"Шахтёр" - "Зенит" 2:1 (текст)"Шахтёр" - "Зенит" 2:1 (текст)

Гол: Тейшейра, 22; Дуглас Коста, 90+3. – Рязанцев, 81.

"Шахтер": Пятов, Исмаили, Ракицкий, Кучер, Илсиньо (Бернард, 65), Срна, Хюбшман (Степаненко, 72), Тейшейра (Эдуардо, 72), Фред, Тайсон (Дуглас Коста, 65), Адриано (Ферейра, 65).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Ансальди (Кришито, 46), Витсель (Зырянов, 72), Файзулин (Тимощук, 46), Широков (Рязанцев, 46), Аршавин, Данни (Шатов, 46), Кержаков.

Запасные: Малафеев, Бабурин, Кришито, Губочан, Анюков, Лукович, Ребенко, Шатов, Зырянов, Рязанцев, Тимощук, Халк.

Предупреждения: Кучер, 30, Фред, 80.

90+3' Этот гол решили засчитать, и "Шахтер" выходит из матча победителем! Конец встречи.

90+2' "Шахтер" пошел в последнюю атаку и показал характер! ГООООООЛ!!! 2:1 за считанные секунды до свистка. Диего Коста стал его автором, потрясный удар нанес.

90' Теперь Кучер лежит на газоне. Шатов здорово несся к воротам и, падая, наступил на ладонь игроку "Шахтера".

89' Свежие новости! Футбольный агент Марко Трабукки в своем микроблоге объявил о переходе нападающего казанского "Рубина" Хосе Саломона Рондона Хименеса (Рондона) в питерский "Зенит".

88' Концовка второго тайма на порядок интереснее, чем первого. Живо двигаются обе команды, обе команды атакуют. Интересно стало.

86' Да, матч товарищеский, но на месте Спаллетти любой тренер негодовал при такой игре в обороне.

85' Шатов оживил чуть-чуть игру "Зенита", а у Аршавина открылось второе дыхание.

84' Уфф! Коста попадает в перекладину, пытаясь обводящим ударом отправить мяч мимо вратаря с близкого расстояния.

83' Возможно, что не зря "Зенит" перед матчем тренировал пенальти. Вот Рязанцев забил в отсутствии Халка и Широкова (может, оно и к лучшему). Вероятно, что и после матча придется бить. Хотя...

81' Рязанцев делает счет с пенальти 1:1!

80' Пенальти! Фред получает карточку, после прострела мяч попадает игроку "Шахтера" в руку.

79' Аршавин на Шатова, тот на Кержакова. Бомбардир в падении пытался низом закатить мяч в ворота, но защитники своими телами не позволили этого. Добивание досталось "Зениту", но снова защитники не позволили мячу залететь в сетку.

78' Степаненко от души приложился по воротам Лодыгина, но мяч ушел далеко-далеко.

76' Аршавин, который неплохо смотрелся в первом тайме, к концу второго заметно подсел. Возможно, увидим еще одну замену скоро.

75' Эдуардо здорово навешивал с фланга на Дугласа Косту, но и на этот раз повезло "Зениту".

73' Степаненко вышел вместо Хюбшмана, а Эдуардо поменял автора гола – Тейшейру. Оба новеньких игрока уже успели потрогать мяч.

72' Зырянов выходит вместо Витселя...

70' А "вне игры" не было!

69' 2:0! Мяч в сетке ворот "Зенита". Однако же Лодыгин добивается того, что взятие не засчитано. Удалось Юрию заверить рефери, что было положение "вне игры".

67' Как кратко пересказать матч: "Шахтер" гоняет питерцев по полю.

66' Пять замен осталось у украинской команды, четыре – у "Зенита".

65' Луческу решил, что пора: Бернард заменит Илсиньо, Тайсон уйдет, а Дуглас Коста будет играть вместо него, Ферейра заменил Адриано.

63' Не особо изменилась ситуация в центре поля у "Зенита" с выходом новых игроков после перерыва. Да, это о Тимощуке.

61' Но, надо признать, что мячом питерцы завладели. Ни в что это пока не воплощается, даже до ворот не удается дойти.

59' Вот и все. Преимущество (а оно было вообще?) "Зенита" длилось недолго.

56' Проблема "Зенита" прямо сейчас – игра в защите. Тешейра едва не стал автором второго гола, а предшествовала этому такая неразбериха в штрафной "Зенита", что описать это очень сложно – надо было такое видеть.

55' Срна ассистировал Ильсиньо, но тот с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч на верхний ярус стадиона.

