреждения: Папастатопулос, 35, Холебас, 45+2, Карагунис, 54

Удаления: Папастатопулос, 44 (2 жк), Щесны, 69

Группа А – самая слабая по составу участников, но в то же время самая равная. Здесь нет явных фаворитов. В отличие от других квартетов, здесь все 4 сборные всерьёз рассчитывают на плей-офф. Поэтому важность каждого матча очень велика.

Ожидать голевой феерии от игры Польша-Греция ожидать не стоит, как, впрочем, и от любого матча с участием Эллады. Хоть прошло уже 8 лет после сенсационного греческого триумфа в Португалии, но многие футболисты той сборной Рехагеля приехали и на Евро-2012. Пусть эллинами руководит уже другой тренер – Фернанду Сантуш, но своего игрового почерка греки не изменили.

У домашнего чемпионата есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны – горячая поддержка трибун, с другой – колоссальное давление. Судить о силе поляков было трудно, так как они не проводили официальных матчей с 2009-го года. Должно быть, подопечные Франтишека Смуды отвыкли от серьёзных битв.

На Варшаву обрушилась непогода – ураган бушует в польской столице. Очень кстати пришлась крыша, которую задвинули. Так что на игру ненастье никак не повлияло.

Смуда решил сыграть по модной нынче схеме 4-2-3-1. Самыми известными футболистами «чрвоно-бялых» являются вратарь «Арсенала» Щесны и дортмундское трио – Пищек, Блащиковски и Левандоски, который вроде переходит в «МЮ».

Схема греков напоминала 4-5-1. Стоит выделить молодого таланта Сотироса Ниниса. Самый креативный и талантливый игрок Греции был главной надеждой греков в атаке. Но, забегая вперёд скажем, ожиданий не оправдал. Ветераны Кацуранис и Карагунис по-прежнему в строю и вышли рубиться с поляками в центре поля. Ну и «любимая» комментаторами парочка центральных защитников Папастатопулос-Пападопулос. Только в старте вышел Авраам Пападопулос, а не молодой его однофамилец Кирьякос.

Заряженность и настрой поляков стали проявляться уже через несколько минут после начала матча. Проведя несколько опасных атак, естественно, через правый фланг, хозяева сразу показали свои серьёзные намерения. На 6-й минуте греческий защитник заблокировал удар оппонента, а затем Халкиас вытащил удар Муравски!

На 13-й минуте у ворот Эллады продолжал разгораться пожар. Опять угроза пришла справа – Блащиковски и Пищек разыграли стенку. После прострела Лукаша Левандовски чуть-чуть не дотянулся до футбольного снаряда. Дортмундское трио в действии!

На 18-й минуте навес Кубы удачно замкнул головой всеми забытый Левандовски! Какая-то паника возникла в обороне эллинов, непонятно зачем пошёл на выход самый возрастной игрок Евро 38-летний Халкиас. Ну и как? Как можно было оставить без присмотра самого опасного нападающего соперника в своей штрафной?! Греки вышли какими-то потерянными, разваленными. Первый гол Евро-2012 состоялся!

После гола поляки, естественно, обороты сбавили. Хозяева дали возможность грекам прийти в себя. В игре наступило затишье. Грекам нужно было атаковать, что они и пытались делать. Но получалось крайне неубедительно, поляки полностью контролировали ход матча. Греки играли медленно, с большим количеством брака, почти без креатива. Даже со стандартов ничего создать не получалось.

Авраам Пападопулос получил травму, попытался продолжить встречу, но не смог. Его однофамилец Кирьякос едва выйдя на поле ошибся, Перкис отскоком не воспользовался и пробил мимо.

Затем на авансцену вышел Карлос Веласко Карбальо. Арбитр показал вторую жёлтую карточку Папастатопулосу. Хоть Муравски и начал падать до контакта, но, пожалуй, грек сфолил. Стоило ли давать второй «горчичник». Лично моё мнение – нет. Но испанец поступил иначе и осложнил и без того трудное положение греков. Эллины потеряли и второго основного центрально защитника.

Затем Карбальо не поставил пенальти после того, как Перкис коснулся мяча рукой в своей штрафной. Греки, конечно, протестовали, требовали «компенсации» за удаление. Но, честно говоря, такие 11-метровые ставятся редко, да тем более не в ворота хозяев Евро.

Первый тайм Чемпионата Европы получился событийным! Гол, удаление, травма! Грекам нужно было что-то делать, в атаке ничего не ладилось у парней Сантуша. И португалец выпустил Салпингидиса вместо Ниниса. И этот ход сработал блестяще!

Последовал навес справа, Василевски и Гекас пролетели мимо мяча, зато в нужном месте оказался Салпингидис, вкативший мяч в пустые ворота, Щесны зря вышел. 1:1! Греки, против которых сегодня было всё - и счёт, и трибуны, и, похоже, даже судья, сравняли счёт в меньшинстве!

Греки отошли в оборону, а заиграть как в начале матча поляки не могли – греки уже обосновались на поле и не позволяли сопернику вспарывать свою оборону. Стартовый запал поляков прошёл, а эллины, наоборот, вкатились в игру. В меньшинстве они играли не хуже, чем в полном составе.

Гости прибавляли. Постепенно инициатива переходила именно к эллинам. И на 70-й минуте последовал заброс вперёд. На позиции центрального нападающего оказалсявсё тот же Салпи. Он пробросил мяч вперёд и был зацеплен Щесны, который теперь не сыграет с Россией. На этот раз Карбальо принял верное решение – пенальти и красная вратарю за фол последней надежды. Салпингидис уже начал праздновать. Но рано радовался. Удар Карагуниса парировал вышедший на замену Тытонь!

Греки поймали кураж, почувствовали, что победа близка. На 74-й минуте После прострела слева неугомонный Салпингидис замкнул прострел слева, но ассистировавший футболист находился в офсайде. В оставшееся время и те, и другие имели неплохие возможности, но до по-настоящему голевых моментов не дошло. Команды и не хотели рисковать. Они пытались победить, но сломя голову в атаку не неслись.

Вот таким получился первый матч Евро! Думаю, зрители не пожалели об увиденном. Пусть я и ожидал счёта 1:1, но не думал, что игра получится такой яркой и событийной. Можно сказать, что ничья справедлива. Ни один из соперников не имел большого преимущества на протяжении всего матча. Если все матчи Чемпионата Европы будут такими, как этот, то скучно нам точно не будет.

Роман Гуськов, Rusfootball.info

С места в карьер Футболка Адидас черная ЕВРО-2012 в интернет-магазине "Rusfootball"