Без шансов для Ирана

Без шансов для ИранаИран не потерял шансы на выход в плей-офф перед заключительным матчем в группе, однако, воспользоваться поражением Нигерии в параллельном матче не смог. Rusfootball.info рассказывает о том, как Иран уступил Боснии, одержавшей, к слову, свою первую победу на чемпионатах Мира.

Чемпионат Мира

3 тур

Босния и Герцеговина – Иран 3:1

Голы: Джеко, 23, Пьянич, 59, Вршаевич, 83 – Гучаннеджад, 82.

Босния и Герцеговина: Бегович, Спахич, Колашинац, Шуньич, Ибишевич, Сушич (Салихович, 79), Хаджич (Враньеш, 61), Бешич, Вршаевич, Пьянич, Джеко (Вишча, 84).

Иран: Хагиги, Хоссейни, Садеги, Монтарези, Пулади, Теймурян, Некунам, Хаджи Сафи (Джахан Бахш, 63), Шоджаеи (Хейдари, 46), Гучаннеджад, Дежага (Ансари Фард, 68).

Предупреждения: Бешич, 77 – Аншари Фард, 88.

«Чувак, да никому не нужен этот матч, кроме тебя» - сказали мне друзья-товарищи, узнав, что мне предстоит пристально следить именно за этим противостоянием сегодняшнего 8-часового игрового слота. Но я не спешил расстраиваться, я был уверен, что, во-первых, боснийцам есть что сказать и что доказать, а во-вторых, Иран не потерял шансов на выход в 1/8.

Тренер иранцев выпустил на поле тот же состав, что и в почти успешном матче против Месси и компании. А вот у боснийцев изменений хватало. Впервые вместе в старте вышли Джеко и Ибишевич, появились дебютанты Вршаевич, Сушич и Хаджич. Именно эти парни и начали атаковать первыми. Джеко стал адресатом передачи с правого фланга, где, резво обработав оную одним касанием, нанес смачный удар с угла вратарской. Хагиги блестяще свою команду спас.

Не только Эдин наводил шороху у владений иранского голкипера. Шуньич потолкался в штрафной, Пьянича завалили на подходах к ней. Защитная стена сборной Ирана, выстроенная также как и в матче с Аргентиной, до поры до времени порывы боснийцев успешно заглушала, хотя последние практически не вылезали с половины поля своего соперника.

Но случилась таки трещина в этой весьма надежной конструкции. Джеко был вознагражден за свои старания на этом чемпионате Мира забитым голом. Он получил мяч метрах в 40 от ворот, дошел с ним практически до линии штрафной и с левой пульнул в левый же от вратаря угол. Точнейший удар выдался у Эдину, к тому же штанга решила сыграть за него.

Не успели иранцы разыграть мяч с центра поля, как тут же Шоджаеи получил мяч в 14 метрах от ворот и зарядил прямо в перекладину, правда, рикошетом от защитника. Если бы не частичка тела боснийского дефендера, Беговичу проблем было бы не избежать.

На излете получаса игры этот кипер, справедливости ради, показал, что он не спит на ленточке. Гучаннеджад в упор расстреливал Беговича, но тот немыслимым движением руки мяч отбил, пусть в этом эпизоде и был зафиксирован офсайд.

Перерыв подкрался не то что бы незаметно, скорее просто подкрался. Вяленько так и не особо содержательно, но гол мы увидели, увидели и пару неплохих атак и острейших выстрелов. По такой игре не худший вариант. В перерыве не самую, как кажется, логичную замену сделал тренер иранцев – отправился отдыхать один из самых активных по первому тайму Шоджаеи.

Матч очень напоминал вчерашнюю встречу Коста-Рики и Англии. Все близко к штрафной, все где-то рядом с предпоследним пасом, с ударом по воротам, но только не более чем рядом.

Неудивительно, что в таких условиях гол родился после грубейшей ошибки Хоссейни, отдавшему мяч на своей половине поля точно в ноги Джеко. Эдин стремительно переправил мяч на Ибишевича, а тот в касание на Пьянича. Миралем, возможно, находившийся в положении «вне игры», разобрался уверенно с вратарем и отправил мяч в дальний угол.

Второй тайм развивался также неспешно, как и первый, но мяч стал чаще попадать в ворота. На 82-й минуте боснийцы вернули сопернику должок, ошибившись при выносе мяч. После чего Гучаннеджад не упустил возможность поразить пустые ворота после прострела партнера с фланга.

Боснийцы, правда, незамедлительно восстановили статус-кво. Вршаевич ворвался срава в штрафную и прицельно пробил в дальний угол. Штанга вновь сыграла за европейскую команду, и счет стал 3:1. По сути на этом матч можно было заканчивать.

Иранцы довольствовались забитым голом, а боснийцы заслуженной победой. На большее после первых двух матчей этим командам было рассчитывать сложно, поэтому, наверно уже смирившись со своей участью, они вскоре отправятся по домам. Ну а мы продолжим следить за вышедшими из этой группы Аргентины и Нигерии уже на стадии плей-офф.