53' Круто сыграл Срна, в опаснейшем моменте выбил в подкате мяч из ног Витселя. Бельгиец на все парах летел к воротам "Шахтера".

51' Объединенный суперкубок по катанию мяча в центре поля наблюдается последние несколько минут.

50' Замены или наставления Спаллетти сделали свое дело, поскольку в дебюте матча защищаться приходится уже "Зениту", а его сопернику. И скорости упали у "горняков".

47' После навеса Смольникова в район 11-метровой от метки, Шатову оставалось лишь попасть по воротам в касание с десяти-восьми метров. Не попал.

46' Кришито выйдет вместо Ансальди, Шатов заменит Данни, а Рязанцев выходит вместо Широкова. Также Тимощук появится в игре вместо Файзулина. У "Шахтера" пока все тихо с заменами.

45' Конец первого тайма! Перерыв.

42' Очень даже неплохо выглядит Аршавин в первом тайме: постоянно открывается Андрей, старается обострить игру передачами и открываниями.

40' Фанаты "Зенита" активизировались. Нет, пока ничего не взрывают, а мирно поют. Вот и славно!

39' Кержаков решил не бить со штрафного, а навешивать. В результате мяч уходит на угловой.

38' Удар это был али прострел от Ансалди, но Кержаков, у которого был шанс переправить мяч в ворота, как-то растерялся.

37' Кержаков прикрыт наглухо сразу двумя защитниками, и мячи до него не доходят.

36' За десять минут до перерыва команды стали играть чуть спокойнее, в основном идет борьба в середине поля.

34' Кержаков не попал по воротам из-за пределов штрафной. Ну в метре от штанги прокатился мяч, что вдвойне обидно.

33' Исмаили лежит на газоне и держится за плечо. Подняться он не может, на поле появились медики.

32' Удары по воротам – 7:4 в пользу Шахтера, в створ ворот – 3:1 соответственно.

30' То ли за опасную игру, то ли за симуляцию получает желтую карточку Кучер.

28' Штрафная "Зенита" в осаде.

27' Но моментами и "Зенит" демонстрирует интересные комбинации, которые, к сожалению, жестко пресекаются защитниками "Шахтера".

26' Не спешит Лодыгин и выбивает мяч от ворот после некоторой паузы. Не получается пасовать ближнему, когда соперник так активно прессингует.

24' Ломбертсу пришлось отдавать мяч головой Лодыгину, настолько близко подошли "горняки". Хорошо накрывают они соперника, нет времени у "Зенита", чтобы поднять голову даже.

23' "Зенит" пытается идти вперед, чтобы отыграться.

22' ГОООЛ! Что и ожидалось. Очень закономерным выглядит этот мяч Тейшейры после идеальной передачи Срна.

20' Официальная статистика владения мячом 53%:47% в пользу "Шахтера". А визуально кажется, что все 60%.

19' Ракицкий со штрафного нанес сумасшедший по силе средний удар. Лодыгину пришлось непросто, но мяч все-таки он поймал.

18' Не стесняются "горняки" передавать мяч вратарю с половины поля "Зенита". Преимущество во владении мячом точно на стороне "Шахтера".

17' Угловой исполнит "Шахтер".

15' Гораздо интереснее выглядит "Шахтер": больше двигается команда, быстро двигается и непредсказуемо.

14' Витцель извинился перед Тайсоном за этот эпизод. Судья ставит стенку, в неё же мяч и попадает.

13' "Шахтер" зарабатывает опасный штрафной. Тайсона уронили в двадцати метрах от ворот Юрия Лодыгина.

11' Аршавин смещался в центр и пытался пробить с левой ноги, но мяч не попал по воротам.

10' Срна подавал низом со штрафного удара во владения Лодыгина, но защитники "сине-бело-голубых" вынесли мяч подальше.

9' "Зениту" удалось оттеснить "Шахтер" на чужую половину поля, и теперь питерцам стало легче.

7' У "Зенита" отвечает Витцель ударом по воротам, затем Данни врывался в штрафную соперника и там упал.

6' Фред пробил по воротам метров с десяти, но мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. Это уже серьезно.

5' Смольникову пришлось выбивать мяч на угловой в собственной штрафной, чтобы помешать Фреду завершить атаку.

4' "Зенит" не может взять игру под свой контроль пока что.

3' Лодыгину пришлось вступать в игру после прострела "Шахтера". Не опасно.

2' Тайсон пристреливается по воротам из-за пределов штрафной. Пока очень далеко от цели.