Шопф, 90+1

"Шальке": Ферман, Мендиль (Рахман Баба, 17), Настасич, Маскарель, Сердар, Коноплянка, Стамбули, Техерт (Кютючу, 72), Шопф, Налдо, Голлер (Арит, 59).

"Локомотив": Гилерме, Кверквелия, Хёведес, Рыбусь, Денисов, Игнатьев, Баринов, Крыховяк, Ал. Миранчук, Фарфан (Смолов, 80), Эдер (Ан. Миранчук, 46).

Предупреждения: Сердар, 27, Денисов, 45+1, Голлер, 45+3, Хёведес, 65, Фарфан, 79, Стамбули, 87

90+3' Матч завершён!

90+2' Крыховяк дальним ударом пытался поразить ворота соперника, но попал в защитника!

90+1' Гооооооооооол! "Шальке" заканчивает мучения "Локо"! Серия рикошетов после подачи стандарта приводят к удару по воротам. Гилерме мяч отразил, но на добивании был первым Шопф, который снова справа открылся и вколотил мяч из пределов вратарской в ближний угол ворот!

90' Смолов выносит мяч с ближней штанги, но мяч всё равно остаётся у хозяев. 2 минуты добавит арбитр к основному времени матча.

89' Нет, всё-таки проигрывает сегодня борьбу в центре поля "Локо". Очередной угловой зарабатывают хозяева после эффективного отбора.

88' Смолов отдавал остроумный пас в штрафную на партнёра, но голкипер выскочил и был первым на мяче!

87' Стамбули совершив фол решает поспорить с арбитром и именно за разговоры получает жёлтую карточку. В атаке "Локо".

86' Тают секунды - и тают вместе с ними шансы "Локомотива" на евровесну. Продолжает владеть мячом "Шальке".

85' Очень цепко играет "Шальке" при потере мяча в атаке. Всеми силами препятствую хозяева развитию быстрой контратаки, вступая в жёсткие единоборства. И удаётся замедлять действия "Локо" сопернику. В позиционной атаке Смолов решается на дальний удар, но мяч летит сильно мимо створа ворот.

83' Арит с правого фланга выполняет опасный прострел в штрафную, но хорошо для гостей, что неточный!

82' Баба зарабатывает угловой для своей команды! Хорошо ушёл он в прорыв и прострелил, заставив защитников выбивать за лицевую. Подача от Коноплянки же перелетела всю штрафную площадь, уйдя в никуда.

81' Долго возил мяч "Локомотив" на подступах к чужой штрафной, но не было ни единого адреса у гостей перед воротами! Когда же партнёры вбежали в штрафную - у Игнатьева не получилась передача.

80' Тяжело выходят в позиционную атаку подопечные Сёмина, а вот мяч теряют - легко. Пришлось фолить Фарфану, предотвращая контратаку. Это было последним действием перуанца - меняет его Смолов!

78' В борьбу идут гости, но похоже уже сам "Локо" не верит в то, что победу можно вырвать. Инертно атакуют гости, а вот хозяева куда более агрессивны, нежели в начале матча.

76' Ещё один опасный момент у "Шальке" губит Кютючу! Атака 4 в 3 была у хозяева, но турок решил пробить сам - и попал точно в защитника! Предыдущий же эпизод можно смело назвать самым опасным в матче.

75' ОПАСНО! Как же везёт "Локо"! После серии рикошетов мяч достался Налдо, который на дальнем углу вратарской мяч принял на грудь и прострелил вдоль ворот, но ни Сердар, ни Настасич передачу не замыкают, не успели просто! А ворота-то были пусты и до них был всего метр!

74' Рыбусь едва не проиграл забег Амину Ариту, который угловой в итоге заработал, пробив в ноги игроку "Локо". Первый розыгрыш корнера не удался, но хозяева получили ещё одну попытку.

73' Все замены провёл Тедеску. У Сёмина же ещё есть варианты для корректировки состава. "Локо" шёл в атаку, но прострел Игнатьева был прост, потому и заблокировали его легко.

71' Серия обоюдных потерь в центре поля и борьба проходила в последние минуты. Мяч остаётся у "Шальке", которые разыграют от своих ворот.

69' Коноплянка и Арит решили разыграть угловой и чуть было мяч не подарили "Локо". Атакуют гости сейчас, но это уже позиционная атака.

68' Опасно! Снова Гилерме спасает свою команду после удара Сердара, который легко ушёл от трёх соперников и пробил на входе в штрафную в нижний угол! Реагирует голкипер!

66' Хороший высокий прессинг предложил "Локо" сопернику, но "Шальке" всё-таки вышел из-под давления через фланговый рывок Коноплянки. Навес Евгения адреса в штрафной не нашёл.

65' С мячом гости, но никак не могут доставить мяч в атакующую линию. Получает контратаку "Локо" после потери мяча, а Хёведес сбивает соперника в центре поля. Это жёлтая карточка.

64' Крыховяк оказался на газоне в центре поля. Корректно, но всё-таки сфолили против него соперники.

