Клаудиньо бил, Барриос выжигал, Дзюба тормозил всё. Оценки игроков «Зенита» за матч Лиги чемпионов против «Ювентуса»

Встреча «Зенита» и «Ювентуса» на «Газпром Арене» в рамках 3 тура группового этапа Лиги чемпионов завершилась победой гостей со счетом 1:0 с голом в концовке.
Станислав Крицюк – 2,5. Ахиллесовой пятой Станислава являются выходы на верховые подачи – несколько раз он действовал довольно неуверенно, выбивая мяч кулаками в расчете на авось помощь защитников в моментах, когда большинство вратарей его просто поймали бы. Здорово вышел из ворот и ликвидировал фактический выход один на один Маккенни на 51 минуте – момент был очень подозрительным с точки зрения офсайда, но лучше верное спасение, чем нервное ожидание вердикта видеоарбитров после пропущенного гола. В моменте с голом, с одной стороны, был удар головой в дальний угол от штанги с близкого расстояния, с другой – Крицюк даже не сделал попытки блеснуть своей отличной реакцией, дернувшись в сторону мяча и в итоге просто проводив его глазами.

Деян Ловрен – 2,5. Оборона «Зенита» провела в целом неплохой матч – всего 6 допущенных ударов по воротам из штрафной за игру против европейского топ-клуба. Однако Ловрен визуально был наименее расторопным из всех троих сине-бело-голубых ЦЗ и уступил коллегам по тройке в оборонительной статистике – 3 выноса, 1 заблокированный удар. В моменте с голом контролировал возможное включение Кьезы в так и оставшейся пустой зоне – пожалуй, стоило помочь отыгранным партнерам и переключиться на оставшегося в одиночестве Кулусевски.

Дмитрий Чистяков – 3,0. О хорошем матче обороны «Зенита» в общем-целом уже было сказано выше. Чистяков играл в тройке страхующего защитника, «центрального центрального», и выполнил 6 выносов – в два раза больше, чем у Ловрена. Также на счету Дмитрия, исправно подключавшегося в атаку на стандарты, половина всех ударов команды в створ – то есть 1.

Отдельно стоит разобрать эпизод с пропущенным голом, вина за который по кусочкам раскидывается на всех троих ЦЗ. Чистяков в момент подачи играл по Мойзе Кену, но увидел ушедшего от Ракицкого одинокого Кулусевски в удобной для приема подачи точке и попытался быстро на него переключиться. Однако это не дал сделать Кен, удержавший Дмитрия руками в лучших традициях опытного защитника (даром что форвард) – надежно заблокировав стартующее движение, но при этом не создав арбитру и намека ощущения нарушения правил. Заодно Кен с Чистяковым автоматически поставили блок еще и Ракицкому – пожалуй, итальянский нападающий заслужил в этом моменте ассист в личную статистику почти так же, как выполнивший голевую подачу Де Шильо.

Ярослав Ракицкий – 3,0. 1 перехват, 6 выносов, 2 удара по воротам, 15 длинных передач (лучший результат в команде наравне с Крицюком), из них 9 точных (единолично лучший). В голевом эпизоде отпустил Кулусевски в своей зоне левого центрального защитника; когда попытался к нему вернуться, был отыгран блоком Кена-Чистякова.

Вячеслав Караваев – 2,0. Очень слабый матч Вячеслава – вдрызг проигранная борьба, 1 перехват, 1 отбор, 1 вынос, 1 кросс и всего 10 (!) выполненных передач за 60 минут; в качестве бонуса – личная желтая карточка за крайне грубый подкат с отрывом ног, и предупреждение Барриоса, на которого Караваев бросил игрока в своей зоне, хотя колумбиец только что провел несколько единоборств с полной выкладкой подряд и уже толком не успевал в эпизод. Убран с поля в первом же слоте замен – неудивительно.

Дуглас Сантос – 3,5. В противоположность своему правофланговому коллеге, Дуглас Сантос был одним из лучших в составе «Зенита». 6 отборов (все остальные игроки на поле выполнили не больше 3), 2 перехвата, 4 выноса, 1 удар по воротам, 2 ключевых паса, 7 кроссов.

