Пылкий дебют Дзюбы в Турции: забил гол, отобрав его у партнера, и снес вратаря

Ракицкий поприветствовал Дзюбу красной карточкой.
Лучший бомбардир в истории РПЛ осваивает новый чемпионат. Артем Дзюба дебютировал в турецкой суперлиге и сделал это более чем достойно. На счету форварда забитый гол в первой же игре за клуб – и это против топа лиги «Фенербахче». Сама же встреча завершилась со счетом 4:2 не в пользу «Адана», нового клуба Дзюбы. Rusfootball.info внимательно изучил игру Артема.

Дебют Дзюбы: игра против турецкого топа, три месяца без практики, три дня в клубе до выхода в старте

К удивлению большинства болельщиков из России и, возможно, самого Дзюбы, российский форвард попал в стартовый состав клуба в первой же игре за новый клуб. И это важно учесть, что последний официальный матч Артема датирован 21 мая – с той поры прошло чуть более трех месяцев. Для 34-летнего футболиста подобные перерывы могут стать роковыми в карьере, однако сегодняшняя игра Артема показала, что забивать голы он способен в любом возрасте.

К тому же Дзюба прилетел в Турцию 17 мая, подписал контракт 18-го, а начал тренироваться 19-го, за три дня до первой встречи в форме нового клуба. Похоже, что тренировки на базе «Рубина» с Леонидом Слуцким дали хороший результат, и в «Адана» посчитали, что Дзюба готов играть и после небольшого нахождения в клубе.

Притом не только недлительное времяпровождение в команде помешало Дзюбе показать лучший футбол, но и соперник. Дебют Дзюбы пришелся на турецкий супертоп «Фенербахче», 19-кратного чемпиона страны с одной из лучших поддержек мира. 50-тысячный «Шюкрю Сараджоглу» регулярно забивается под завес, а турецкие фанаты известны сумасшедшей энергетикой, порой переходящий все грани. Клубу несколько лет назад приходилось ставить навесы над тренерской трибуной, чтобы гостей не закидали чем попало. Да и табло для просмотра арбитром системы VAR всячески огорожено.

Вдобавок состав у «Фенера» один из лучших в лиге: здесь и турецкий Месси Эмре Мор, экс-игрок «Вест Хэма» Эннер Валенсия и голкипер сборной Турции Алтай Байдыныр. Казалось бы, с такими именами «Фенер» должен был задавить более скромную «Адану» на первых минутах встречи, но игра началась более, чем равной.

Дзюба в первом матче за клуб: гол и 70% выигранных единоборств

Первый опасный момент во встрече создал как раз Дзюба. Форвард открылся под передачу Оньекуру и в падении пытался переправить мяч в дальний угол. До мяча Артем дотянулся с трудом – отсюда и удар чуть мимо ворот.

По первым минутам и не было похоже, что Дзюба только тренировался с «Рубином», выпавшем в Первую лигу. Артем открывался под передачи, просил мяч для игры головой – всячески действовал активно. Остался при Дзюбе и весь тот футбол, который ставил Черчесов в сборной. Защитники клуба активно забрасывали мяч на форварда, тот же впервые за три месяца ощутил настоящую борьбу на втором этаже. С Дзюбой, кстати, играли максимально плотно и редко отходили от игрока больше, чем на метр.

Однако эта опека не помешала игроку уверенно чувствовать себя на втором этаже. В первом матче после нахождения без клуба Дзюба выигрывал былые проценты верховых единоборств. На счету игрока 5/7 выигранных дуэлей – чуть более 70%.

Однако пока что тяжело нападающему приходится в прессинге. За нежелание отрабатывать сзади Дзюба получал не столь большие минуты в последнем сезоне за «Зенит». Несколько месяцев без футбола к тому же сказались на форме Дзюбы; в первом матче за новый клуб постоянно «напрягать» защитников соперника – это пока не об Артеме. Хотя Дзюба не единственный игрок своего клуба, который при переходе в оборону шел пешком.

Но все эти минусы отходят назад при наличии забитого гола. Отметиться Артему удалось на 66-й минуте: форвард с метра попал в пустые ворота после удара Оньекуру. В замедленном повторе видно, что мяч скорее всего влетел бы в ворота, однако российский нападающий «на всякий случай» отправил футбольный снаряд в сетку.

Сразу после того эпизода Дзюба забрал мяч и побежал с ним к центру поля. Артем, несмотря на усталость, был заряжен на дубль и в одном из эпизодов, споткнувшись об защитника, влетел во вратаря. Байдыныр после столкновения с мощным россиянином более минуты скорчившись лежал на газоне.

Покинул Дзюба поле на 87-й минуте: вместо него вышел не Балотелли, как многие ожидали, а габаритный Бритт Ассомбалонга. У игрока ДР Конго в этом сезоне одна результативная передача в трех матчах, у Дзюбы – один гол в одном матче. Похоже, что российский нападающий выиграл конкуренцию как минимум на ближайшие пару игр.

«Фенер» лучше реализовал моменты: статистика ударов – за «Адана», но помешало удаление Ракицкого

И все-таки «Адана» пока не тянет на команду топ-3 турецкой суперлиги. При этом после первых двух туров новый клуб Дзюбы находился на первой строчке. Однако нахождение на вершине продолжилось лишь две недели: с «Фенером» и другими топами лиги «Адана» пока тягаться не может.

Во вчерашнем матче клуб пропустил три гола и имел большие ошибки в обороне. В каждом спорном эпизоде игроки «Адана» подходили к арбитру, чтобы пообщаться и скорее всего сбить темп в матче. Однако эта «терапия» не спасла клуб от четырех пропущенных мячей.

Безусловно, провалилась вся защита клуба, но винить экс-зенитовца Ярослава Ракицкого ни в одном из мячей нельзя. При этом он косвенно поучаствовал во втором из голов. Защитник побежал исправлять ошибки партнеров, только возраст и скорость у украинца уже не те, что были по выступлениям за «Шахтер». Ракицкий не то чтобы не добежал до одногодки Валенсии, но и уступил колумбийцу несколько метров.

Наверное, бывшего игрока «Зенита» не стоит критиковать за тот эпизод, а вот за прямую красную – можно. На 82-й минуте Ярослав въехал прямо в «ахилл» сопернику. Изначально арбитр не собирался показывать прямую красную, но после просмотра вар изменил решение.

В остальном игрокам «Адана» следует наладить игру в обороне. Кевин Родригез часто убегает вперед, но не возвращается обратно, Самет Акайдын просто привез гол. Чуть чаще партнеры должны видеть Дзюбу – пока по первому матчу его зачастую откровенно не замечали. Зато часто били в никуда (14-11 по ударам в пользу «Адана»).

Также, возможно, что медиаслужба турецкой суперлиги вставит фотку Дзюбы в представление игроков перед матчем. Пока что лица игрока там не видно.

Кстати, Дзюбу цепляли почти что все камеры с матча и почти что в каждом моменте. Российский форвард считается звездой в Турции, а значит, что повышенное внимание будет наблюдаться в первых матчах. Дебютную встречу форвард отработал хорошо, но впереди целый сезон.