63' Опасно снова! Затяжное владение мячом на чужой половине поля заканчивается сумбуром в штрафной "Локо"! В который раз Шопф простреливает в район вратарской удачно. В этот раз чудом никто из игроков команды хозяев не вышел на удар из-за мелких отскоков!

61' Опасно! Гилерме спасает "Локомотив"! Коноплянка в контратаке снова получает передачу на ход, отрывается от Кверквелии и с острого угла пробивает в дальний угол! Сложившись Гилерме забирает мяч!

60' Хорошая атака хозяев заканчивается едва заметным положением вне игры! Хорошо для гостей, что судья понял флажок, но стоит отметить, что и передача вскрывающая между защитников прошла.

58' Продолжает интенсивно атаковать "Шальке", но войдя в штрафную соперника не может разобраться, как довести дело до удара. Может, замена что-то добавит хозяевам - Амин Арит на поле появляется.

57' Веселее пошла игра во втором тайме. И темп добавился, и опасных моментов уже больше, чем за весь первый. Правда, всё так же много потерь и у одной, и у другой команды.

56' Антон Миранчук хорошо мяч подхватил после единоборства Фарфана с Налдо перед штрафной, но не дождался один из братьев подключения партнёров. Пошёл в обыгрыш сам и мяч потерял.

54' Опасно! Как круто "Алексей Миранчук ушёл в прорыв по левому полуфлангу, сместился к штрафной, убрал двоих соперников и пробил по воротам мощно! Ферман в прыжке мяч на угловой перевёл, который ничем для гостей не завершился.

53' Ещё одна опасная атака от "Шальке"! Шопф снова простреливал в центр штрафной уже из её пределов, но мяч был выбит на угловой! Удар Налдо после подачи оказался заблокирован.

51' Голлер по центру к штрафной выбегал к воротам - и пробил издали, но мяч пришёлся в защитника. Широко контратаковал "Локо", сначала не смог пробить Алексей Миранчук, а после и Баринов.

50' Шопф прострел выполнял в штрафную с правого фланга, но Денисов вынес мяч, разрядив ситуацию.

49' Коноплянка с фланга по лицевой смещается в штрафную к воротам и пробивает в ближний угол! Гилерме реагирует - угловой ещё один у хозяев, но Кверквелия верховую подачу снимает.

48' Техерт чуть было по правому флангу не ушёл один на один с Гилерме! Повезло, что передача была с отскоком, форвард притормозил, а полузащита "Локо" сработала в отборе.

47' Замена у "Локо" - появляется на поле Антон Миранчук. Угловой на первых минутах тайма зарабатывает "Шальке", но с подачей легко разбирается защита гостей.

46' Начало второго тайма!

45+3' Конец первого тайма!

45+3' Опасно! Баринов протащил мяч по правому флангу до самой лицевой линии и сумел отдать передачу на центр штрафной низом. А там, кроме Денисова никого и не было, но с левой ноги Игорь послал мяч гораздо выше "девятки", в которую целил!

45+3' Голлер нагло держал Рыбуся за футболку в центре поля, когда тот убегал в атаку. Это увидел арбитр и показывает карточку.

45+1' 3 минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма, а Денисов на подступах к штрафной грубо фолит, прерывая атаку. Подачу со штрафного легко на выходе забирает Гилерме.

45' Сам Евгений выполнил подачу с угла поля в центр штрафной, отбился "Локо". А после совершили дважды потерю мяча оба соперника за 10 секунд! Вот это брак, мяч туда-сюда летает!

44' Игнатьев на фланге оседлал Рахмана Баба, проиграв тому борьбу за мяч. После розыгрыша стандарта Коноплянка вновь долетел по флангу до штрафной - и заработал угловой!

43' Какой разрыв между линиями после потери мяча образуется у "Локо"! Гилерме забирает относительно простой мяч, прилетевший к нему после дальнего удара из опорной зоны. Отметился дальним ударом и Рыбусь после затяжной контратаки гостей. Мяч прошёл мимо, но это хоть что-то.

42' Во второй половине тайма "Локомотив" бросил и атаковать, и прессинговать. Сложно всопмнить хоть один момент за весь тайм у гостей. Гораздо ярче начинают выглядеть хозяева в концовке тайма, выигрывая борьбу в центре поля.

40' Игнатьев абсолютно бессмысленную передачу делает через всё поле в руки голкиперу соперника! Хозяева быстро атаку начинают, а завершает её снова Евгений Коноплянка дальним ударом с подкруткой в дальний угол! Мимо ворот летит мяч.

39' Коноплянка очередную передачу на дальнюю штангу исполнил, но никого из партнёров там не было. Стоит отметить другое - "Шальке" начал наращивать и темп игры, и игровое превосходство над соперником.

38' Кверквелия разряжает ситуацию после того, как по центру игрок "Шальке" в штрафную врывался с мячом! Продолжает атаку местная команда, наваливается с флангов, но в итоге умудряется "Локомотив" отбиться.

