"Спартак" - "Импульс" 7:0 завершен"Спартак" - "Импульс" 7:0 завершен

Товарищеские матчи

"Спартак" - "Импульс"

Голы: Козлов, 10; Веллитон, 13, 55, 73; Дзюба, 50; Эменике, 61, 76

Спартак: Ребров - Сухи, Родригес, Макеев, К. Комбаров, Зотов (Паршивлюк, 59), де Зеув, Эменике, Козлов, Дзюба (Кариока, 80), Веллитон.

Заключительную контрольную игру на последнем для себя сборе московский «Спартак» проводил против ереванского «Импульса» - команды, занимающей шестое место из восьми в чемпионате Армении, и разгромил его со счетом 7:0. «Спартак» недосчитался нескольких футболистов, уехавших в свои национальные команды. Кроме того, перед матчем стало известно, что Ари, Брызгалов, Рохо и Пареха также не помогут москвичам в этом поединке. У бразильца - ушиб коленного сустава, у россиянина поднялась температура, а аргентинцы занимаются по индивидуальной программе. В связи с этим Валерий Карпин поставил в центр защиты связку Сухи – Родри, место в воротах занял Артем Ребров, а Паршивлюка на правом фланге защиты заменил Кирилл Комбаров. Стоит отметить появление молодого футболиста Александра Козлова и одновременный выход на поле нападающих Веллитона и Эменике. Правда, нигериец играл не чистого нападающего, а занял место травмированного Эйдена Макгиди.

Первый тайм прошел под полную диктовку москвичей. Владение мячом порой достигало «барселонских» показателей. Уже на 9-й минуте Веллитон, обведя вратаря, попытался отдать пас Дзюбе, которого заблокировали защитники. Но через минуту уже сам Дзюба сблизился с воротами и отдал пас налево Козлову – гол! Спустя три минуты преимущество увеличил Веллитон, который, обокрав защитника, вошел в штрафную площадь и пробил низом мимо вратаря. Первый опасный момент армяне создали на 15-ой минуте, когда Гезалян с 25-ти метров зарядил по воротам Реброва – мяч прошел рядом с крестовиной. После этого, «Спартак» проводил почти все время на чужой половине поля, создавая полумоменты, но забить третий гол в первом тайме ему так и не удалось. Отметим, что Эменике часто смещался со своего правого фланга в центр для поддержания атаки.

Стоит выделить эпизод, в котором «спартаковцы» разыграли великолепную комбинацию Эменике - Дзюба - де Зеув, которая завершилась выходом голландца один на один, но Де Зеув предпочел не бить по воротам, а отдать пас назад.
В перерыве Валерий Карпин не стал производить замен. Скажем, что в запасе у «Спартака» находился кумир красно-белой торсиды Андрей Тихонов. Спустя пять минут после судейского свистка на второй тайм Дзюба довел счет до крупного. Получив пас от Козлова, Артем вышел один на один с голкипером и, обведя его, без помех отправил мяч в ворота. Но красно-белые на этом не успокоились. Уже через несколько минут Веллитон, оставив в дураках защитника, сильно пробил в створ ворот, голкипер парировал мяч, который потом угодил в перекладину. А дальше события понеслись быстро. Веллитон оформил дубль после передачи Козлова.

После, Эменике, прорвавшись сквозь защитника по правому флангу, вошел в штрафную и точно пробил по воротам – 5:0. У «Спартака» произошла замена: вместо Александра Зотова на поле появился Сергей Паршивлюк, который занял свою привычную позицию правого защитника, а Кирилл переместился в центр. Валерий Карпин еще в начале зимы говорил, что хочет попробовать обоих братьев в центре. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет. На 73-й минуте защитник «Импульса» вынес мяч с ленточки ворот. Несмотря на это, уже через минуту бразилец после подачи углового сделал хет-трик, отправив мяч головой в ворота.

Но не спешил опускать руки Эменике, у которого идет спор с Веллитоном за звание лучшего бомбардира на сборах. В своем фирменном стиле, умчавшись далеко за спину защитникам, нигериец не оставил шансов голкиперу. На 80-ой минуте у «Спартака» произошла вторая замена. Вместо Артема Дзюбы на поле появился Рафаэль Кариока. На этом москвичи перестали забивать голы, но и семь штук оказалось вполне достаточно.

«Спартак» одержал очень важную для себя победу, прежде всего в психологическом плане. Следующая игра у красно-белых станет уже официальной. «Спартаковцы» отправляются в Казань, где сразятся против «Рубина» в понедельник пятого марта.