Дания сильна, но зачем паниковать заранее? Семь причин для того, чтобы сборная России набрала очки в Копенгагене

Хорошая игра датчан во втором туре против сборной Бельгии и «мучения» России с Финляндией – вовсе не повод для того, чтобы настраивать себя на вылет с Евро-2020 после группового турнира.
После матча второго тура Чемпионата Европы Дания – Бельгия, в котором хозяева поля хоть и уступили 1:2, но показали действительно хорошую и уверенную игру, главным настроением в российском футбольном инфопространстве стал пессимизм. Ведь если датчане целыми временными отрезками вчистую переигрывали грозных бельгийцев, то сборной России, игравшей во втором тайме на равных с финнами, в Копенгагене и подавно ничего не светит, уверяют скептики и примкнувшие к ним.

Однако оплакивать наш гипотетический вылет с Чемпионата Европы явно преждевременно. Есть большое количество предпосылок для успешного исхода матча сборной России против Дании – и вот самые явные из них.

Две подряд неудачи датчан

Сборная Дании оба свои матча на Евро-2020 провела лучше соперника – и оба проиграла, наряду с Турцией и Северной Македонией оставшись одной из трех команд, так и не набравших пока турнирных очков. Такой результат – точнее, его отсутствие при максимуме вложенных сил – не может не подтачивать уверенность в себе игроков датской сборной. На решающий матч с Россией они выйдут не только с верой в победу, но и с неизбежно засевшей где-то в подсознании мыслью «и в этот раз тоже ничего не получится».

Есть возможность сыграть на ничью

Турнирная ситуация такова, что сборную России устраивает ничья в Копенгагене, в то время как Дании требуется только победа (полные расклады последнего тура в нашей группе читайте здесь). В отличие от Бельгии, которая с позиции вальяжного фаворита вышла на бой с открытым забралом и едва за это не поплатилась, мы можем спокойно сыграть «вторым номером» – наглухо закрыться на своей половине поля и жалить датчан контратаками. Тем более, что в стратегическом резерве Станислава Черчесова имеются такие скоростные игроки, способные убежать от защитников на пространстве, как Алексей Ионов и Денис Макаров – возможно, кого-то из них мы увидим в стартовом составе. Такая тактика, к слову, позволила увезти из Дании 3 очка Финляндии – почему бы и не воспользоваться позитивным опытом соперника по группе?

Сборная России при Черчесове научилась играть на результат

Многие годы наша национальная команда этого категорически не умела, систематически, за единичными исключениями, проигрывая решающие матчи. У сборной Черчесова это полезное качество появилось. Самые яркие проявления этого – конечно же, Чемпионат мира-2018, где мы сыграли строго на результат с Испанией и его добились. В четвертьфинале с будущими финалистами турнира хорватами достойный результат тоже был достигнут, хоть и уже совсем в другом стиле – проигранную серию пенальти можно отнести в разряд случайностей. Проявилось это качество и в отборочном турнире к Евро-2020, где были на зубах взяты важнейшие гостевые 3 очка с главным конкурентом Шотландией (напомним, там была волевая победа 2:1) и дожат в концовке игры уже практически отстоявший нулевую ничью в Калининграде Казахстан.

Матч с Финляндией в Санкт-Петербурге показал, что свои навыки игры на результат сборная России не утратила. Самое время воспользоваться ими и в Копенгагене.

Сборная России прибавляет физически

Если в первой игре против Бельгии наши футболисты временами, казалось, едва передвигали ноги, то против Финляндии сборная России смотрелась значительно лучше в физическом плане. Более того – матч, собственно, и был выигран за счет усиленного натиска в последние минуты первого тайма, когда финны ощутимо «подсели», а у наших игроков сил еще имелось в избытке. Чуть хуже в этом смысле сборная России выглядела во втором тайме, но этому тоже есть объяснение, речь о котором пойдет чуть ниже.

