Матчи Скрыть

Неудачники группового этапа Евро-2016

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Неудачники группового этапа Евро-2016В предвкушении стартующей уже завтра стадии плей-офф чемпионата Европы, мы еще раз вернемся к итогам группового этапа и подумаем, кто из игроков точно не сможет занести себе проведенный турнир в актив. Итак, представляем вашему вниманию сборную неудачников группового этапа Евро-2016. И здесь есть не только игроки сборной России.



Вратарь


Чиприан Татарушану (сборная Румынии)

Голкипер, чья фамилия должна как минимум смутить Геннадия Орлова, ехал на Евро как один из важнейших элементов пуленепробиваемой обороны сборной Румынии. Позади у Чиприана остался неплохой сезон в составе «Фиорентины» и вместе с Владом Кирикешем вратарь Татарушану являлся одной из главных звезд команды Йорданеску. Но в ключевом матче с албанцами именно ошибка Татарушану привела к забитому мячу. По сравнению с другими вратарями, которые по-настоящему тащили вылетевшие в итоге команды, статистика Татарушану выглядит немного печально – в среднем 4 сэйва за игру. Это явно не то, чего ожидали от одного из лидеров команды.

Неудачники группового этапа Евро-2016

Защитники


Игорь Смольников (сборная России)

Велик был соблазн составить всю сборную неудачников из игроков сборной России, но нет. Хотя нашелся человек, который, скорее всего, захочет прошедший чемпионат забыть как страшный сон. О слабой и бесполезной игре Смольникова начали говорить уже после товарищеского матча со сборной Чехии. А на самом Евро рвануло по полной программе. С фланга Игоря Смольникова в ворота Игоря Акинфеева влетело 5 забитых мячей. Догонялки с Вайссом, забытый Гамшик, одинокий Тэйлор (хотя отметим гениальную передачу Романа Широкова)... Во всех этих футбольных короткометражках главную или эпизодическую роль стабильно играл Смольников.

Александар Драгович (сборная Австрии)

Короткая, но интересная история о том, как приехать на Евро в составе амбициозной молодой и дерзкой команды в качестве потенциальной звезды всего розыгрыша, а в итоге удалиться в первом же матче, пропустить второй и не забить пенальти в решающей игре. При этом и со своими оборонительными обязанностями защитник киевского «Динамо» не справился – для своего уровня австриец сыграл слабо. Тем интереснее становится то, что «Байер» готов заплатить за Драговича 15-20 миллионов евро. Наиграл.

Лорик Цана (сборная Албании)

Ты – капитан албанцев. Уже звучит очень круто. Ты Лорик Цана, поигравший в «ПСЖ» задолго до того, как это стало мейнстримом. Твоя сборная впервые пробилась на крупный международный турнир. Вся Албания ждет от тебя и твоих ребят подвига. Но в первом матче со сборной Албании №2 (которая также известна как сборная Швейцарии) ты невольно вспоминаешь волейбол/гандбол и на ровном месте получаешь вторую желтую карточку и удаляешься с поля. Вряд ли можно подобрать какое-то рациональное объяснение действиям Цаны в первом тайме матча со сборной Швейцарии – но глупейший фол капитана, который рукой прервал атаку соперника, поставил албанцев в затруднительное положение.

Вячеслав Шевчук (сборная Украины)

Один из самых возрастных игроков турнира являлся основным левым защитником сборной, которая, в принципе, претендовала на выход в плей-офф. Хотя бы с третьего места. В итоге Шевчук запомнился многочисленными забегами на чужую половину поля, но его прострелам и передачам в штрафную раз за разом не хватало точности. В защите Шевчук проигрывал единоборства, позицию, уступал оппонентам в скорости, годы ведь уже не те. А победный гол североирландцев пришел именно с фланга Шевчука, которого слишком легко обыграли и оставили вне эпизода.

Полузащитники


Озан Туфан (сборная Турции)

Турки, в целом, провели плохой турнир. Даже победа в последнем туре над чехами не сгладила печальную картину выступления команды Фатиха Терима. Но наш выбор пал на Озана Туфана, потому что этот парень всегда беспокоится о состоянии своей прически. Но, так уж совпало, что челка съехала на потный турецкий лоб Туфана именно в тот момент, когда мяч летел точно на волшебную ногу Луки Модрича. Озан Туфан не придал значения этому факту, не спеша поправил волосы, хотя должен был, как угорелый нестись прессинговать хорватскую «десятку». В следующий миг Хорватия повела в счете, а на лице Туфана застыли легкое недоумение и печаль.

