Не хватило только «Факела»

Не хватило только «Факела» В двух последних четвертьфиналах Кубка России болельщики вновь увидели неожиданные результаты. Представителю Первого дивизиона «Факелу» не хватило немного везения в серии пенальти, а аутсайдер чемпионата «Волга» сенсационно обыграла «Терек».

После того, как московское «Динамо» выбило из розыгрыша Кубка «Зенит», а «Рубин» разгромил «Локомотив» можно было и в двух других парах ожидать непредсказуемых результатов. При этом воронежский «Факел» изначально расценивался экспертами, как самый слабый участник четвертьфинала. Но футбол вновь продемонстрировал нам всем, что прогнозы часто не сбываются.

Кубковые встречи всегда отличаются от матчей регулярного чемпионата. В кубках достаточно хорошо сыграть один – два матча и можно пройти дальше, а то и замахнуться на главный приз. Такова формула турнира и футбольная история многих европейских стран показывает, что для команд из низших лиг бывают фартовые дни.

Воронежский «Факел» накануне был в одном шаге от выхода в полуфинал. «Ростов», от которого ждали уверенной победы, продемонстрировал своим болельщикам настолько серую игру, что и добавить больше нечего. Впрочем, надо сказать, что наставник хозяев поля решил поберечь часть игроков основы и оставил в запасе основного голкипера команды Стипе Плетикосу, Роана Адамова, Резвана Кочиша и Валентина Филатова. Свой шанс победить в основное время матча «Ростов» упустил на семидесятой минуте, когда за снос в штрафной площадке Эдгараса Чеснаускиса арбитр встречи назначил пенальти и показал красную карточку Алексею Михалеву. Вышедший на замену Роман Адамов при исполнении стандарта попал в штангу и счет остался сухим. В итоге судьба встречи решалась в серии послематчевых пенальти.

В серии пенальти вратарь «Факела» Долха начал успешно, отразив удар Элсона. Но Кантонистов не смог переиграть Песьякова, так что шансы команд уравнялись. Затем точно пробил Гацкан, а голкипер "Ростова" отразил удар Гицелова. Затем последовали точные удары в исполнении Бракамонте, Клопкова, Кочиша и Житникова, а Роман Адамов во второй раз промахнулся, подарив сопернику шанс. Чем тут же воспользовался Гаврюк. Общий счет стал 3:3 после пяти попыток.

Дальше промазали Круглов и Эдиев, таким образом, Эмильян Долха отразил в этом матче уже четыре пенальти! Затем у «Ростова» забил Корнел Салата, а у «Факела» промахнулся Сергей Хабаров, это и послужило выходом «Ростова» в полуфинал. Таким образом при откровенно слабой игре клуб с юга России всё же прошел представителя Первого дивизиона и теперь встретиться с казанским «Рубином».

В Нижнем Новгороде «Волга» принимала «Терек», от которого многие ждали победы. Но вопреки общим ожиданиям, один из кандидатов на вылет из Премьер-Лиги дал бой и добился победы. Как и в Ростове-на-Дону судьба встречи решилась лишь в дополнительное время. Матч выдался жестким, что вообще характерно для волжского клуба. Судья показал семь желтых карточек и две красные.

Первый тайм сложно назвать зрелищным. Команды больше боролись позиционно, чем создавали моменты. Ключевым эпизодом первой половины встречи стала самая концовка, когда в уже добавленное арбитром время «Терек» заработал пенальти, при этом голкипер «Волги» Михаил Кержаков был удален в поля.

Пробить взялся Шамиль Асильдаров. В связи со сменой вратаря в игре возникла небольшая пауза, а затем вышедший на поле Астахов ловко отразил удар Асильдарова. Но радость у нижегородцев длилась недолго, футболист «Терека» оказался первым на добивании и со второй попытки поразил цель. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе гостей.

Вторая половина встречи началась с серии замен. А затем на шестьдесят восьмой минуте футбольный бог вознаградил хозяев поля. Вышедший на замену Каряка исполнил штрафной, а Бендзь отправил мяч в сетку ворот 1:1. Этот счет продержался до конца основного времени и судья перевел игру в овертайм, где всё и решилось.

Всё тот же Андрей Каряка ворвался в штрафную «Волги», где его сбил Антонио Феррейра. Судья указал на точку, и сам пострадавший уверенно исполнил стандарт, 2:1 «Волга» повела в счете. Как ни старались гости исправить ситуацию, у них это не получилось. В итоге в самой концовке встречи у Матея Рыбуся сдали нервы, и он ударил соперника локтем в лицо, за что тут же был удален. Вот так и завершилось это противостояние.

После игры наставник грозненцев Станислав Черчесов скажет, что его команда сыграла не так, как изначально планировалось, а в стане хозяев поля царила настоящая эйфория. Таким образом «Волга» вышла в полуфинал, где встретится с московским «Динамо».

Что же, Кубок России в очередной раз продемонстрировал нам насколько непредсказуем футбол, и как за счет упорства и желания заведомые аутсайдеры могут одерживать локальные победы.