Германия отправила Грецию домой

Германия отправила Грецию домойЧетвертьфинальная стадия Евро-2012 продолжилась ещё одним противостоянием представителей групп А и В. Сборная из «группы смерти», как и вчера во встрече Чехия-Португалия, считалась явным фаворитом, только сегодня разница в классе была ещё больше. Единственной команде, выигравшей все матчи в группе – Германии, противостояла Греция, отправившая домой сборную России. Эллины без особых шансов уступили «Бундестим».

Чемпионат Европы 2012
1/4 финала

Германия - Греция 4:2

Голы: Лам, 39, Хедира, 61, Клозе, 68, Ройс, 74 - Самарас, 56, Салпингидис, 89 (пен.)

Германия: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Эзил, Ройс (Гетце, 80), Шюррле (Мюллер, 67), Клозе (Гомес, 80)

Греция: Сифакис, Цавеллас (Фотакис, 46), Папастатопулос, К. Пападопулос, Манниатис, Торосидис, Кацуранис, Салпингидис, Самарас, Нинис (Гекас, 46), Макос (Либеропулос, 72)

Предупреждения: Самарас, 14, Папастатопулос, 75

Германия на этом Евро производит пока самое лучшее впечатление. Команда Йоахима Лёва единственная показала на групповом этапе 100%-ный результат, выиграв все 3 матча. Старт получился не очень ярким: «Бундестим» в довольно скучной игре с португальцами сумела добыть 3 очка благодаря голу Марио Гомеса. В концовке соперники имели несколько изумительных моментов. Можно сказать, немцы отскочили.

Следующая встреча показала весь класс и силу нынешней сборной Германии. Финалисты Чемпионата мира голландцы были повержены, дублем разразился Марио Гомес, расцветший в национальной команде после неудачного сезона в «Баварии», равно как и Бастиан Швайнштайгер. В последней встрече группового этапа Германии не обязательно было побеждать, но «Бундесманшафт» взяла 3 очка. И затратила ровно столько сил, сколько было нужно для достижения приемлемого результата.

Греция же ничего особенного в группе не показала. Эллины даже в обороне, где они традиционно сильны, были не совсем надёжно. Они провалили начало матчей с Польшей и Чехией. В игре открытия греки пропустили всего 1 гол, хотя могли и больше. Кроме того, они столкнулись с необъективным судейством. Но сумели сравнять счёт, и при этом, не забить пенальти. А исход встречи с чехами стал ясен после 5-ти минут игры – к тому моменту эллины горели 0:2.

А вот во встрече со сборной России мы увидели ту самую Грецию, которая 8 лет назад выигрывала Евро. В плотной, компактной, дисциплинированной обороне Эллады наши попросту увязли. Россияне практически не создавали опасных моментов, взломать оборону соперника никак не получалось. А греки свой шанс использовали.

Немецкая машина работает без сбоев! Результаты говорят сами за себя: 14 побед подряд в официальных матчах, ни одной осечки в отборочном цикле, 3 победы в 3-х матчах на групповой стадии. И тем не менее, Йоахим Лёв пошёл на серьёзные изменения в составе.

На правый край обороны вернулся Джером Боатенг, но это неожиданностью не является. Тренер «Бундестим» преподнёс все сюрпризы именно в атаке. На флангах нападения появились молодые Андре Шюррле и Марко Ройс, вместо Лукаса Подольски и Томаса Мюллера. А опытный ветеран Мирослав Клозе сменил одного из лучших бомбардиров турнира Марио Гомеса.

Что с подвигло Лёва к таким изменением в атаке? Не думаю, что он настолько недоволен действиями своих нападающих, дабы менять их перед четвертьфиналом. Возможно, некоторые игроки и подустали. Должно быть, Йоги решил удивить Фернанду Сантуша. Готовился португалец играть против одних футболистов, а пришлось против других. В любом случае, немцы пошли на риск.

У греков из-за дисквалификации отсутствовал капитан команды, её лидер, чемпион Европы-2004, человек, забивший победный мяч в ворота сборной России – Геориос Карагунис. И самое обидное, что карточка, которая лишила его возможности сыграть в 1/4 финала, была несправедливой. Ведь судья должен был назначить пенальти, а не вручать Карагунису «горчичник» за симуляцию.

В опорной зоне вместо него появился Григорис Макос. Сантуш выставил контратакующий состав, отправив на остриё вместо Гекаса Салпингидиса. А место Салпи на правом фланге заменил Сотириос Нинис, от которого многие ждут чудес, но «греческая жемчужина» пока никак не могла проявить себя в матчах за сборную.

Греки провалили начало встреч с Польшей и Чехией, поэтому немцы тоже попытались добиться цели в первые минуты матча. «Бундестим» сразу включила прессинг, заиграла на отличных скоростях и даже забила. Озил пробил издали, Сифакис отбил мяч перед собой (далеко не в последний раз), и Шюррле отправил футбольный снаряд в сетку. Однако находился он в микроскопическом, но всё же офсайде.

Стартовый настрой сбила травма Сифакиса. Эта пауза очень помогла грекам успокоить игру. Минут 20 немцы спокойно перекатывали мяч на чужой половине, выискивая уязвимые места в обороне соперника, но таковых не находили.

