"Шахтёр" - "Зенит" 0:1 текст + видео"Шахтёр" - "Зенит" 0:1 текст + видео

Шахтер: Каниболоцкий (Пятов, 46), Исмаили (Гречишкин, 46), Ракицкий (Чигринский, 62), Хюбшман (Степаненко, 73), Кучер, Фред (Соболь, 46), Тайсон, Веллингтон Нем, Дуглас Коста, Срна, Адриано (Майкон, 73)

Зенит: Лодыгин, Губочан, Нету, Лукович (Ходжаниязов, 66), Витсель, Зырянов (Быстров, 46), Тимощук, Данни, Файзулин (Родич, 46), Кержаков (Могилевец, 66), Аршавин (Джорджевич, 79)

Предупреждение: Срна, 90+1 Лукович, 35 Данни, 58

ВСЁ! Поздравляем питерцев с победой!

90+3` "Зенит" в компенсированное время даже не позволяет противнику перейти свою половину поля.

90+1` Каким-то образом MVP сегодняшней встречи получает Аксель Витсель.

90` Три минуты добавлено! Желтую получает Срна тем временем.

89` ГОООООООООООООООООООООООЛ!!! Губочан отдал блестящую навесную передачу в штрафную, Джорджевич пробил головой по воротам, Пятов спас, а на добивании уже в пустые ворота пробивал Быстров.

87` Срна наносит удар без сопротивления со стороны противника - Лодыгин спас.

85` Вновь возит Тайсон в одиночку оборону гостей, на удар силенок не хватает.

84` Провалилась оборона "Зенита", Тайсон выскочил на оперативный простор, но его вовремя успел накрыть Лодыгин. Ходжаниязов проморгал бразильца

83` Грустно смотреть во втором тайме за "Зенитом". "Шахтер" свежей выглядит во второй половине игры.

82` Тайсон сместился к линии штрафной и, не увидев помощи партнеров, пробил без замаха - мимо ворот.

79` Джорджевич сменил Аршавина, который устал сильно. Отлично сыграл сегодня Андрей. Нужно еще учитывать, что это предсезонный турнир. Если так будет играть в официальных матчах Андрей, то мы должны увидеть Андрея в футболке сборной.

78` Данни отдал неточную передачу на Аршавина. Тайсон после контрпрорыва нанес мощный дальний удар в правый угол ворот - мимо.

76` Замены снижают темп игры значительно. "Зенит" совсем уже пропал - мяч все больше у "Шахтера".

75` Нем пробил с линии штрафной - мяч попал в Родича, на добивании был первый Гречишкин - мяч полетел правей ворот.

73` Кучер отдал великолепную прострельную передачу на дальнюю штангу ворот Лодыгина, но Майкон не успел замкнуть.

72` У Косты не получилось точно ударить по воротам. В неудобном положение находился Дуглас к воротам.

71` Болельщики "Шахтера" гонят свою команду вперед. Тимощук, кстати, играет сегодня очень хорошо в опорной зоне. Жаль, что не увидим связку Тимощук - Денисов в центре.

69` Очень легко разобрался в штрафной Коста с Ходжаниязовым, а затем пробил в правый угол ворот Лодыгина. Мяч от рук Юрий угодил в штангу, а затем голкипер накрыл снаряд своим телом.

68` На левом фланге теперь должен расположиться Тимощук.

66` Не такой радужный второй тайм у нас. В первом было куда веселей. Могилевец и Ходжиниязов тем временем сменили Кержакова и Луковича.

64` На арене сегодня собрались 23331 болельщиков. Валерий Газзаев после этой игры будет вместе с Миллером говорить о повышенном интересе к "Объединенному чемпионату".

63` Во втором тайме Лукович с прострелами Срна справляется на "отлично". Хорват зарабатывает только угловые.

62` Хлесткий удар нанес Кержаков из-за пределов поля - Пятов на месте.

61` Чигринский пока готовится выйти на газон "Донбасс-Арены" . Ракицкий покидает поле

60` Срна перебросил стенку, но ударил бесхитростно. Лодыгину в этой ситуации хватило грамотно выбрать позицию.

59` Данни схлопотал "горчичник" за неспортивное поведение: португальцу не понравилось, что мяч расположен не в положенном месте и решил вернуть все на круги своя.

57` Пауза возникла после фола питерцев.

55` Буквально летел Быстров со своей половины к воротам Владимир Быстров, но перед штрафной зачем-то решил упасть.

53` Лодыгин выбежал на перехват к лицевой, Тайсон его обыграл и отдал сразу же пас на линию вратарской, но там только Нету.

52` Лодыгину в борьбе за мяч попал по рукам Тайсон. Юра стал апеллировать к судье, но толку из этого никакого не вышло.

51` Очень жаль, что покинул поле Файзулин. Своей техникой он заставлял биться в едином порыве сердца поклонников футбола.

50` Теперь мы знаем, что удар по центру Лодыгин способен парировать. Коста ворвался в штрафную слева, прострелил на одиннадцать метров, Тайсон мощно бил по центру, а Лодыгин среагировал.

49` Провели хозяева атаку. Срна навесил, в штрафной был один Хюбшман против нескольких игроков "Зенита". В верховом единоборстве общими усилиями питерской дружины был обезврежен чешский игрок.

47` Пока разбираемся с заменами. В перерыве главные тренеры сделали несколько изменений.

46` Матч возобновлен!

Первый тайм окончен! Пока у нас футбол отличный. Есть на что посмотреть.