Вильмар Барриос – 3,5. Привычно здорово «выжег» опорную зону, по меньшей мере раза в два снизив нагрузку на оборонительную линию. Записал на свой счет 3 отбора и перехват, собрал на себе 4 фола соперника (лучший показатель в обеих командах). По иронии судьбы, желтую карточку получил сразу после одного из самых ярких своих отрезков действий (см. пункт о Караваеве).

Вендел – 3,0. Как обычно, был одним из базовых элементов построения комбинационной игры «Зенита» – 51 передача (больше только у Ракицкого) с отличной точностью для полузащитника 92,2% (также второй показатель в команде). Помогал Барриосу в середине поля и обороне – 1 отбор, 1 перехват, 1 вынос. Попытка пробить была заблокирована защитниками «Ювентуса».

Малком – 2,5. Много таскал мяч (2 успешных обводки, 2 собранных нарушения), особенно при попытках сине-бело-голубых выходить в контратаки, но редко делился им с партнерами (19 передач за 68 минут). Тем не менее, успел отдать 2 ключевых паса. В то же время вообще не бил по воротам сам – зато выполнил 2 отбора. Заменен на 69 минуте.

Клаудиньо – 3,5. Был главным моторчиком зенитовских атак. Нанес 6 ударов по воротам (лучший показатель в обеих командах), 1 из них пришелся в створ и был с огромным трудом отбит Щенсны, еще несколько легли совсем рядом с целью. Записал на свой счет 3 отбора, показал лучшую в составе хозяев точность передач – 92,9% (Ерохин с единственным, но точным пасом не в счет), 3 из них стали ключевыми.

Артем Дзюба – 1,5. Лучший игрок РПЛ в сентябре месяце в игре с «Ювентусом» был просто ужасен – вот такому Дзюбе и правда нечего делать в сборной страны. Защитники «старой синьоры» с легкостью оттирали не такого уж еще и старого синьора из зенитовской атаки от мяча, а при забегах обходили его с такой визуальной разницей в скорости, как будто бы Артем шел пешком. Любая попытка скоростной атаки при получении мяча Дзюбой моментально тормозилась до черепашьего темпа, а чаще всего сразу же захлебывалась. Выполнил всего 5 передач за 60 минут, из них только 2 точных, и 0 ударов по воротам – катастрофа. Замена на 61 минуте вызывает только один вопрос – почему так поздно?

Ах да – 1 перехват и 4 выноса при обороне собственной штрафной. Может, переквалифицировать Дзюбу в защитника? Так даже они чаще по воротам бьют.

Алексей Сутормин – 2,0. У действующего капитана сборной России было целых полчаса, чтобы себя проявить. Но этого хватило только на 2 кросса и брошенного на фланге в момент голевой передачи Де Шильо.

Сердар Азмун – 2,0. Замена Дзюбы на Азмуна не дала практически никакого эффекта – Сердар был визуально быстрее, но по факту сыграл ненамного лучше Артема. Те же 0 ударов и ключевых передач, те же 2 точных паса, только всего их было не 5, а 4. И чуть другая вариация оборонительной статистики – 2 перехвата и 1 вынос.

Далер Кузяев – 2,5. У джокеров Сергея Семака был какой-то тотально неудачный день – никто из них не сумел хоть сколько-нибудь ярко себя проявить. Вот и Кузяев, выйдя на поле на 69 минуте, словно растворился в зеленых просторах. Статистика говорит, что у него есть 1 отбор, 1 перехват и 2 успешных обводки – ну хоть что-то. Визуально же самым ярким действием Далера за матч стало снятие им своей защитной маски.

Александр Ерохин, Данил Круговой – б/о. Вышли на поле на 88 минуте и проявить себя уже не успевали. Хотя Круговой очень активно пытался, нельзя не отметить – 2 обводки, 1 добытый фол и 7 передач за какие-то несколько минут против одной ерохинской. А дай ему Семак побольше времени?