До 23-й минуте, когда Ройс и Клозе разыграли изумительную стеночку, Марко выкатил мяч под удар Озилу. Насколь великолепна была комбинация, настоль безобразен оказался удар Месута, хотя ударом этот тычок было очень трудно назвать.

В обороне греков возникла небольшая паника. Уже через минуту Озил отдал мяч на Ройса, находившегося в центре штрафной, а новичок дортмундской «Боруссии» не стал бить, а покатил на дальнюю штангу в расчёте на Клозе, однако Миро не удалось дотянуться до этой тончайшей и изысканной передачи.

Затем Шюррле отдал на Озила, на этот раз именно Месут пасовал Ройсу направо, где никого из греков вновь не было. Марко решил бить с лёта, но чуть-чуть не попал! Повезло Сифакису, шансов у него не было. 3 великолепных момента за 3 минуты у немцев!

Игра вновь успокоилась. Немцы продолжали осаждать оборону сборной Греции подобно грекам, осаждавшим Трою. Эллины держались достойно, уверенно, сумели вновь засушить игру. Казалось, 1-я половина встречи так и завершится без голов.

Но за дело взялся капитан «Бундестим» Филипп Лам. На 40-й минуте футболист «Баварии» совершил очередной рейд к штрафной соперника, подхватил мяч и знатно выстрелил по воротам Сифакиса! Опорная зона в этом эпизоде пустовала, Пападопулос не накрыл, а голкипер лишь коснулся мяча, но спасти Элладу не сумел. 1:0!

Безраздельное преимущество немцев, а разве могло быть иначе? Каков будет рисунок игры, было ясно и до её начала. Весь состоял вопрос в том, сумеют ли греки выстоять. Не сумели. И это закономерно. Теперь эллинам нужно было отыгрываться, что совсем не подходит по философии игры сборной Греции.

Надо признать, что в обороне греки действовали не так надёжно, как против наших. Но и соперник у них был другой, вынуждал ошибаться. Всё-таки даже экспериментальный состав Германии действовал намного креативнее, быстрее и острее наших. Но периодами, не на протяжении всего тайма. И всё равно, мне очень понравились Шюррле, Озил и Ройс. Они неплохо сочетали индивидуальную и командную игру.

Но что-то нужно было делать, менять, перестраивать. Вот и решился Сантуш на 2 замены. Фотакис появился вместо Цавеласа, а Гекас заменил в очередной раз ничего не показавшего Ниниса.

Все уже считали исход противостояния решённым. Ну а как никакущая с точки зрения атаки Греция сможет отыграться в матче с Германией? Но греков никогда! Никогда! Нельзя сбрасывать со счетов! Отменная контратака: Гекас забрасывает на Салпингидиса, за Димитриосом не успевает Лам, а Салпи делает передачу в штрафную, где Самарас опережает Боатенга и пробивает Нойера! 1:1! Интрига выходит из состояния комы и вновь оживает!

Но ненадолго. Уже через 6 минут немцы вновь вырвались в лидеры. В очередной раз подключился по правому флангу Боатенг, выполнил очередной кросс в штрафную, где великолепным ударом с лёта Хедира вывел свою команду вперёд! Сами отлично сыграл на опережение, а вот греческий защитник сыграл безвольно. Он просто не стал портить красоту. Вот какой он, хедирацкий удар! 2:1!

Ну а «убийцей» интриги стал Клозе. Помогли ему великолепной подачей со штрафного Месут Озил, неоправданным выходом из ворот Сифакис и невразумительной игрой в воздухе Пападопулос. 3:1! Ну а теперь всё стало окончательно ясно. Грекам пришёл полный Пападопулос…

Эллины совсем развалились. Ну а немцы продолжали идти вперёд, у них ведь бешеная конкуренция за место в составе, каждому хочется себя проявить. На 74-й минуте Озил вывел Клозе 1 на 1, ткнул мячом в Сифакиса, от которого «круглый» отскочил прямо на ногу Ройсу, вколотившему футбольный снаряд эффектным ударом под перекладину!

Немцы имели ещё несколько неплохих моментов, но их не реализовали. А вот на 86-й минуте случилось чудо! Был назначен пенальти! А то уже подумалось, что их отменили на время Евро. И вновь били греки. Салпингидис наказал Боатенга за игру рукой. 4:2!

Сегодня Германия показала, как надо играть против Греции. Забить 4 мяча такой команде – вполне себе достижение, тем более экспериментальным составом. Прекрасный резерв у немцев! Греки, конечно, провели не лучший матч. Но в этом велика заслуга быстрого, креативного и задорного нападения сборной Германии, в котором сегодня играли почти все немцы, кроме вратаря и центр-бэков.

Эта греческая команда, выйдя в плей-офф, пожалуй, уже прыгнула выше головы. Для победы над немцами нужно было настоящее чудо. Его не случилось. Как и вчера, мы констатируем ожидаемую и закономерную победу фаворита. Германия продолжает свой путь к титулу, ну а 28-го июня в Варшаве ей предстоит сразиться с победителем пары Англия-Италия.

Лично я доволен, что немцы вышли в полуфинал. Грекам сегодня симпатизировали многие россияне, но в 1/2 финала я хочу видеть интересный и красивый футбол, а не героическое стояние в обороне. Сборной Греции нечего стыдиться, они молодцы. Ну а немцы полностью оправдали ожидания и в моих глазах ещё более утвердились в ранге главного фаворита Евро.