Отмена правила выездного гола – хорошо это или плохо? Аргументы «за» и «против»

Противоположные мнения авторов портала Rusfootball.info о вступившей в действие новой инициативе УЕФА - отмене правила приоритета гостевого гола при равном счете в еврокубковых поединках.

Правило выездного гола нужно было отменять (автор – Антон Мозговой)

В УЕФА, наконец, задумались о том, какие изменения действительно способны помочь европейскому футболу. Совсем недавно мы смеялись над предложениями Флорентино Переса, который предлагал сумасшедшие варианты сделать футбол более интересным. Но в УЕФА к этому подошли более практично.

Правило выездного гола не имело никакого смысла. Более того, оно лишь вредило футболу

Предполагается, что игра в родных стенах должна помогать. Но на деле правило вредило хозяевам. Вместо того, чтобы идти вперед и с помощью своих болельщиков дожимать соперника, команды стали действовать слишком осторожно. Оно и понятно, ведь гол, забитый в гостях, при равенстве превращался в два. Так зачем было рисковать дома? Естественно, что главной задачей на домашние матчи становилось просто не пропустить.

Более того, из-за возможных стратегий данное правило приводило к тому, что практически всегда всё решалось во втором матче. Первый поединок команд превращался в осторожную разведку, когда никто не хотел рисковать.

В условиях коронавирусных ограничений правило становилось вредным

Немаловажен и тот факт, что футбол в последние два года изменился. Пандемия коронавируса привела к серьезнейшим изменениям. На большинстве стадионов фанатов не бывает. Более того, в Лиге чемпионов из-за ограничений встречи уже переносились на нейтральные стадионы. Так в чем тогда смысл правила и домашнего преимущества? Очевидно, что его нет.

Так как в разных странах действуют свои правила, условия выездного гола становились еще и несправедливыми. Могло быть так, что одна команда играет со зрителями домашние матчи, а другая — нет. Так почему в подобных условиях голы на чужом поле должны приобретать особый вес?

Выездной гол в овертайме был полным бредом

Отрадно и то, что теперь не будет действовать одно из самых странных правил, которое делало выездной гол в овертайме потенциально победным. Это и вовсе было нонсенсом. Если команды отыграли два матча с равным счетом, то логично превращать овертайм в отдельный отрезок, когда всё начинается с нуля. Но по прежним правилам всё было не так. В овертайме гости получали преимущество, ведь их гол считался бы за два. Теперь такого не будет, это справедливо.

Без правила выездного гола мы получим два матча, два боксерских раунда, в которых командам не надо будет тянуть до гостевой встречи. Вместо этого мы, будем надеяться, увидим более интересный футбол, в котором команды начнут биться с первых минут первого матча. А если эти изменения приведут к большему числу серий пенальти, то пожалуйста, что в этом плохого?

Правило выездного гола делало еврокубки интересными. УЕФА ломает механизм, который нормально работал (автор – Алексей Радюк)

Под информационным прикрытием Евро-2020 УЕФА тихо и незаметно активировал глобальное изменение в правилах еврокубков – отмену приоритета гостевого гола при равенстве счета про сумме двух матчей. Спасибо, что хоть на официальном сайте сообщили.

Мотивировку отмены правила, которое успешно работало с 1965 года, ведомство Александра Чеферина предлагает следующую: 1) правило выездного гола сдерживает домашние команды от атакующего футбола; 2) значимость домашнего преимущества стала ниже, забивать в гостях стало легко. Хм. Реальная картина несколько иная, да и последствия этого решения просчитываются не совсем те, которые ожидает УЕФА.

1) Забивать в гостях стало легче, чем в 60-е годы XX века, но по-прежнему значительно труднее, чем дома.

В интернете всем доступны таблицы национальных первенств в формате «дома» и «на выезде». По ним очень хорошо видно – подавляющее большинство команд по-прежнему львиную долю очков набирает именно дома, количество домашних голов в среднем сильно превышает число гостевых. В некоторых лигах искажает картину последний год, который играли без зрителей – но его и не стоит брать в расчет, футбол уже, к счастью, потихоньку приходит к нормальному состоянию. А вот таблицы прошедшего сезона в РПЛ, например, сравните.

Непосредственно еврокубки? Ок, смотрим. Плей-офф ЛЧ-2018/19 – 53 домашних гола, 36 гостевых. 1/8 финала ЛЧ-2019/20 (потом сменили формат на «финал восьми») – 31:21. В выхолощенном прошедшем сезоне без зрителей (на который, похоже, только и ориентируется теперь УЕФА) – 37:39. Итого: в нормальных условиях соотношение количества домашних и гостевых голов по-прежнему около 1,5:1.

2) Увеличится количество ничьих. То есть – овертаймов и пенальти.

Правило выездного гола, изначально и придуманное для уменьшения общего количества ничьих, устанавливало одну-единственную ничейную точку для ответного матча: счет, зеркальный первой игре. Теперь таких будет множество. Разумеется, количество ничьих с овертаймами и пенальти вырастет в разы, что неудобно для телевидения и даст огромную добавочную нагрузку и так измотанным игрокам.

3) Ответный матч станет пресным.

Вы помните, какие непредсказуемые яркие сюжеты дарили нам ответные матчи еврокубков, когда каждый гол сразу менял победителя, когда выигрывавшая команда, пропуская, должна была бежать отыгрываться? Попрощайтесь с этим. Соперники, придя к одному из множества возможных ничейных счетов, будут оберегать синицу в руке, не гоняясь за какими-то там рискованными журавлями. Не пропустить будет важнее, чем забить.

Лига чемпионов-2018/2019, 1/4 финала, "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм" 4:3 (первый матч - 0:1)

4) Ответный матч на своем поле – неспортивное преимущество.

В самом деле, почему одна команда может играть дома только 90 минут, а другая – 120 и серию пенальти? Где справедливость, где равные условия? До отмены был нормальный, десятилетиями выверенный баланс: один соперник проводил овертайм и пенальти на своем стадионе и при своих зрителях, но гол другого в дополнительное время ценился дороже. Теперь – неспортивный перекос.

5) Еврокубки теряют свой уникальный шарм.

Приоритет гостевого гола изначально был особой «фишкой» еврокубков, выделяющей их из общей массы привычных национальных турниров. Теперь эта уникальность исчезнет. Жаль.

Реформаторский зуд футбольных чиновников, регулярно пытающихся сломать механизм, который хорошо работает – страшная вещь. Будем надеяться, что после практического применения нового формата правило выездного гола к нам вернется, как вернулись нормальные овертаймы после попыток введения «золотого» и «серебряного» голов.