Судьи не заметили гигантский выход вратаря "Шеффилда" из ворот перед пенальти "Манчестер Сити" (фото)

Голкипер "Шеффилд Юнайтед" Дин Хендерсон в матче 24-го тура Английской Премьер-Лиги против "Манчестер Сити" (0:1) на 34-й минуте встречи отразил удар Габриэля Жезуса с 11-метровой отметки с нарушением правил.
Согласно правилам, в момент удара хотя бы одна нога голкипера должна находиться на линии ворот, однако Хендерсон обеими вышел из ворот минимум на метр. Фиксация такого типа нарушений входит в зону ответственности ВАР.

Также игроки "Шеффилд Юнайтед" вбежали до удара в штрафную, что также запрещено правилами. Однако ни арбитры в поле, ни их видеоассистенты не углядели в данном эпизоде нарушения правил, пенальти не был перебит.

Напомним, похожая ситуация произошла в осеннем матче чемпионата России между "Динамо" и "Ростовом": голкипер динамовцев Антон Шунин спас команду на последней минуте матча, а арбитры и видеопомощники не зафиксировали выход Шунина из ворот. Вратарь "Ростова" Егор Бабурин, которому за аналогичное нарушение пенальти перебивали, выразил недовольство ситуацией.

Бабурин: почему Шунину можно выходить из ворот, а мне в игре с "Зенитом" нет?

"Манчестер Сити" в итоге победил со счётом 1:0 - единственный мяч уже во втором тайме забил заменивший Жезуса Серхио Агуэро.