Россия пропустила два с пенальти Маслова, но Франция – другой уровень интенсивности и атлетизма. Теперь шансов на плей-офф мало

Предсказуемый, но досадный итог.

Франция за тайм не создала ничего, кроме двух пенальти, но атлетизм и интенсивность привели к неминуемой картине

Россия могла выйти вперед в начале после классного прохода Макарова, но Захаряну в кои-то веки не хватило фирменного спокойствия и, может, владения левой ногой. Возможно, это окрылило бы наших и выбило из колеи французов, которые бы проигрывали уже во втором матче, но надолго ли – вопрос?

В итоге же рисунок минуты от 10-й до самого перерыва был прост и постоянен: французы не очень-то здорово играли в футбол, с мячом здорово управлялись разве что в центре поля, но держали ситуацию под полным контролем за счет прессинга и резкости, к которым наши ребята в РПЛ не то что не могли привыкнуть, не могли такого даже почувствовать. Только поднял голову посмотреть, кому отдать мяч – и уже лицом в траве после налета очередного афроевропейца.

Иногда соперники затихали и давали разыграть мяч Дивееву с Евгеньевым, но попытки продвинуться дальше приводили к потерям. Чтобы протиснуться к чужой штрафной, нужно было идеально принимать передачу и сразу расставаться с мячом, либо идеально играть в пас в одно касание, либо просто верить в Макарова. В иных случаях сразу накрывали.

Маслов выставил ногу – Эдуар с радостью в нее воткнулся. Перед вторым пенальти Павла в атаку сбегал Евгеньев

Несмотря на то, что здоровые темнокожие парни просто затоптали и не давали вздохнуть нашим, голы россияне пропустили обидные и дешевые. Первый пенальти просто до безобразия: нормальная ситуация на фланге двое против одного. Макаров выставляет ногу – Эдуар ее оббегает, потому что не в штрафной. Маслов выставляет ногу, не убирает ее, все еще не убирает – и француз в нее втыкается, потому что в штрафной.

Роман Евгеньев, хоть и чистый центральный защитник, любит ходить вперед. Иногда это действительно смущает соперников, но, наверное, уместно при позиционной атаке, когда соперник обороняется большим числом. Перед вторым пенальти Романа решили подключили к контратаке – не Лесовому, Захаряну и Макарову же в быстрые выпады бежать, правильно. Отсюда и пустота в тылу, которая привела к удару в руку Маслову.

Больше французы не создали ничего, но это и не требовалось. Главное – не давали нашим поднять голову, за исключением перекатов Дивеева-Евгеньева.

После перерыва Россия смогла сыграть в футбол и даже проникала в штрафную, но Чалов порол все

Уже в перерыве Галактионов сделал двойную замену и перешел на два форварда. Что Грулев, что Ломовицкий неплохо вошли в игру, Слава добавил хотя бы подобия борьбы впереди. Французы то ли подустали, то ли решили сэкономить силы на Исландию, то ли психологически начали играть на удержание, а наши это почувствовали и к 60-й минуте завладели инициативой. Конечно, созидать было трудно, но порой получалось: Евгеньев наконец сходил вперед правильно, но вместо удара растерялся и отдал мяч сопернику, а Ломовицкий вывел на ударную позицию Чалова…

Галактионов до последнего верил в качества Федора – он безусловно умеет приносить пользу, даже не забивая, своими передачами, но сегодня Чалов и в этом плане губил все возможности сыграть на партнера. Чаще он все же выступал в роли завершителя, но мяч от него отскакивал намного дальше, чем от «деревянного» Дзюбы – момент после передачи Ломовицкого самый острый, но далеко не единственный подобный. Конструктива от Чалова так и не дождались, а раз так, можно было хоть в перерыве выпускать более напористого и резкого Тюкавина.

России нужно было забить хотя бы один. Теперь мало просто победить Данию

Тренерский штаб должен был довести до команды, что между 0:2 и 0:3, между 0:2 и 1:2 сегодня была большая разница, ведь при победе французов над исландцами в последнем туре россиянам надо побеждать Данию с разницей не менее чем в два мяча. А эти датчане обыграли самих французов…

Но Франция, наверное, тоже была в курсе, что 2:0 ее вполне устраивают, поэтому доиграла прагматично и уверенно. От преимущества россиян из середины тайма ничего не осталось, с выходом третьего нападающего команда просела в середине и отодвинулась от чужих ворот. Ну, ладно хоть не пропустили третий, потому что из этой ситуации выйти было уже почти невозможно. Да и сейчас трудно – даже победа, хотя обычно наши подсчеты раскладов перед последним туром заканчиваются банальным поражением.