Евро-2020: турнирные расклады группы B (Бельгия, Россия, Финляндия, Дания) после второго тура

Сборная Бельгии вышла в лидеры группы B по итогам двух туров, сборная России на втором месте.
Календарь и результаты:

Дания - Финляндия 0:1 (12 июня, Копенгаген)

Бельгия - Россия 3:0 (12 июня, Санкт-Петербург)

Финляндия - Россия 0:1 (16 июня, Санкт-Петербург)

Дания - Бельгия 1:2 (17 июня, Копенгаген)

Финляндия - Бельгия (21 июня, Санкт-Петербург)

Россия - Дания (21 июня, Копенгаген)

Сборная Бельгии гарантировала себе выход в плей-офф. Ниже приведено конкретное распределение мест в группе в зависимости от исходов двух оставшихся матчей.

Победа Финляндии, победа России: у Бельгии, России и Финляндии будет по 6 очков, конкретное распределение мест зависит от разницы мячей в матче бельгийцев и финнов. В этом варианте мы почти наверняка будем третьими из-за разницы мячей в "закрутке" -2 и выйдем в плей-офф на победителя группы E или F. Дания - четвертая (0 очков).

Победа Финляндии, ничья: Финляндия первая (6), Бельгия вторая (6), Россия третья с 4 очками (потенциально проходной балл), Дания четвертая (1).

Победа Финляндии, победа Дании: Финляндия первая (6), Бельгия вторая (6), Дания третья (3), Россия четвертая (3).

Ничья, победа России: Бельгия первая (7), Россия вторая (6), Финляндия третья (4), Дания четвертая (0).

Ничья, ничья: Бельгия первая (7), Россия вторая (4), Финляндия третья (4), Дания четвертая (1).

Ничья, победа Дании: Бельгия первая (7), Финляндия вторая (4), Дания третья (3), Россия четвертая (3).

Победа Бельгии, победа России: Бельгия первая (9), Россия вторая (6), Финляндия третья (3), Дания четвертая (0).

Победа Бельгии, ничья: Бельгия первая (9), Россия вторая (4), Финляндия третья (3), Дания четвертая (1).

Победа Бельгии, победа Дании: Бельгия первая (9). Россия, Дания и Финляндия остаются в "закрутке" на 3 очках при победе и поражении в очных матчах у каждого. Всё определит разница голов в личных встречах - 1:1 у финнов, пока 1:0 у нашей сборной и пока 0:1 у датчан. Далее придется разобрать варианты по конкретному счету матча Россия - Дания:

0:1: разница голов в личных встречах у всех трех сборных будет одинаковой (1:1), и всё решит общая разница в группе. Дания в этом варианте будет точно выше, окончательная разница мячей финнов зависит от счета их матча с Бельгией. Чтобы сборная России оказалась выше финнов и заняла третье место, нам нужна победа бельгийцев со счетом 3:0 либо с разницей в 4 и более гола. Стоит отметить, что 3 очка и разница голов 1:4 в принципе оставляют минимум шансов попасть в четверку лучших третьих сборных по всем группам и выйти в 1/8 финала.

1:2, 2:3, 3:4 и т.д.: поражение в 1 мяч с забитыми голами позволит сборной России обойти Финляндию в "закрутке". Дания вторая, Россия третья, Финляндия четвертая. Минимум шансов на плей-офф (зависит от других групп).

0:2, 0:3, 1:3 и т.д.: поражение в 2 и более мяча оставляет сборную России последней в квартете. Дания в этом варианте вторая, Финляндия третья.

Подчеркнуты варианты исходов, при которых сборная России выходит в плей-офф Евро-2020.

Чтобы выйти в 1/8 финала без необходимости надеяться на фантастически удачные результаты в других группах, нашей команде необходимо хотя бы не проиграть в Копенгагене.