37' Успели по разу сфолить соперники в центре поля за прошедшую минуту, но снова ничего интересного в плане развития игры не случилось.

35' Коноплянка после рикошета завладевает мячом у штрафной соперника, от левого угла почти до правого смещается по линии в поисках возможности для удара, но пробивает в защитников "Локо", которых чуть-ли не вчетвером вокруг себя собрал!

34' Штрафной на точке в сорок метров до ворот заработали хозяева. Коноплянка выполнил подачу, закручивающуюся в ворота, но Гилерме на выходе играет кулаками надёжно.

33' Откровенно скучная игра пока, нет моментов, нет темпа, правда, "Шальке" в последние минуты старается немного расшевелить игру, пребывая в атаке. А вот гости не переходили центр поля давно.

32' Долгая атака "Шальке" заканчивается диагональной передачей во фланг из центральной зоны. Её перехватил Игнатьев, но и "Локо" быстро мяч потерял едва перейдя на чужую половину поля.

30' А вот и ошибочка в обороне! Коноплянка чуть не воспользовался осечкой в передаче, Баринов успел нагнать соперника и выбил мяч на угловой. Гилерме мяч после подачи забирает и должен предупредить защитников, что так играть перед своей штрафной не следует.

29' Не смог закрепиться на чужой половине поля "Локомотив". В атаке "Шальке", но не сказать, что в штрафной часто мяч бывает, что у одной, что у другой команды.

27' Очень закрытая игра проходит в Гельзенкирхине. Команды действуют в невысоком темпе и почти не создают опасных моментов. Игнатьев по флангу прорывался после розыгрыша комбинации на троих, но получил по ногам от Сердара. Штрафной и жёлтая карточка. Подача с фланга пошла плохая - легко отбились хозяева.

25' Неплохая контратака вырисовывалась у "Локо", но в завершающей стадии Миранчук сыграл небрежно - не смог обработать передачу от Фарфана и подарил мяч Налдо.

23' И снова Голлер! Прорывом по правому флангу заработал дебютант Лиги Чемпионов угловой. Подача с углового из толпы игроков отскочила к Налдо, который не сразу сориентировался и пробить плотно не смог! Но было опасно в перспективе.

22' Круто играет Голлер, врываясь в штрафную гостей! Трёх защитников на дриблинге убирает молодой игрок "Шальке" и чуть было не пробивает по воротам - мяч попал в кого-то из защитников "Локо"!

21' Неплохо открывался перед штрафной Миранчук под передачу, но обработал её с помощью руки.

20' Без моментов проходит игра все двадцать минут, а темп игры моментами замедляется до нуля. Пока команды заняты борьбой за позицию, за владение мячом в центре поля.

18' Миранчук в прорыв по правому флангу включается и навязывает борьбу Сердару, выбившему мяч на угловой. А вот подача с корнера ничем опасным не завершилась.

17' Меняет "Шальке" своего травмированного игрока после неудачной попытки "Локо" атаковать. Миранчук не смог протолкнуть мяч в штрафную, где передачи ждал Фарфан. Затеяли опасную перепасовку перед воротами хозяева и чуть не поплатились за это.

15' Продолжается матч, за пределами поля оказывается Мендиль и не сможет продолжить игру. Напрасно арбитр не дал Баринову карточку за такую грубость. С мячом хозяева поля в последние минуты владеют чаще, но моментов так и не случилось.

14' Продолжилась атака "Шальке", но снова возникла пауза. Мендиль присаживается на газон, похоже, продолжает он испытывать болевые ощущения после подката от Баринова.

13' Баринов остановил прорыв Мендиля в подкате и чуть не оторвал голеностоп сопернику! Чудом арбитр не награждает игрока жёлтой карточкой!

12' Долго возили мяч хозяева на подступах к чужой штрафной, но так и не смогли проникнуть в штрафную. Из-за пределов площади Коноплянка пробил по воротам, но мяч ушёл гораздо выше.

10' Невысокий темп у игры. По-прежнему ни единого опасного момента у ворот обеих команд не возникло. "Шакльке" владеет мячом, но не обостряет ситуацию.

8' Попытались выйти в атаку хозяева, но удачливы в нападении не были. Теперь же "Шальке" откатывается на свою половину поля и надёжно встречает "Локомотив", который кроме владения мячом пока ничего сопернику не предлагает.

7' Фарфан нанёс дальний удар по воротам Фермана, но мяч летел не так сильно - голкипер спокойно мяч забрал в ближнем углу ворот.

6' Мендиль чудом изловчился и пробил по воротам из пределов штрафной после верховой подачи! Удар в защитника приходится.

5' Высокий прессинг использует "Локомотив" при потере мяча, поэтому у хозяев есть проблемы с продвижением на чужую половину поля.

4' Надолго затянулась пауза, оказали помощь Эдеру, смог он продолжить игру. По-прежнему своё преимущество по владению мячом обозначают гости, но до опасных атак дело не доходит.

2' С самого начала матча "Локо" захватил владение над мячом. На газоне оказался Эдер после столкновения головой в единоборстве.