Хусаинов: с удалением Эменике арбитр немного погорячился

Арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал судейство Владимира Казьменко в матче «Зенит» - «Спартак» (2:3):

- С удалением Эменике арбитр немного погорячился, посчитав, что это был оскорбительный жест. Может быть, Казьменко и не помнит, но в истории футбола такой же жест уже показывал Это'О, и тогда он не был за это наказан. К тому же после забитого мяча Эменике побежал к спартаковским болельщикам, так что это никак не тянуло на оскорбление. Конечно, Казьменко не обязан знать все жесты и традиции разных народностей, но в данном случае он был не прав.

Что касается судейства в целом, то нам есть, с чем сравнивать. В прошлом году Казьменко уже обслуживал матч этих двух команд в Москве. Тогда для него это был первый матч на таком уровне, и после игры тренер «Зенита» Лучано Спаллетти похвалил его за работу. Тем самым, итальянец дал понять Розетти, что он поступил правильно, назначив на такой поединок молодого арбитра. Чувствовалось, что вчера Казьменко очень старался понравиться.

Хотел, чтобы его снова похвалили. Но в своих действиях он был непоследователен. Сперва он не зафиксировал нарушение на Макгиди в том эпизоде, где Широков попал в штангу. В конце тайма и вовсе предъявил Макгиди карточку за споры с судьей. А во втором тайме Аршавин откровенно издевался над игроками и болельщиками, когда несколько минут, вместо того, чтобы пробить штрафной, он указывал арбитру, куда нужно поставить мяч. Видно, что Казьменко по-разному реагировал на действия игроков «Спартака» и «Зенита», - цитирует Хусанова "Советский спорт".