Санчо, 42, Крамер, 45+1, Ройс, 54

"Боруссия" Д: Бюрки, Хакими, Топрак, Вайгль, Пищек, Делейни, Витсель, Геррейру (Ларсен, 90+3), Ройс, Санчо (Вольф, 90+1), Алькасер (Гётце, 34).

"Боруссия" М: Зоммер, Джонсон, Бейер, Крамер (Хофманн, 68), Вендт, Нойхаус (Кузанс, 82), Штробль, Закария, Херрманн (Траоре, 73), Азар, Плеа.

Предупреждения: Кузанс, 86

90+5' Матч завершён!

90+4' Лишают хозяева возможности гостей атаковать, контролируя мяч в центре поля с хороши движением. Сложно мяч отобрать.

90+3' И последняя замена - Геррейру покидает поле, Бруун Ларсен появляется на газоне. А Дортмунд решает надёжно контролировать мяч на последних мгновениях матча.

90+1' 3 минуты добавляет арбитр к основному времени матча. А Дортмунд всего-лишь вторую замену проводит. Санчо уходит с поля, Вольф его меняет.

90' Траоре закрутил с фланга мяч в штрафную, но по такой высокой дуге, что мяч опустился только в районе трибуны!

89' Кузанс грубо ошибается в переводе мяча на другой фланг. Никто из партнёров не успел бы к такой мощной передаче, а ведь момент был перспективный - вплотную к штрафной соперника приблизились гости.

88' Контролирует мяч приезжая "Боруссия" в центре поля, но с трудом переходит на чужую половину. Уже вторая атака подряд долго зарождается и быстро заканчивается фолом со стороны атаки.

86' Гётце отлично играет в отборе на фланге, а после заставляет Кузанса нарушать правила ударом по ногам. Вот и первая жёлтая карточка в матче пожаловала.

85' Хозяева поля, похоже, перешли в режим концовки поединка. Чаще в обороне время проводит местная команда, но делает это очень организованно.

84' Редкий момент - Азар ворвался в штрафную соперника, но засуетился, мяч потерял, а потом и нарушил правила против защитника. Очень долго контролировала мяч его команда в центре поля, чтобы придумать хотя бы такой момент, но и он очень быстро завершился.

82' Все замены провел тренерский штаб Мёнхенгладбаха. Продолжают играть через длинные передачи во фланг играть приезжая команда, а хозяева поля без устали вступают в отбор на чужой половине поля при потере. Кажется, что всё меньше шансов у гостей, совсем перестали у них получаться острые атаки, хотя их и так было мало.

80' А вот и проходит передача через опорную зону на ход Нойхаусу, который мяч подхватил, сместился ещё ближе к штрафной, обыграл двух защитников, но вот на третьего - напоролся. Мяч потерян.

79' Хозяева же умышленно отдают мяч, делая упор на перехваты мяча. Учитывая частые ошибки гостей - это имеет право на жизнь.

78' Через центр ничего не может провести команда гостей. На этот раз Плеа оказался в офсайде, забежав за спины центральным защитникам раньше положенного.

77' А вот Мёнхенгладбах ответную атаку сам губит. И всё по той же причине, что и ранее - ошибка при передаче, на ровном месте.

76' Санчо с правого фланга выполнил прострел с рикошетом! Мяч пролетел вдоль ворот, не найдя никого из партнёров! И снова к быстрому выпаду привел отбор в центре поля!

75' Очень часто теряют мяч при позиционной атаке гости. Это позволяет через фланги быстро убегать в атаку хозяевам. Правда, в последние минуты команды проводят в центральной зоне с редкими обоюдными фланговыми выпадами. Ничего опасного не происходит.

73' Геррейру исполнил штрафной, который Санчо на фланге заработал. Подача на ближнюю штангу пошла, после отскока Топрак мяч принял, но пробил гораздо выше ворот!

72' Теперь хозяева не спеша контролируют мяч в центре поля, а соперник обозначает прессинг. Тем не менее хозяева резко включают, то один, то другой фланг - и это становится проблемой для Мёнхенгладбаха. Хакими и Санчо терзают защиту раз за разом - приходится фолить.

