Матчи Скрыть

Сергей Балахнин: перестраиваться "Сибирь" будет зимой

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Сергей Балахнин: перестраиваться "Сибирь" будет зимой Новый главный тренер «Сибири» Сергей Балахнин рассказал о задачах «орлов» в текущем первенстве, отметив, что команде требуется усиление, а также оценил общий уровень ФНЛ.

- Не смущало ли вас перед переездом в Новосибирск то, что команда находится на пороге зоны вылета?

- Когда начались переговоры, «Сибирь» еще не была у опасной черты, она располагалась в таблице ближе к середнякам. Но мы уже все обговорили, давать «задний ход» было бы неправильно. Смысла отступать не видел. Конечно, каждая команда находится на том месте, которое заслуживает. И все же потенциал «Сибири» выше занимаемой ныне позиции, да и вообще новосибирский клуб - с историей и традициями.

Будем выправлять ситуацию. По большому счету, в ФНЛ все команды равные, за исключением двух лидеров - «Мордовии» и «Алании». Любая может обыграть любую и любой уступить.

- По-вашему, проблемы «Сибири» в большей степени игровые или психологические?

- Эти два фактора всегда идут рядом. Что-то не ладится в игре, нет результата - появляются психологические проблемы. И наоборот.

- «Сибирь» не может поразить чужие ворота уже четыре матча кряду - и это, располагая такими нападающими, как Михаил Маркосов и Алексей Базанов…

- Конечно, это странно. Маркосов и Базанов умеют и должны забивать, хотя бы за счет индивидуального мастерства. Однако проблема глубже - вся команда не забивает! Ресурс есть, но его нужно использовать.

Впрочем, что-то кардинально менять сейчас нет времени - до конца осеннего отрезка осталось всего два матча. Да и что можно успеть за две тренировки? Тем более простора для маневра немного: одни травмированы, другие дисквалифицированы. Перестраиваться будем зимой.

- С руководством обговаривали сумму, которую клуб может выделить на приобретение новичков в зимний трансферный период?

- Понятно, что укрепляться нужно, однако детально данный вопрос пока не обсуждали. Есть несколько путей для ведения селекции - можно взять игроков и бесплатно. Посмотрим.

- Кстати, каково сейчас финансовое положение клуба? Не секрет, что прошлой зимой «орлы», угодив в долговую воронку, активно разгружали платежную ведомость.

- Финансовая ситуация выравнивается. Долги гасятся, все идет в рабочем режиме.

- О задаче на остаток нынешнего сезона, наверное, спрашивать излишне?

- Вы правы, на данный момент главное - сохранить прописку в ФНЛ.

- Учитывая, что вы подписали контракт на полтора года, существует ли какой-либо турнирный план на сезон-2014/15?

- Надо двигаться постепенно: сначала решить задачу на этот сезон, а потом уже строить планы дальше. В любом случае, футболисты и тренеры всегда стремятся к тому, чтобы занять место выше. Кто знает, возможно, в следующем первенстве будем бороться за самые высокие позиции.

- За ФНЛ следили?

- Не скажу, что пристально, но смотрел трансляции, читал обзоры. Все отмечают, что в текущем сезоне очень сложный календарь для дальневосточных и сибирских команд: игры часто проходят через четыре дня на пятый, а бывает, что и на четвертый. При подготовке к весенней стадии будем закладываться на это обстоятельство.

Что касается уровня турнира, то, если честно, он средний. Возможно, не хватает хороших исполнителей. Посмотрите: победители ФНЛ сразу вылетают из премьер-лиги, да и в «стыках» команды первого дивизиона пока не конкурентоспособны. Подобная тенденция наблюдается уже два года.

- С одной стороны, дебютировать дома всегда лучше, с другой — сразу же дерби с «Енисеем». Имеете представление о красноярской команде?

- Как раз сейчас изучаю «Енисей». Красноярцы - играющая команда, к тому же ее возглавил сильный специалист (Сергей Петренко). Правда, в последних двух встречах они споткнулись.

В Санкт-Петербурге с «Динамо» отчасти, считаю, неудачно сложились обстоятельства: сначала пропустили после индивидуальных действий игрока соперника, затем ошибся вратарь. Но то, что «Енисей» сумел отыграться, уступая 0:2, говорит о многом.

"Sportbox.ru"

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 0
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится