Отмучались

ОтмучалисьВчерашняя победа Аргентины никоим образом на расклады в группе F не повлияла. Нигерийцы, как основные наряду с Боснией кандидаты на второе проходное место, должны были обыгрывать записного аутсайдера квартета. Должны были, да не обязаны. Rusfootball.info рассказывает о том, как отмучались Иран с Нигерией в первом ничейном матче бразильского мундиаля.

Отмучались
Отмучались
Чемпионат Мира

1 тур

Иран – Нигерия 0:0

Иран: Хагиги, Монтазери, Хоссейни, Садеги, Пулади, Некунам, Хаджсафи, Хейдари (Шоджаеи, 89), Дежага (Джахан Бахш, 78), Теймурян, Гучанежад.

Нигерия: Эньема, Эмброуз, Ошанива, Обоабона (Йобо, 29), Омеруо, Азиз (Одемвингие, 69), Оби Микел, Онази, Муса, Мозес (Амеоби, 52), Эменике.

Предупреждения: Андраник, 75.

Градус восхищения матчами чемпионата Мира с каждым матчем начал спадать. Легкую победу одержали французы, не особо утрудились вслед за ними аргентинцы, немцы так и вовсе покуражились над друзьями сумасшедшего Пепе. И вот настал черед вступить в борьбу мастодонтам африканского и азиатского континентов. Победители Кубка Африки представлялись фаворитами этой битвы, однако, раньше времени сбрасывать иранцев со счетов никто не собирался.

Имениты поболе и класснее чуть-чуть
Собрались нигерийцы чрез иранцев шагнуть.
Но Ирану, по сути, совсем не впервой
Отбиваться в защите, держа ровно строй.

Матч вызвал такой «безудержный» интерес, что Первый канал решил выпустить в эфир сначала «Вечерний Ургант» и лишь потом в записи матч группы F. По большому счету люди, отвечающие за это решение, с построением сетки вещания не ошиблись. В первые полчаса команды на двоих разродились аж целыми двумя ударами, из которых один даже попал в створ ворот.

Что же было в первом тайме, спросите вы? Была борьба, нигерийцы владели заметным территориальным преимуществом, однако, до моментов дело не доходило. Максимум, что получалось у команд – несколько поперечных передач в центре поля, а малейшее движение вперед сулило потерю мяча. На 29-й минуте случилось первое значимое событие в матче. Обоабона не очень удачно приземлился в одном из эпизодов и не смог продолжить игру. Его место на поле занял легендарный Джозеф Йобо.

Сразу после этой перестановки команды обменялись уколами. Сперва Муса со штрафного на левом фланге пробил в ближний угол ворот, Хагиги не без труда перевел мяч за лицевую линию поля. А в ответной атаке Иран заработал угловой, после розыгрыша которого Гучанежад бил головой. Эньема нигерийцев выручил, отбив мяч перед собой, защитники не забыли подстраховать товарища и ситуацию окончательно разрядили. Первый тайм закончился с максимально логичным при такой тяжелой и крайне «безопасной» игре счетом – 0:0.

Мяч особо не держался ни у тех, ни у других,
Полтора опасных шанса получилось на двоих.
Не порадовал никто нас голами в первом тайме,
Вся надежда, что второй будет менее печальным.

Второй тайм меж тем выдающимся не случился. Одни давили, другие отбивались, болельщики свистели. К середине тайма скорости и вовсе упали, но возросла «степень жесткости» матча. Стало больше стыков, больше фолов. Но явно не за этим собралась публика в этот вечер на стадионе в Куритибе. Моментов, как в том самом анекдоте, «ваще не было». Нам не оставалось ничего другого, как продолжить импровизационно-литературный вечер.

Минул игры час, полтайма прошло,
С матчем, похоже, нам не повезло.
Вообще нет моментов, хоть лопни, хоть тресни,
Но вот вышел Питер, надежда воскресла.

Действительно, на 69-й минуте на поле появился наш давний знакомый Питер Одемвингие. И сразу же после этого мог Амеоби открывать таки счет в матче. Ударил он головой после навеса с левого фланга, но мяч на несколько метров разминулся со штангой. И затем вновь про опасность у ворот мы были вынуждены забить, но вот вам стих. А почему бы и нет.

СобрАлось народу тысяч под сорок,
Июньским погожим бразильским деньком.
И ждали они беспощадных разборок,
Но лучше б на пляже грелись теплом.

В понедельник вечером было интересно где угодно, но только не на стадионе в Куритибе. Во втором тайме не было ни одного, ни (!!!) одного (!!!) опасного момента. Нет, ребята, такой футбол на чемпионате Мира нам не нужен. Это даже не федеральный и не региональный уровень, это какой-то дворовый футбол. После этого матча боснийцы видятся фаворитами в борьбе за второе место в группе F, а мы надеемся, что такого скучного матча больше не повторится на этом турнире.