Португалия - Франция 1:0 текстПортугалия - Франция 1:0 текст

Стадион: Стад де Франс (Сен-Дени, Франция)

Гол: Эдер, 110

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Фонте, Геррейро, Седрик, Карвалью, Мариу, Адриен Силва, (Моутинью, 68), Ренату Саншеш, (Эдер, 80), Роналду, (Куарежма, 27), Нани.

Франция: Льорис, Санья, Косельни, Юмтити, Эвра, Погба, Матуиди, Сиссоко, Пайе, (Коман, 59), Гризманн, Жиру, (Жиньяк, 79).

Предупреждения: Соареш, 35, Мариу, 63, Юмтити, 82, Геррейро, 97, Матуиди, 98, Карвалью, 99. Косельни, 108, Погба, 117

122' ВСЕЕЕЕЕЕ!!! ПОРТУГАЛИЯ - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ 2016 ГОДА!!!

120' Криштиану Роналду - настоящий тренер прям. Он не находит себе места у кромки поля. Какие-то секунды отделяют его от мечты - выиграть большой международный турнир со своей национальной сборной. Подбадривает он всех своих партнёров по команде.

119' Проблемы у Рафаэля Геррейро, который в шпагате прерывал острый пас от Комана и, возможно, дёрнул приводящую мышцу. Но вполне реально, что это просто симуляция и игра на время - не буду ничего утверждать.

118' С левого фланга Марсьяль пытался ворваться в штрафную площадку, но достаточно легко его отодвинули от мяча португальские защитники, заработавшие для себя удар от ворот.

117' Ещё одна контратака шла от португальской сборной, но её успел сорвать нарушением правил Поль Погба, за что получил жёлтую карточку.

116' Разящий контрвыпад не получился, но сумели выиграть почти минуту португальские футболисты. Французы играют в атаке максимально просто - забрасывая мяч из глубины поля в район линии штрафной площадки.

115' Угловой удар на правом фланге заработали "ле блё". Гризманн остро подавал в штрафную площадку, но отбились португальцы и бегут в контратаку...

113' Эвра простреливал в штрафную площадку с левого фланга, но португальцы отбили мяч. Патрис пытался апеллировать, мол, была игра рукой, но это он выдавал желаемое за действительное.

112' Спешат французы, в то время как португальцы будут, наоборот, максимально затягивать оставшееся время матча, тем более осталось потерпеть им совсем немного.

110' БОЖЕ МОООООООООООООЙ, МАМОЧКИ!!!!!!!! ГОЛИЩЕЕЕЕЕЕЕЕ ГОЛИЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! Вот это да! Вот это выстрел! Португалия очень близка к чемпионству. Эдера никто не накрыл в 26-ти метрах от ворот соперника, и нападающий выстрелил мощно и точно в левый нижний угол ворот. Не допрыгнул Льорис.

109' ПЕРЕКЛАДИНА!!! Рафаэль Геррейро пробивал над "стенкой", но каркас ворот теперь вернул должок французам. Выдохнули с облегчением французы.

108' Опаснейший штрафной удар заработали португальцы в 21-м метре от ворот соперника. Здесь арбитр ошибся, ведь мяч попал в руку Эдеру, а не Косельни. Француз ещё и ни за что получил предупреждение.

107' Матуиди высоко поднятой ногой сыграл против Моутинью. Опытный португалец приукрасил боль, пытаясь "раскрутить" Клаттенбурга на вторую жёлтую карточку для соперника, но хитрость не прошла.

106' 15 минут осталось играть командам.

105' Поменяются воротами команды и продолжим.

104' ОПАСНО!! Португальцы в одной из редких контратак также сумели заработать угловой удар. Куарежма подал от флажка и по воротам пробивал Эдер - Льорис отбил перед собой, после чего вратаря подстраховали защитники.

103' Сиссоко выполни классный пас в направлении Жиньяка, но того подвела техника - мяч не был остановлен и выскочил за лицевую линию поля. Мусса как-то злобно посмотрел исподлобья на партнёра.

102' Ещё один угловой, но уже на правом фланге заработал для своей команды Погба, но Гризманн сейчас сплоховал при выполнении стандарта. Слишком высоко запустил мяч Антуан, и снаряд вылетел за поле на противоположном фланге.

101' Подача "корнера" не была опасной, но остро французы атаковали вторым темпом, но прибить по воротам ни Гризманн, ни Жиньяк так и не сумели из-за плотной опеки со стороны оппонентов.

