Матчи Скрыть

Море автоголов, Эриксен на грани смерти и лучший день в истории футбола. Чем запомнится Евро-2020

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info подводит итоги завершившегося Евро-2020, вспоминая самые яркие события
Фото: Gazzetta dello Sport
Чемпионат Европы 2020 года уже стал историей. Турнир действительно получился ярким и результативным, а мы решили собрать самые интересные события.

Коронавирус сократил географию


Чемпионат Европы должен был проходить в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на следующее лето, сохранив название Евро-2020. Изначально планировалось, что матчи будут проходить в 12 различных городах в различных странах. Но из-за пандемии в итоге количество городов, принимающих Евро-2020, сократилось. Власти Ирландии не смогли дать гарантии, что на игры будут допущены зрители, в итоге Дублин пропал из первоначального списка, а матчи этого города раскидали по другим аренам.

Море автоголов, Эриксен на грани смерти и лучший день в истории футбола. Чем запомнится Евро-2020

В целом, коронавирус не слишком повлиял на проведение турнира. Больших вспышек эпидемии в командах не было, а на трибунах присутствовали зрители, хоть и квота для них на большинстве стадионов была ограничена.

Недопуск журналистов в Баку

Ещё до старта чемпионата начали происходить неприятные инциденты. Власти Азербайджана (в Баку проходили некоторые матчи) отказались выдавать аккредитацию нескольким журналистам. В их числе оказались комментаторы Нобель Арустамян и Константин Генич. Позднее оба получили необходимые документы, но инцидент оставил неприятное послевкусие. Представителей прессы решили не пускать в Азербайджан из-за того, что они ранее посещали Нагорный Карабах.

В минутах от трагедии

Начало чемпионата Европы получилось тревожным. Уже на второй день соревнований в Копенгагене (Дания) произошёл страшный инцидент, в концовке первого тайма матча Финляндия — Дания без сознания на газон рухнул полузащитник датчан Кристиан Эриксен. У футболиста остановилось сердце, более 10 минут медики оказывали ему помощь, борясь за жизнь футболиста.


Кадры с шокированными зрителями и футболистами обошли весь мир. Особенно тревожно было смотреть на супругу Кристиана, которая готовилась к самому страшному. Позднее капитан сборной Симон Кьер рассказал, что она подумала, что её муж скончался на поле.

Эриксен выжил и уже вечером передал привет болельщикам и футболистам. Матч из-за случившегося прерывали почти на два часа, а после возобновления игры финны забили в ворота шокированных датчан. В дальнейшем Эриксену футболки с пожеланиями здоровья передавали все соперники датской сборной.

Удивительный гол Шика шокировал Шотландию

14 июня на турнире был забит самый красивый гол. Шедевром отметился форвард сборной Чехии Патрик Шик, который в матче со сборной Шотландии пробил с середины поля. Шик заметил, что голкипер соперника слишком далеко вышел из ворот и отличным ударом перебросил его. Этот гол поставил точку в матче, Чехия одержала важнейшую победу, которая в итоге помогла команде выйти в плей-офф.


А Шик установил новый рекорд, забив с расстояния 45,44 метра. Статистика ведётся с 1980 года, с тех пор с такого расстояния голы ещё никогда не забивали.

Венгрия оказалась нетолерантной, немцы возмутились


В центре скандала на Евро оказалась Венгрия. Венгерские болельщики с подачи местных властей активно выступали против ЛГБТ, чем вызвали недовольство других европейских стран. На матчах, проходивших в Будапеште (Венгрия), фанаты активно оскорбляли футболистов, используя гомофобные кричалки. Например, форварда сборной Португалии Криштиану Роналду называли гомосексуалистом. В том матче Криш оформил дубль, а Португалия победила 3:0.

В Венгрии ранее был принят закон, запрещающий усыновление ЛГБТ-парам. Немцы к матчу с Венгрией очень хотели подсветить «Альянц-Арену» радужными флагами, но УЕФА запретил эту акцию. В итоге перед матчем Германии и Венгрии на поле выбежал фанат с флагом ЛГБТ, который пронёсся перед футболистами венгерской сборной.


