ВАР и Варди: "Ливерпуль" опять вел игру и отдал ее. "Лестер" отгрузил трешку за 8 минут

Алиссон – новый Кариус, а Клопп опять костерит ВАР, будто он работает в России.

«Лестер» был опасен на контратаках, но ничто не предвещало ливерпульской беды

«Ливерпуль» неделю назад по сути выбыл из чемпионской гонки, при этом 1:4 от «Сити» стали третьим домашним поражением команды подряд, а такого случалось с 1961-го. При этом, если смотреть только игры «Ливерпуля» против сильных соперников, то толком и не поймешь, в чем заключается кризис. С «МЮ», несмотря на ничью и поражение, точно не смотрелись хуже. «Тоттенхэм» и «Вест Хэм» в гостях красиво убрали. Да даже с «Ман Сити», несмотря на 1:4, играли даже с преимуществом, пока Алиссон не начал дурить.

Что-то похожее произошло и в Лестере. До 67-й минуты «Ливерпуль» не мог забить, но сомнений в игровом преимуществе гостей не было. 15:6 по ударам, 62% на 38% по владению мячом, 84% точности передач против 70%, 10 угловых против 1 – при такой статистике «Ливерпуль» повел в счете после шедеврального ассиста Фирмино, за который Салах склонил перед Бобби голову и сложил руки.

В первом тайме команда Клоппа неплохо вскрывала зоны крайних защитников диагоналями – Мане и Салах забегали за спины Амарти и Рикарду, получали пространство и перспективные позиции. Конечно, проблема и в их форме – праймовый Салах (пусть он и сейчас лучший бомбардир в АПЛ) хоть один гол из своих шансов бы выжал.

Создал «Ливерпуль» момент и с углового – Фирмино с двух метров пнул мяч в руку Шмейхелю. Лишь перекладина отразила удар Трента со штрафного. Не сказать, что «Лестер» уберегся чудом и допустил слишком много моментов, но к голу Салаха все шло – «Ливерпуль» играл инициативно, это не было владение ради владения без остроты.

Правда, и «Лестер», а конкретнее Варди не мог не нести угрозу, учитывая удобный контратакующий сценарий, любовь Джейми к играм с грандами и дебютный матч центрального защитника «Ливерпуля» Кабака. Если забегание за спину турку с парашютом, а затем удар головой после навеса у Варди получились не очень опасными, то вот выстрел в перекладину после изящной скидки Мэддисона – это был настоящий голевой шанс. Но в целом это все-таки был единичный случай, не означавший, что «Ливерпуль» не играл лучше.

Между первым и вторым голом «Лестер» не нанес ни одного удара. Клопп во всем винит ВАР

Гол Салаха резко изменил рисунок игры – теперь намного больше мячом владел «Лестер», но это ведь стандартный сценарий после того, как одна команда во втором тайме выходит вперед. Гораздо важнее было то, что «Лестер» ничего не извлекал из владения и ни разу не пробил после пропущенного мяча по воротам.

Но на 77-й минуте Барнс заработал опасный штрафной, а Мэддисон его реализовал. Офсайд сперва казался очевидным, ведь Фирмино даже толком не было видно на картинке. Но ответственные за ВАР товарищи его разглядели и провели линии вот так.

Совсем скоро вернется российский футбол, и мы вновь страстно будем разносить арбитров за разные трактовки и совершенно непонятную работу ВАР. Но в Англии все примерно так же: люди выкладывают скрины с другими микроскопическими ситуациями, явно говоря о том, как ВАР тащит «МЮ».

Или не тащит, а просто решает в лотерейном порядке.

Несмотря на то, что этим голом «Лестер» лишь сравнял счет, говорил после матча Клопп именно об этом эпизоде, который все и перевернул. Он уверен, что «Ливерпуль» опять обокрали, а гол нельзя было засчитывать. В принципе, привычная картина – Юрген постоянно объясняет неудачи команды элементами всеанглийского заговора: календарем, судьями и травмами. Но сегодня это действительно не выглядит нытьем – до этого решения ВАРа Стюарта Атвелла «Ливерпуль» играл лучше, а после – оказался неспособен держать удар.

Алиссон плывет, Кабак приплыл уже в первом матче

Когда Игорь Акинфеев в очередной раз ошибается, а его начинают оправдывать тем, что без глупейших косяков не обходятся даже лучшие вратари мира, это многих раздражает. Но, черт возьми, это правда. Вспомните, кем был и в кого превратился Давид де Хеа, что творился в позапрошлом сезоне Мануэль Нойер, какие мячи после переезда в Мадрид пускал Тибо Куртуа. Теперь пришла очередь и Алиссона, который убил команду против «Ман Сити» и добил сегодня.

Конечно, здесь в дебютном для себя матче отличился и Кабак, а их непонимание настолько вопиющее, что это не объяснить только малым количеством тренировок. Но Клопп сказал, что не слышал крика Алиссона, который должен был звучать на весь пустой стадион при его выходе.

Разбитый «Ливерпуль» раскрылся, следом пропустил еще, опять через Кабака, и это был уже конец. Столько событий всего за 7 минут – в АПЛ, конечно, возможно все, но не так же мгновенно!

«Ливерпуль», конечно, не возьмет титул, но в Лиге чемпионов будет опасен

«Ливерпуль» не может забить «Саутгемптону», «Ньюкаслу», «Бернли», «Брайтону», но прямо сейчас по большим матчам глобального игрового кризиса команды не видно. С «Ман Сити» игра вполне могла пойти по-другому, с «Лестером» она уверенно шла к другому исходу. В таблице от этого очков не прибавится, и тут нужно смириться – «Сити» не догнать. Но довольно качественные выступления против сильных соперников и отсутствие шансов в АПЛ делают «Ливерпуль» одним из фаворитов Лиги чемпионов.

Конечно, «Манчестер Сити» и «Бавария» выглядят сейчас командами совершенно другого уровня, но в зависимости от сетки и такому «Ливерпулю» по силам пройти далеко. Ну а «Лестеру» после такой победы открыта дорога в ЛЧ на следующий сезон – чемпиону 2016/17 давно пора туда вернуться.