45+1` Две минуты добавлено. Устали футболисты "Зенита". Атаки теперь затяжные, чего не скажешь про первые тридцать минут матча.

45` Да! "Зениту" явно не хватает классного центрфорварда, Кержаков играет в зависимости от настроения.

44` Файзулин перемудрил: хотел мягко подсечь мяч в штрафную соперника, а вышла какая-то нелепость, что боишься и зрение потерять, увидев такое в профессиональном футболе.

43` Лукович корпусом укрывает мяч от Срна. Лукович потихоньку набирает обороты. Глядишь к концу матча и прорывы Срна прекратятся совсем.

42` Во втором тайме мы увидим, вероятно, совсем другие составы. Но кажется, что замены будут происходить в основном у хозяев

41` В самоотдаче Аршавин сегодня не уступает игру. При потере сразу же бросается в отбор.

39` Адриано сейчас после прострела ударил точно также, как и Хюбшман, и мяч разминулся абсолютно идентично предыдущему моменту.

37` Болельщиков, конечно, не ахти. Но это же товарищеский турнир. А вывеской украинских гурманов не удивишь - народу "Волынь" подавай, а не какой-то там "Зенит".

35` Нелегко сейчас пришлось бывшему капитану сборной России. Срна сходу с линии штрафной нанес удар, Андрей Аршавин принял героически мяч на себя.

34` Получает предупреждение Лукович. Грубо сыграл игрок "Зенита" в подкате.

32` Кержаков напомнил о себе самом! Аршавин со своей половины отправил Файзулина, которого проспали защитники "Шахтера", на рандеву с кипером. Виктор ворвался в штрафную, сам бить не стал, отдал пас Кержакову, который пробил по Каниболоцкому. Эх!

30` Никак не доходит мяч у питерцев до Кержакова, мяч теряется в середине.

29` Фред с Исмаили заработали угловой. Губочана не смогли пройти даже вдвоем. Это вам не Лукович!

27` Пытается "Шахтер" в последние минуты строить свои атаки через фланг Исмаили, но зачастую мяч переводят на фланг Срны.

26` Навес Исмаили с фланга, Нем с трудом наносит удар - мяч от газона скакнул в руки Лодыгина.

24` Явно не справляется со своими обязанностями Лукович. Его то и дело терроризирует своими проходами Срна, а серб раз за разом упускает хорвата из вида.

22` Проход Срна - прострел, Хюбшман выше всех выпрыгнул и головой переправлял мяч в левый угол ворот Лодыгина - мяч в сантиметрах разминулся с штангой.

20` Аршавин, после паса слева в штрафной, пробивал в упор по центру, Каниболоцкий отбивает мяч коленом. Вторым темпом завершал атаку Данни, мастерски закручивал мяч в правую "девятку", голкипер намертво берет снаряд, правильно выбрав позицию в рамке.

19` Дуглас Коста отправил мяч прямо в стенку гостей. Петропаловская крепость так просто не падет

18` Нету завалил Адриано неподалеку от штрафной. Бразилец пытается убедить Березку, что он законопослушный гражданин, но арбитр не верит. Даже Орлов признал, что фол был - а если Геннадий Сергеевич увидел фол, то и в решении арбитра не стоит сомневаться

17` Хозяева стараются тащить мяч на индивидуальном мастерстве, а вот гости играют в пас, чаще в одно касание.

16` Не потерял хватку Тимощук. В блестящем стиле чисто выбивает мяч из ног Нема.

15` Спаллети хвалит Губочана. Пока есть за что: словак в передачах не ошибается, да и в обороне неплох

13` "Зенит" прижал на своей половине соперника. Но до опасного момента все руки не доходят. Постоянно на подступах к штрафной ошибаются в передачах питерцы.

12` Виктор Файзулин пока ошибается. Пытается сыграть в некоторых моментах хитро и сложно, хотя в некоторых эпизодах можно и проще играть. С другой стороны: кто не рискует - тот не забивает бразильцам.

11` Лукович потерял позицию, чем воспользовался Срна, на замахе обыграв серба. С ударом вышло хуже - мимо.

9` Играют команды в быстром темпе. Главное - не перегореть на первых минутах. По качеству футбол очень хорошего уровня. Редко такое увидишь в товарищеской игре.

7` Нем в опорной зоне повозил несколько игроков, отдал пас Косте на край, который отдал мяч Тайсону, а тот в свою очередь на дриблинге ворвался в штрафную, но до удара довести прорыв не смог.

6` Лукович прострелил зачем-то в штрафную, где своих игроков и не было.

5` Первый опасный момент в игре: хозяева в одно касание разыграли комбинацию, а в завершающей стадии Нем наносил удар с линии штрафной - вышло неточно

3` Данни был вынужден фолить на сопернике после того, как нерасторопно гости распорядились мячом на левом краю

2` Андрей Аршавин принял мяч за пределами поля и хлестким ударом отправил мяч правей ворот. Удар неплохой был, годы тренировок в "Арсенале" не позволяют растерять окончательно футбольное мастерство

1` Матч начался! Игроки "Шахтера" в первую минуту забрали мяч под свой контроль, но под прессингом питерцев мяч все-таки потеряли на своей половине поля

1` С трогательного момента начинается игра: перед началом матча проходит прощальная церемония Фернандиньо. Бразилец на русском языке прощается с болельщиками, руководством. 8 лет отдал игрок донецкому клубу, а в ближайшем будущем будет бороться за место в составе "Манчестера Сити".