Можно не сомневаться, что физическая подготовка нашей команды на сборах строилась с расчетом на выход на пик формы к концу группового турнира. И это наверняка будет одним из самых важных факторов, влияющих на итоговый результат с Данией.

Невнятная игра во втором тайме с Финляндией – не показатель

Уэльс – Швейцария 1:1, Англия – Хорватия 1:0, Финляндия – Россия 0:1, Швеция – Словакия 1:0. Что общего у всех этих матчей нынешнего Евро? Все они были малорезультативными и не особенно зрелищными – называя вещи своими именами, попросту скучными для стороннего зрителя. А еще все они начинались в 16:00 по московскому времени – иными словами, жарким летним днем. Конечно же, погодный фактор не мог не оказать влияния на характер игры в этих встречах. В этот же ряд встает и встреча Венгрии с Францией (1:1) – хотя подгоняемые переполненным стадионом хозяева и выдали ударный матч, но при этом уже в первом тайме потеряли из-за теплового удара своего капитана Адама Салаи; что касается французов, то они скорее сыграли в энергосберегающем режиме.

Поэтому не стоит так уж сильно ругать сборную России за не столь бодрую игру во втором тайме с финнами, и тем более – делать из нее далеко (аж на следующий тур) идущие выводы. Санкт-Петербург, конечно, Северная столица – но это не мешает столбику термометра в дневное время июня подниматься до +30 градусов в тени и выше.

В Копенгагене этого фактора не будет – матч начнется в 22:00 по Москве и в 21:00 по местному времени.

Вернется в состав Кудряшов

Те из читателей, кто привык смотреть на футбол поверхностным взглядом, на этом пункте, возможно, скептически хмыкнут. И напрасно. Федор Кудряшов – не только качественный опытный защитник, способный закрыть как позицию в тройке центрбеков, так и левый фланг. Его подключения в атаку дают сборной большее тактическое разнообразие – благодаря «левоногости» Федора с ним в составе можно значительно более эффективно атаковать слева, не тратя времени на перекладку мяча под правую ногу на фланге, как это происходит с правшой Кузяевым.

Если состояние здоровья позволит Кудряшову сыграть с Данией – что вполне вероятно, так как он уже около недели тренируется в общей группе – он почти наверняка выйдет на поле. Например, в тройке центральных защитников вместо сыгравшего не самый удачный матч против финнов Баринова. Возвращение Кудряшова существенно повысит эффективность нашей обороны, на которую в Копенгагене неизбежно ляжет большая нагрузка.

Полумистические параллели с Евро-2008

Примечательный факт – выступление сборной России на Чемпионате Европы-2020 во многом перекликается с выступлением на ЧЕ-2008, самом успешном Евро в российской истории, на котором нам удалось пробиться в полуфинал.

Судите сами. В обоих случаях первые два матча пропустил важный системообразующий игрок: тогда – Аршавин из-за дисквалификации, сейчас – Кудряшов из-за травмы. В стартовой игре мы потерпели крупное поражение от фаворита группы в красных цветах: в 2008 году – от Испании 1:4, в 2021-ом – от Бельгии 0:3. Во втором матче была довольно натужно обыграна со счетом 1:0 сборная в бело-синих цветах (тогда – Греция, сейчас – Финляндия). В третьем, решающем в борьбе за выход из группы туре нам противостоит скандинавская сборная: в 2008-ом – Швеция, в 2021-ом – Дания.

Напомним, что шведов на Евро-2008 наша сборная победила со счетом 2:0, после чего красиво переиграла Голландию в четвертьфинале с двумя голами в овертайме (3:1 д.в.). Россия-2021, хорошо бы и дальше продолжить эту параллель!

P.S. Кстати, о Голландии и четвертьфиналах: в случае выхода сборной России из группы со второго места наш турнирный путь в плей-офф на стадии 1/4 финала будет пересекаться с обеспечившей себе первое место в группе C сборной Нидерландов.