Александр Горшков: Гондурас не так плох, как кажется

Александр Горшков: Гондурас не так плох, как кажетсяБывший игрок питерского «Зенита» Александр Горшков поделился ожиданиями от матча Гондурас – Швейцария, который пройдет сегодня в 00:00 по МСК в рамках заключительного тура группового этапа чемпионата мира.

- Гондурас-то не так плох, как многим кажется. Логика обычного, не шибко интересующегося и не все матчи смотрящего болельщика ведь какая. Зашел, посмотрел - Гондурас проиграл оба матча на ЧМ, звездных футболистов в команде нет, значит команда слабая. Не думаю, что это здравая логика. Однако, по факту, Гондурас не был настолько плох в обоих проигранных матчах. И, что немаловажно, первые таймы гондурасцы вообще проводили на уровне.

Ну, проиграли Франции 0:3. Но ведь до 45-ой минуты французы бились об защиту гондурасцев как рыба об лед, и счет открыли с пенальти. А вдесятером ты поди отыграйся после 0:1. Эквадору проиграли при абсолютно равной игре. Если не сказать больше - Гондурас играл даже местами лучше, чем соперник. Гондурас открыл счет, на перерыв ушли при 1:1, а во втором тайме в игре на встречных курсах эквадорцы оказались более везучими в завершении. В обоих матчах Гондурас, в меру своих возможностей, играл неплохо.

С Эквадором бодались на равных, как и Швейцария с ним же. Франции крупно проиграли, но первый тайм продержались неплохо. Я считаю, что шансы продержаться в третьем матче как минимум до перерыва у Гондураса большие. То, что шансы команды на выход в 1/8 финала лишь теоретические, даже хорошо - играть будут без давления. А вот швейцарцы под большим давлением, они как бы фавориты и должны обязательно побеждать, иначе провал. Швейцарцы, кстати, проиграли первый тайм и Эквадору, и Франции. Всухую оба раза. В квалификации швейцарцы выиграли лишь 4 из 10 первых таймов, что при наличии Кипра и Албании среди соперников делает результат не особо впечатляющим.

Тренд есть, что команда Хитцфельда вторые таймы проводит лучше первых, она хорошо меняется по ходу встречи благодаря заменам. А вот первые таймы команда проводит так себе. Ну и еще аргументик: играть будут в Манаусе, это в глубине Амазонии. Там очень влажно и жарко. Такой климат, очевидно, куда более знаком и привычен футболистам из центральной Америки, нежели футболистам из центральной Европы. Так что команду Хитцфельда ждет гораздо более тяжелое испытание, нежели многим кажется.