100' Жиньяк на левом фланге подобрал мяч, после чего пытался пробросить мяч между ног сопернику - трюк не прошёл, но всё-таки угловой был заработан.

99' Коман подобрал мяч на своей половине поля, после чего "сел на велосипед", и начал всех соперников объезжать, разгоняя контратаку. Ловкого соперника сумел с нарушением правил остановить Карвалью - это ещё одна жёлтая карточка.

98' Эдер здорово отыграл на своей половине поля, сыграв в отборе, но его тут же на бедро поймал Матуиди. Теперь жёлтая карточка пошла в пассив футболиста сборной Франции.

97' В контратаку по правому флангу мчались французы, но её недозволенным приёмом сорвал Рафаэль Геррейро, за что получил жёлтую карточку. Вполне оправданный фол.

96' Поэтому последовала навесная подача в штрафную площадку и головой пробивал Пепе - рядом со штангой. Что правда в офсайде были сразу три португальца, так что гол был бы не засчитан.

95' Эдер заработал штрафной удар для своей команды, метрах в 29-ти от ворот соперника. Роналду отсюда с удовольствием пробил бы, но его нет сейчас на поле.

94' Зашумели французские болельщики, но лишь частично. Такое ощущение, что многие болельщики сами боятся гнать свою команду вперёд большими силами.

93'
Спокойно начался третий тайм. Команды играют максимально аккуратно. Португальцы снова отдали мяч соперникам, обосновавшись всей командой на своей половине поля.

92'
Отмечу, что у французов ещё осталась одна замена в запасе, в то время как португальцы уже весь свой лимит израсходовали. Интересно, кому доверит последние минуты матча Дидье Дешам из запасных игроков...

91' Стартовал первый овертайм!

90+4' Конец основного времени матча!

90+3' ОПАСНО!!! СУПЕР-ШАНС И СУПЕР-УДАЧА ДЛЯ ПОРТУГАЛЬЦЕВ!!! С левого фланга прошла передача низом в штрафную площадку на Жиньяка, который убрал на развороте Пепе, после чего пробивал в ближний угол - ШТАНГА спасла Патрисиу и его команду. Вот это да!

90+2' С правого фланга Санья простреливал вдоль линии вратарской площади, но Жиньяк до мяча не добрался, и снова надёжно отыграл Руй Патрисиу.

90+1' Три минуты компенсировано.

90' Очень интересно, отрабатывали ли пенальти французы накануне финального матча?! В предыдущих стадиях Дешам отмечал, что запрещал своим футболистам этим заниматься.

89' Сиссоко разгонял очередную атаку сборной Франции, но слишком жёсткий пас отдавал в направлении Гризманна - получился приятный подарок для Руй Патрисиу.

88' Жиньяк на правом фланге получил мяч, пробежал немного вперёд, сместился в центр, после чего пробивал по воротам с левой ноги, но выстрел на себя принял Пепе.

87' Получил повреждение Сиссоко, но после оказания медицинской помощи он сумел подняться на ноги и теперь уже рвётся в бой, но для начала нужно дождаться разрешения от Марка Клаттенбурга.

85' ОПАСНО!! Мусса Сиссоко с 27-ми метров нанёс пушечный удар по воротам. Мяч мог влететь под левую "девятку", но Руй Патрисиу сегодня в ударе - потащил он мяч в кошачьем броске.

84' Португальцы стараются под занавес второго тайма держать соперников на расстоянии. Физическое состояние позволяет пока что им играть в высоком прессинге.

83' Нани пробивал с левой ноги с дальней дистанции, но целью этого выстрела было обезопасить себя от обрезки, ведь навстречу мчался один из настырных соперников.

82' Жёлтую карточку получил Самуэль Юмтити. Пропустил я момент с фолом. Возможно, Клаттенбург показал отложенный "горчичник" нарушителю.

81' ОПАСНО!! Нани с правого фланга подавал, но мяч едва не влетел под перекладину - Льорис отбил. Тут же на подборе сыграл Куарежма, который эффектно пробивал в падении "ножницами", но здесь вратарь сборной Франции уже сумел намертво мяч забрать.

80' Также замена произошла и в составе португальцев: вместо расстроенного Ренату Саншеша на поле вышел Лопеш Эдер.

79' Замена в составе сборной Франции: вместо Оливье Жиру на поле вышел Андре-Пьер Жиньяк.

78' Левым флангом атаку провели португальцы, откуда последовала острая передача в центр штрафной площади, но там всё же центральные защитники сборной Франции выпрыгнули выше.

77' Жоау Мариу с Нани вдвоём убегали в контратаку, но ничего придумать не сумели. Пришлось останавливаться и ждать поддержки, но это тоже не помогло.

76' ОПАСНО! Жиру получил мяч в чужой штрафной площади, развернулся, после чего опасно пробивал в дальний угол ворот, но Патрисиу вновь блеснул мастерством, вытащив непростой мяч.

75' Постепенно начали усиливать давление на соперников французские футболисты. Португальцы в обороне стараются играть максимально просто - выбивая мяч куда-подальше при малейшей опасности.

74' ОПАСНО! Гризманн с правого фланга остро подавал угловой, и Эвра едва не сумел пробить по воротам. Мяч застрял в ногах французских защитников, после чего они, наконец, разрядили обстановку.

73' Коман ворвался на правый край штрафной площади соперника, но момента для удара он так и не нашёл, а прострельная передача в центр была ликвидирована защитниками.

72' Португальцы в позиционной атаке тяжеловато выглядят на чужой половине поля, не зная что делать с мячом, а возможностей для излюбленных контратак им французы не предоставляют.

71' Чувствуете запах? Так и есть - начало попахивать двумя дополнительными таймами по 15 минут, а там и до серии пенальти может быть недалеко. Но 20 минут ещё есть - полно времени, если им распоряжаться с умом.

70' Куарежма с правого фланга подавал в штрафную площадку, но не поднял он предварительно голову, потому и не видел, что в это зону не врывается никто из партнёров

69' Коман играет смело - частенько берёт игру на себя. Сейчас он решился на дальний удар правой ногой, но мяч улетел значительно правее ворот, хотя с силой выстрела был полный порядок.

68' Фернанду Сантуш устал терпеть слабую игру своей команды в центральной зоне - проведена замена. Вместо Адриена Силвы на поле вышел опытный Жоау Моутинью.

67' ОПАСНО!!! Вот это шанс! С левого фланга всё же прошла диагональная подача на Гризманна, который пробивал по воротам метров с шести, но пробил Антуан чуть выше перекладины. Очень повезло португальской сборной.

66' Серия подач в штрафную площадку сборной Португалии - защитники команды Фернанду Сантуша контролируют обстановку в своих владениях, закрывая всех соперников.

65' Погба забрасывал мяч из глубины поля в направлении быстроногого Комана, но слишком сильно получилось и первым к мячу в центре штрафной площади успел Руй Патрисиу.

64' Угловой удар с левого фланга подал Гризманн - отбились португальцы. С подбора по воротам пробивал Коман, но мяч попал в одного из многочисленных защитников сборной Португалии.

63' Могла получиться у французов быструю контратаку, после того как португальцы обрезались на чужой половине поля, но предусмотрительно Жоау Мариу сфолил против Жиру, за что получил жёлтую карточку.

62' Совсем сникла игра у нас в финале. В первом тайме дух не захватывало, а сейчас совсем скучно стало. Хотелось бы чтобы нашли футболисты какой-то эмоциональный всплеск.

61' Коман всё ещё в поисках своей позиции на поле. Молодым игрокам очень непросто входить игру со скамейки запасных, да ещё и в таких ответственных поединках.

60' Команды играют так, показывая, что рисковать и идти вперёд большими силами они не собираются. Скорее всего, в этом финале исход встречи решить один забитый гол, но не будем забегать наперёд.

59' А вот и замена в составе сборной Франции. Действительно, на поле выходит Кингсли Коман, который заменил Димитри Пайе. Неожиданно рано Дешам заменил своего мастера стандартных положений.

58' Жоау Мариу с левого фланга в контратаке остро подавал в штрафную площадку - Юмтити отбил мяч на угловой. Со стандарта неудачно подал Куарежма - слишком низко летел мяч.

57' Пошли разминаться за пределами поля запасные игроки французской сборной. Режиссёры крупным планом снимают Комана, намекая на то, что этот парень мог бы исправить проблемы французов в скорости.

55' Пайе с правого фланга подавал в штрафную площадку, где португальцы отбились, но недалеко. С подбора тут же стрелял Поль Погба, но мяч высоковато полетел - метра на два выше перекладины.

54' Угловой удар на правом фланге заработали французы. Следовала подача на дальнюю штангу, где против Патрисиу правила нарушал Погба, но Клаттенбург не стал свистеть, так как вратарь всё же мячом завладел.

52' А теперь и Пайе начал демонстрировать слалом, приближаясь к штрафной площади соперника. Двух соперников убрать удалось, но Пепе не купился на его финты.

51' Очень активен сегодня Мусса Сиссоко в составе французской сборной. Пытался он через центральную ось продраться на ударную позицию, но его остановили защитники.

50' Неплохую многоходовку разыгрывали португальцы, развивая свою атаку по правому флангу, но завершающий пас в штрафную площадку был перехвачен Лораном Косельни, который просто вынес мяч в аут.

49' Пепе в жёстком стыке получил повреждение, но далеко не такое критическое как Роналду. Центрбек португальцев даже отказался от медицинской помощи, продолжая поединок.

48' Нет, снова начали французы ходить пешком, катая мяч поперёк поля. Французы по ходу турнира выглядели слабее португальцев в физическом плане, поэтому предпочитают они экономить энергию.

47'Французы снова пошли в высокий прессинг на чужой половине поля, но в первой своей атаке ничего не придумали - потеряли мяч, после чего нарушили правила, обезопасив себя от контратаки.

44' Тем не менее, португальцы сражаются - заработали угловой удар на левом фланге, однако этот стандарт никаких дивидендов им не принёс, так как Пепе проиграл верховое единоборство одному из соперников.

42' Куарежма теперь прихрамывает в составе сборной Португалии. Что же за напасть такая? Очень жаль, что травмы решили вот так вот преследовать команду Фернанду Сантуша.

41' Французы ответили своей атакой, который завершилась диагональным навесом с левого фланга и ударом головой Жиру, но мяч по высокой дуге прилетел в руки Патрисиу, которому никак не мог помешать Гризманн.

40' После подачи углового выше всех в штрафной площадке выпрыгнул Жозе Фонте, что правда, пробил он намного выше ворот - французские болельщики даже не испугались.

39' Португальцы провели контратаку, но почему-то все побоялись пробить по воротам соперника. Силва рисковал обрезаться, но партнёры подстраховали, ещё и угловой удар заработали.

38' Всё меньше времени остаётся до конца первого тайма. Сейчас на поле всё выглядит так, что обе команды не против уйти на 15-минутный перерыв при счёте 0:0.

37' Португальцы неожиданно перешли в позиционное наступление. Это стало возможным благодаря тому, что французы ослабили прессинг и отошли на свою половину поля.

35' ОПАСНО!! Мусса Сиссоко красиво обыграл соперника в чужой штрафной площади, и метров с 12-ти наносил пушечный удар по воротам - Патрисиу успел выставить кулаки.

34' Никакого намёка на контригру по-прежнему мы не видим от португальской сборной, которая хоть и пытается что-то создать в центре поля, но мяч очень быстро теряется.

33' Санья по правому краю врывался в штрафную площадку соперника, но Фонте жёстко отыграл против него, вытеснив вместе с мячом за лицевую линию поля.

32' Гризманн обыгрался с Жиру, после чего шёл мягкий заброс в штрафную площадку, но Фонте здорово разобрался, сбросив мяч назад на своего вратаря.

31' Мусса Сиссоко на правый край штрафной площади соперника ворвался на максимальной скорости, после чего он простреливал вдоль ворот - защитники отбились на угловой. Подача "корнера" ничем интересным не закончилась.

30' Жиру, пребывая на голодном пайке, вынужден смещаться то на один из флангом, то в глубину поля, дабы хоть немного попинать мяч. Португальцы очень компактно играют на своей половине поля.

29' Пока не видим мы интересной игры на поле. Команды как-то сникли в последние минуты, передвигаясь по полю практически пешком. Это на руку португальцам, которым очень важно не пропустить до перерыва, после чего можно будет перенастроиться.

28' Очень много летающих насекомых на стадионе. То ли саранча это, то ли моль, то ли ещё что-то... Странная ситуация, но ничего не поделать - никто финал переносить, конечно, не будет.

27' Игра продолжена. Уже произошла замена в составе сборной Португалии: вместо травмированного Роналду в игру вошёл Куарежма, который успел разогреться, пока Криштиану терпел на поле.

26' На носилки погрузили Криштиану - снова слёзы наворачиваются на глаза лидера португальской сборной, рыдает он, скажем прямо. "Стад де Франс" провожает Роналду с поля звонкими аплодисментами. Даже французским болельщикам обидно, что он не сумеет продолжить матч.

25' И снова Криштиану присел на газон. Ну не нужно мучится - есть ведь кому заменить. Конечно, замена будет не равноценной, но это касается здорового Роналду, а не травмированного.

24' Пайе подал с углового на дальнюю штангу - Руй Патрисиу забрал мяч на выходе, после чего начал контратаку, но Роналду не бежится - с трудом он передвигается.

23' Задача для Роналду сейчас дотерпеть до перерыва, где будет возможность у врачей что-то придумать. А пока что французы пошли в атаку и с дальней дистанции пробивал Сиссоко - мяч рикошетом от защитника пролетел прямо над левой "девяткой".

22' Криштиану под гул французских болельщиков вернулся на поле. Видно, что бегает он сейчас с особой осторожностью, опасаясь снова почувствовать боль в колене.

21' Отобрали мяч португальцы и снова была возможность убежать в контратаку, но "европейские бразильцы" выглядят какими-то испуганными без своего лидера.

20' Врачи вывели Роналду за пределы поля, но всё ещё не теряют надежды вернуть игрока на поле. Снова "колдуют" над его левым коленом, но что-то мне подсказывает, что медицина тут будет бессильна.

19' Надеюсь, величайший футболист продолжит встречу.

18' Ну вот и всё! Роналду присел на газон и заплакал. Плачет он не от боли, а от отчаяния, что он не сможет помочь своей сборной завоевать чемпионский титул. Ещё и большая моль села на лицо Криштиану.

17' На правом фланге Сиссоко и Санья пытались придумать хитрую комбинацию, но ничего не получилось - только аут был заработан, после чего мяч вовсе был потерян.

16' Решили всё же сейчас паузу взять французы и спокойно показать мяч поперёк поля в центральной зоне. Понимают они, что если сильно увлечься атакой - португальцы вполне могут оформить разящий контрвыпад.

15' Сборная Португалии старается отвечать забросами в направлении Роналду, но тот всё ещё ощущает дискомфорт в колене, по всей видимости. Тяжело "семёрке" португальской сборной.

14' Французы уже полностью осмелели и начали атаковать с ещё большим вдохновением. Трибуны не смолкают, требуя первый гол от подопечных Дидье Дешама. Португальцам очень тяжело.

13' ОПАСНО! После подачи углового головой по воротам соперника пробивал уже Жиру, но получилось не очень сильно, да ещё и практически по центру ворот - Патрисиу намертво мяч забрал.

12' ОПАСНО!! С левого фланга Пайе выполнил свою радиоуправляемую диагональную подачу в штрафную площадку, где головой под перекладину пробивал Гризманн - Руй Патрисиу потащил мяч на угловой кончиками пальцев.

11' Вернулся в игру Роналду, получив помощь за пределами поля. Прихрамывает португалец, но должен скоро разбегаться и продолжить игру в полную силу.

10' Тревожный эпизод для болельщиков португальской сборной. Роналду в жёстком стыке с Пайе получил повреждение и теперь корчиться на газоне. Врачи "колдуют" над Криштиану, стараясь поставить его на ноги.

9' А теперь уже Гризманн на скорости ворвался на левый край штрафной площади, но на высокой скорости, ещё и под прессингом соперника, он не сумел точно пробить по воротам с острого угла.

8' Пайе ворвался на левый край штрафной площади, откуда подавал в направлении дальней штанги, где караулил Жиру, но защитники не позволили мячу дойти до адресата - португальцы максимально сконцентрированы в обороне.

7' Матуиди исполнял скрытый пас в чужую штрафную площадь, но прекрасно читает игру Пепе. Атака вторым темпом закончилась ударом с лёту Сиссоко из полукружия штрафной площади - мяч улетел на верхние ярусы трибун.

6' ОПАСНО! Заброс прошёл в направлении Нани, который убежал от Косельни, принял мяч на грудь и с линии штрафной площади пробивал по воротам на полном ходу - выше ворот получилось.

5' Не думаю, что Вы ожидали феерического начала матча. Обе команды очень нервничают, осознавая высокую цену этого поединка - в простых ситуациях футболисты ошибаются.

4' Первая острота в штрафной площади португальцев. Сперва с правого, а затем и с левого фланга французы подавали в центр штрафной площади, но некому было там замыкать - Жиру надёжно прикрыт.

3' Пайе завозился с мячом на чужой половине поля, подарив его соперникам. Могли португальцы убежать в контратаку, но не настроены они пока что на такие действия, всей командой работая исключительно на оборону.

2' Португальцы выбрали бордовую форму, в то время как французы будут играть в синих цветах. Хозяева сразу побежали вперёд, но португальцы готовы к такому прессингу.