Неудачники группового этапа Евро-2016


Давид Алаба (сборная Австрии)

Австрийцы стали заложниками лучшего футболиста Австрии последних лет и Марко Арнаутовича. Иногда эта парочка слишком сильно тянула на себя одеяло в ущерб командным действиям. Но об «австрийском Ибрагимовиче» мы еще вспомним. Давид же, который Алаба, многими оценивался как потенциальная звезда чемпионата, лидер своей сборной. Да, игрок «Баварии» пытался вести за собой команду. И уровень Давида мог бы ему позволить своей игрой компенсировать слабое выступление партнеров. Но не вышло, бывает так, что не прет и все. Наверное, можно было бы услышать от Давида Алаба, если бы он был русским: «Да че- то не поперло, ребята». Вот и все три матча как и у сборной Австрии, так и у ее лидера вместе со слабой игрой была солидная такая «непруха». В матче с венграми Алаба попал в штангу, а с португальцами вообще не доиграл матч до конца, так как был заменен на 63-й минуте.

Андрей Ярмоленко (сборная Украины)

Мощь сборной Украины – изобретательные и реактивные фланги в лице Ярмоленко и Коноплянки – на Евро постепенно зачахла под аккомпанемент грустного тромбона или трембиты. Возможно, от этой пары ждали слишком многого. Но если Коноплянка уже почти год как уехал в Европу, то Андрей Ярмоленко рискует заработать репутацию «покорителя «Говерл». Украинцы не забили ни одного мяча в трех матчах, а промах Ярмоленко при выходе один на один в матче с поляками – квинтэссенция действий полузащитника киевского «Динамо» на чемпионате. Теперь неизвестно, интересуется ли Ярмоленко до сих пор лондонский «Арсенал»…

Александр Кокорин (сборная России)

Вот зря Кокорина ругают. Он ведь действительно многое умеет на поле, и природа его одарила тем, о чем многим российским футболистам приходится только мечтать или же достигать этого упорным трудом. Кокорину надо быть злым, тогда все и вспоминают, что неплохой, на самом деле, футболист. В матче с Англией Кокорин был злым, мотивированным, поэтому пахал в обороне, не атаковал особо, но Смольникову старательно помогал, превратился по воле Слуцкого в правого полузащитника. В игре со словаками от Кокорина уже требовалось не только обороняться, но отыграл футболист «Зенита» слабо. А игра с Уэльсом стала для Саши совсем печальной – Кокорин не возвращался назад, терял мяч, в итоге совсем потерялся на поле. В игре с Уэльсом из наших, как пел Егор Летов, «никто не хотел умирать» (кроме Акинфеева и Березуцких). Вот Кокорин как раз и решил свои силы поберечь.

Марко Арнаутович (сборная Австрии)

Замечательный сезон в «Сток Сити» ознаменовал новый этап в карьере скандального австрийца, и как раз вовремя подоспел чемпионат Европы, на котором Марко и его команда должны были, по всем прогнозам, сотворить сенсацию. Но, как и у Давида Алаба, у Арнаутовича совсем не пошла игра. Можно вспомнить огромное количество попыток обвести соперника, которые заканчивались неудачно, неточные удары. Куда-то пропала магия стандартов в исполнении Арнаутовича. Да и сам футболист запомнился больше стычками и устными разборками с соперниками. Марко, как всегда, был харизматичен, но его команде это совсем не помогло. Это роднит Арнаутовича с его кумиром, которого вы все прекрасно знаете…

Нападающий


Златан Ибрагимович (сборная Швеции)

Шведы по итогам группового этапа остались с носом. Или без носа, ведь легенда сборной, великий Златан, объявил о завершении международной карьеры. За «ПСЖ» швед наколотил в прошедшем сезоне какое-то сумасшедшее количество мячей, поэтому к чемпионату Европы подходил в хорошем настроении. В итоге шведы стали командой, которая практически не била в створ чужих ворот, Ибрагимович старался, но все три матча это была лишь тень того гения, к которому все привыкли. Лишь иногда в Златане просыпался тот самый Златан, но остальные шведы с лихвой слабый свой уровень продемонстрировали, так что вспышек активности от Ибрагимовича просто не хватило, чтобы завести «тре крунур». Ибра уже не тот.

Неудачники группового этапа Евро-2016


Фото:Getty Images
Александр Симбирский, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 0
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится