«ПСЖ» должен был побеждать, но оступился в решающий момент. «Манчестер Сити» становится главным фаворитом ЛЧ

Rusfootball.info — о полуфинале Лиги чемпионов в Париже.
При всём уважении к нынешнему «Реалу» и «Челси» именно в Париже встречались фавориты Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» в нынешнем сезоне и вовсе кажется лучшей командой Европы. К тому же, из всех четырёх полуфиналистов турнира «горожане» во внутреннем первенстве набрали больше всех очков. «ПСЖ» со своим звёздным составом подтвердил правомерность амбиций, устранив в плей-офф «Барселону» с Месси и «Баварию», гегемона Европы.

В целом, матч полностью оправдал ожидания. Получилась настоящая битва тяжеловесов, в которой каждый побаивался соперника.

Перед встречей наставник «Сити» Хосеп Гвардиола говорил, что играть вторым номером с «ПСЖ» было бы неправильно. Да и не умеют этого делать команды Гвардиолы, где такое было-то? Но парижане заставили соперника думать в первую очередь об обороне.

Возможно, гости ожидали увидеть другую картину, но «ПСЖ» сделал выводы из первого матча с «Баварией». Тогда французский клуб, являвшийся аутсайдером противостояния, играл именно по своему статусу. Гости сделали ставку на быстрые контратаки с участием Мбаппе и Неймара. Да, по счёту тактика сработала, французы выиграли 3:2. Только вот по моментам и игре «Бавария» там заслуживала крупной победы.

Может быть, Гвардиола ожидал, что «ПСЖ» вновь выберет консервативную тактику с расчётом на скорости и креатив форвардов. Только вот хозяева действовали смело, показав мускулы. В целом, из атакующей группы не выпадал никто. Превосходный тайм провели все парижане, а высокий прессинг команды поставил в тупик «Манчестер Сити». У гостей возникли серьёзные проблемы с продвижением мяча вперёд.

У «Сити» план на игру работал неважно. За весь первый тайм гости нанесли всего четыре удара по воротам против девяти попыток соперника. При этом за 45 минут «Манчестер Сити» всего 7 раз оказывался с мячом в чужой штрафной. У парижан таких прониканий было в разы больше (22!). Важнейшую роль у «горожан» традиционно играл Де Брюйне, только вот бельгийцу было совсем тяжело в противостоянии с мобильными Паредесом и Гуйе, которые раз за разом накрывали главного креативщика соперника. В первом тайме Кевин так и ни разу не пробил по воротам сам и не сделал ни одной передачи под удар. Французы блестяще выключили его из игры, а Фоден и Марез, которые выполняли роль атакующих вингеров, были и вовсе незаметны.

Владение «Манчестер Сити» в первом тайме получалось слишком стерильным. Если «горожане» и оказывались с мячом, то где-то в середине поля без особых вариантов продолжения. Преимущество по владению мячом гости получили (54%), но оно было минимальным. К тому же, у англичан не работал прессинг: «ПСЖ» пугающе легко выходил из под давления, что сулило большие проблемы для гостей. После нескольких провальных попыток накрыть парижан у их штрафной «Манчестер Сити» фактически отказался от такого давления.

В первые 20 минут матча хозяева полностью переиграли соперника, что отразилось в ударах по воротам (5:0). Да, у «ПСЖ» не было явных моментов, но острота у ворот гостей возникала. В то же время «Манчестер Сити» вообще ничего не мог придумать впереди. Гол вытекал из такой игры, хоть он и получился не слишком логичным, а забил его Маркиньос с углового.

«Манчестер Сити» перестроился, но игроки «ПСЖ» провалились психологически

Удивительно, но после перерыва рисунок игры полностью изменился. Да, «Манчестер Сити» стал действовать более смело, включив традиционный прессинг. Только вот парижане сами проявили полное гостеприимство, сделав всё, чтобы соперник увёз из Франции победу.

У «ПСЖ» был шикарный шанс наказать оппонента, который шёл вперёд. Только вот у хозяев полностью разладилась игра в пас, а «Сити» полностью переиграл французов. Вскоре «ПСЖ» фактически перешёл на удержание счёта, но в итоге хозяева дрогнули. Сломал парижан нелепый гол Де Брёйне. После навеса мяч юркнул в дальний угол, а Кейлор Навас, традиционно играющий просто блестяще, впервые за долгие годы подвёл свою команду.

Казалось, что пропущенный полностью обескуражил хозяев. И уже через семь минут они и вовсе оказались в роли догоняющих. Теперь уже парижане сыграли отвратительно на стандарте. Марез пробил совсем бесхитростно прямо в стенку, а она рассыпалась, открыв путь мячу. Наверняка, французы ещё долго будут разбираться, кто там отвернулся, но такое в профессиональном футболе случается крайне редко.

После того, как гости вышли вперёд, парижанам нужно было идти отыгрываться. Только вот шансы на благополучный исход полностью разбил Гейе, который в простой ситуации психанул, врезав сзади по ногам Гюндогану. Безусловно, подобный подкат сзади в том эпизоде совсем не напрашивался. Загадка, почему опорник «ПСЖ» совершил столь глупый и безрассудный поступок. Но в итоге Гейе оставил свою команду в меньшинстве на заключительные 15 минут матча.

Понятно, что после такого хозяевам нужно было просто дотерпеть до конца и сохранить шансы перед ответной игрой. «Манчестер Сити» хотел было решить уже всё в первой встрече, но хозяева выстояли, удержав совсем некомфортный счёт. За весь второй тайм «ПСЖ» пробил по воротам соперника лишь однажды.

Тем не менее, счёт сохраняет шансы. Понятно, что теперь надо будет забивать не менее двух, но ведь с таким подбором игроков это французам вполне по силам. При этом есть хороший шанс увидеть в ответной встрече настоящую перестрелку. Отсиживаться в обороне подопечным Почеттино не получится, а Гвардиола вряд ли согласится выкатывать автобус.