Студия с Бузовой

Пока непонятный трэш проходил в Венгрии и Германии, отметилась и Россия. Перед матчем второго тура группового этапа с Финляндией, который был в тот момент для подопечных Станислава Черчесова ключевым, в студию «Матч ТВ» пришла поп-дива Ольга Бузова. Она в итоге устроила перепалку с ведущим Дмитрием Губерниевым, который выходил в прямой эфир. Губерниев начал активно троллить Бузову, а та за словом в карман не полезла. Прозвучали намёки на алкоголизм Бузовой, обидные шутки, а певица в итоге не сдержала слёз. После этого назвала комментатора «дном».


Раунд выиграли оба: сгенерированный хайп — главная награда.

Пенальти и автоголы


Чемпионат Европы войдёт в историю по количеству назначенных пенальти. В общей сложности арбитры 17 раз указывали на точку и это без учёта послематчевых серий в плей-офф! На Евро-2020 был установлен новый рекорд по количеству пенальти. К слову, реализовать удалось лишь 10, что является новым антирекордом

Ещё один рекорд был установлен на турнире по количеству автоголов. Да, «автогол» стал лучшим бомбардиром Евро-2020! «Он» отличился аж 11 раз! Ранее на всех чемпионатах Европы вместевзятых было лишь 9 автоголов! Что-то на этом турнире было явно неладное, как ещё объяснить такое? Автоголы пошли с первого матча, когда «отличились» турки в матче с Италией. И тенденция сохранилась, а в некоторых встречах было и по два автогола.

Роналду демонстративно отодвинул Кока-колу, запустив бутылочный флэш-моб


Ещё одним символом Евро-2020 стало поведение Криштиану Роналду на пресс-конференции. Лидер португальцев, являющийся адептом правильно питания, демонстративно отодвинул в сторону бутылки Кока-колы.


Вскоре ведущие СМИ вышли с заголовками о том, что жест Роналду обошёлся компании в $ 4 млрд из-за падения курса акций. В прочем, есть и альтернативное мнение, что падение курса было плановым, а действия Роналду и вовсе не имели прямого воздействия.

Впрочем, оставим это финансистам, гораздо интереснее, что видео завирусилось, а в дальнейшем форвард украинцев Андрей Ярмоленко на пресс-конференции даже предложил производителям взаимовыгодное сотрудничество.

Лучший день в истории футбола

Именно так может войти в историю 28 июня 2021 года. В этот день состоялись два матча 1/8 финала. Сперва Испания побилась с Хорватией, а затем Франция — со Швейцарией.

Оба матча в основное время закончились со счетом 3:3. При этом хорваты и швейцарцы ещё за 15 минут до конца проигрывали в два мяча, но героически спаслись. Умопомрачительные качели могли просто свести с ума. Конечно, такой перфоманс болельщики оценили по достоинству. К тому же, в этот день ещё и низвергли чемпиона мира: Франция уступила Швейцарии в серии пенальти.


Пресс-конференция Черчесова

После провала сборной России на Евро-2020 Черчесов решил встретиться с прессой. Наставник национальной команды дал весьма странное большое интервью, в котором активно использовал военную терминологию, сравнивал себя с госслужащим и даже полевым командиром.


Как утверждают некоторые СМИ, именно скандальная пресс-конференция Черчесова привела к окончательному решению отправить его в отставку. По свойственной себе привычке Черчесов позднее не стал признавать, что вёл себя на пресс-конференции странно. Но факт остался прежним — в сборной появится новый, будем надеяться, тренер, а не полевой командир.

ВГТРК омрачила финал Евро-2020


Пока иностранные болельщики в соцсетях активно обсуждали лихозакрученный сюжет финала Евро-2020, российские любители футбола выплёскивали негатив из-за проблем с платформой ВГТРК «Смотрим.ру». Платформа постоянно подвисала, трансляцию прерывали неуместные рекламные ролики, а фанаты явно теряли терпение. В итоге платформа получила изрядную долю хейта, которую не мог сгладить даже блестящая комментаторская работа Владимира Стогниенко.

Хорошо хоть, что за всем этим не забыли о чемпионстве Италии! И да, конечно, Италия — космос, а Манчини — герой нации. Передал он привет Артёму Дзюбе, который в своё время назвал его «не тренером». Собственно, даже ради этого можно было провести этот чемпионат Европы.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 3
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится