Судья чудил, игроки бились. Сборная России потерпела поражение в Турции, за которое не стыдно

Rusfootball.info — о несостоявшемся камбэке россиян в Стамбуле
Сборная России вновь не смогла порадовать своих поклонников, потерпев неприятное поражение в Стамбуле. Беспроигрышная серия национальной команды в Лиге наций завершилась в пятом туре. Но за такое поражение стыдно точно не будет: подопечные Станислава Черчесова провели качественный матч, едва не сделав камбэк, несмотря на неудачные обстоятельства.

Черчесову пришлось изрядно поломать голову над составом, учитывая кадровые проблемы и невызов Артёма Дзюбы из-за «дзюбогейта». В итоге выбор был сделан в пользу расстановки с тремя центральными защитниками. По краям расположились Юрий Жирков и Роман Зобнин. Спартаковский полузащитник только было порадовался, что в московском клубе появился Виктор Мозес, освободив его от роли латеряля, как вновь пришлось идти на край защиты уже в сборной.

В полузащите расположились Алексей Миранчук и Магомед Оздоев, края были отданы Далеру Кузяеву и Денису Черышеву, а Дзюбозаменителем стал Антон Заболотный.

Суперпривоз от Оздоева

Начало осталось за россиянами, которые с первых минут дали понять, что намереваются действовать первым номером. Высокий прессинг российской сборной явно смутил хозяев. Сборная Турции без привычной шумовой поддержки выглядела бледно. И уже в первые пять 10 минут матча гости упустили несколько классных моментов. В гуще событий оказывались Миранчук, Заболотный и Черышев.

Впрочем, ждать гол пришлось недолго. На 11-й минуте сработал прессинг россиян. Гости отобрали мяч на чужой половине поля, Кузяев ворвался в штрафную, добежал до лицевой линии и покатил мяч Черышеву, а тот классно пробил любимой левой ногой, не оставив шансов голкиперу.

Лишь после этой пощёчины сборная Турции начала приходить в себя. Как и в первом матче команд особую активность проявлял Чингиз Ундер. Он успел пробить по воротам, но угодил прямо в Гилерме. А ещё в одном случае никто из турецких игроков не замкнул классный прострел Челика.

В то же время гости не давали расслабиться и защитникам турецкой команды. Опасные контратаки вполне могли привести ко второму мячу.

Впрочем, ситуацию резко изменил несчастный случай, виной которому стал неприятный привоз Магомеда Оздоева. Полузащитник «Зенита» в простой ситуации в центре поля неудачно вывел мяч, отправив на рандеву с Гильерме Дженка Тосуна. Семёнову пришлось фолить, а польский арбитр Шимон Марциняк расценил нарушение, как фол последней надежды.

Показалось, что нарушение скорее тянуло на жёлтую карточку, но в Лиге наций системы VAR нет. Поэтому Марциняк остался при своём мнении, а россияне оказались в меньшинстве уже на 24-й минуте.

Такой удар явно выбил из равновесия российскую сборную И уже через несколько минут злой гений сборной Кенан Караман сравнял счёт. Он же отличился и в первом матче команд.

Прибил российскую сборную на 33-й минуте Ундер, который отличным ударом отправил мяч в дальний угол. У Гильерме ни в одном из моментов не было шансов спасти свою команду.

Кто там против VAR?

Уже в концовке тайма Черчесов провёл первую замену, Караваев заменил Черышева. Замены явно напрашивались, учитывая, что российская команда немного поплыла, как боксёр после мощного удара. И на второй тайм подопечные Черчесова вышли предельно мобилизованными.

Россияне мощно начали вторую 45-минутку. Реабилитироваться за ошибку в первом тайме должен был Оздоев, но он с нескольких метров угодил в голкипера турецкой сборной, хотя можно было покатить Заболотному, который был перед пустыми воротами.

Россияне продолжали атаковать, но пропустили ещё один удар. Теперь уже напортачил арбитр, который посчитал, что Кузяев, выбивая мяч в подкате, попал в ногу соперника. Повторы показали, что Кузяев играл чисто. Но, опять же, без VAR рассмотреть такой эпизод было очень сложно.

К слову, тут сразу вспомнилось, как многие ругают VAR, говоря, что он убивает дух игры. Дескать, куда это годится, считают миллиметры, зачем это надо? А что, без VAR лучше? Нет уж, пусть будет VAR, чем такие судейские ошибки. От них мы уже совсем отвыкли, поэтому ошибки Марчиняка казались настоящей дикостью.

К чести российской сборной, гости совсем не развалились. Вместо этого Кузяев на 57-й минуте сократил отставание в счёте, а далее россияне и вовсе заставили турецкую команду выносить мяч подальше и тянуть время, хоть гости и играли в меньшинстве. Да, турецкая сборная в контратаках вполне могла забить ещё, но и российская команда создала несколько классных моментов. Жаль, что спасти этот матч так и не удалось, был бы просто героический камбэк.

Нужен подарок от сербов

Поражение не лишило россиян надежд на выигрыш группы в Лиге наций. Но теперь уже всё будет зависеть от сербов. Сегодня в 22:45 они сыграют в гостях с венграми, которые уступают россиянам на одно очко. Если сербы смогут отобрать очки у соперника, то российская сборная перед заключительным туром будет оставаться лидером в своей группе. В этом случае в последнем матче победа гарантирует итоговое первое место.

Если же Венгрия сегодня победит, то уже нужно будет ждать осечку конкурента в последнем туре. В общем, возможны варианты. Но такая игра подопечных Черчесова внушает сдержанный оптимизм.