70' Азар пошёл рывком в штрафную, обойдя Вайгля, которого подстраховал партнёр и перед воротами мяч с ноги соперника снял! А могло быть очень опасно!

69' После забитого мяча больше позволяет "Боруссия" Дортмунд владеть мячом гостям, рассчитывая на перехваты и контригру.

68' Периодически допускают ошибки в центральном круге хозяева, теряя мяч в единоборствах. В их интересах исключить такие моменты - лишь только благодаря им удаётся гостям обострять, но в этот раз обошлось. Первая замена у Мёнхенгладбаха происходит - автор гола покидает поле.

66' Снова переходит в активное наступление команда хозяев! Откровенно повезло сейчас их сопернику, но стоит отметить, как потрясающе вошёл в игру Гётце!

65' Как здорово играет Гётце, зарабатывая опасный штрафной прямо перед чужой штрафной, по центру! Сбили Марио, который пробросил себе на ход верховую передачу! Ройс с точки попадает в штангу, перебросив в стенку! Как опасно было, чуть в сторону - не было бы шансов у Зоммера!

64' Пока лишь через фланги получается у вице-лидера чемпионата обострять ситуацию да и то не всегда. Пока спокойно получается играть в обороне хозяевам.

63' Подачу Азара хорошо снял Витсель. Продолжилась атака Мёнхенгладбаха, но уже через центральную зону, где развивать наступление гораздо сложнее.

62' Задержались на чужой половине гости, но очевидно, что проблемы в позиционной атаке у них имеются. После нескольких передач обязательно следует потеря. А вот кроссы получаются острее - угловой будет у ворот Бюрки.

61' Продолжают гнуть свою линию лидеры Бундеслиги. Немного отошли назад хозяева, ожидая возможности для перехвата. Теперь гости вынуждены идти вперёд, что они и делают, но очень мало конструктива в атаке им удаётся.

59' Подача с корнера пришлась на ближнюю штангу. Вынести мяч получилось у защитников, а после Топрак сумел через мелкий фол прервать контратаку Мёнхенгладбаха!

57' Пока только на своей половине поля удаётся быстро разыгрывать комбинации команде гостей. Очень хорошо играет в отборе Дортмунд! Хакими пролетел по левому флангу в контратаку после отбора, но смог заработать только угловой!

56' Вторую голевую передачу на свой счёт записывает Гётце, появившийся на поле по ходу первого тайма. Заслуженный гол забивают хозяева, отлично войдя во второй тайм. Пробуют атаковать гости, но пока ничего у них не выходит.

54' Гоооооооооол! Ройс выводит Дортмунд вперёд! Вышли в атаку гости, но Плеа потерял мяч на фланге у чужой штрафной в борьбе. Санчо превосходно протащил мяч через всё поле, сместился в опорную зону, отдал передачу на Гётце, который с правого фланга выкатил мяч во вратарскую на ход Ройсу, внёсшему снаряд в дальний угол ворот в подкате! Фирменная контратака от хозяев!

53' Обилие передач выполняет "Боруссия" Дортмунд перед чужой штрафной, но не обостряет. Снова глубоко садится в оборону команда гостей.

52' Ничего не остаётся гостям, как играть через длинные передачи. Впервые в тайме они покинули пределы своей половины поля осознанно, но об атаке речь не идёт - не позволяет команда хозяев сопернику закрепляться на своей половине поля.

50' Продолжают хозяева вдавливать соперника в штрафную площадь. При потере чёрно-жёлтые тут же вступают в отбор и не дают продохнуть гостям!

49' Опасно! Гётце на правом фланге активен! Вошёл он в штрафную и от лицевой покатил в центр на Геррейру, который пробил, казалось, наверняка, но попал в защитника!

48' Дортмунд активно идёт в атаку через правый фланг, не выпуская соперника с половины поля. Ещё один прострел Ройса не прошёл - это позволило гостям отодвинуть игру от своих ворот.

47' Ройс на первой минуте второго тайма прорвался по правому флангу и выполнил прострел вдоль ворот, который прошёл, но не нашёл никого из партнёров на дальнем углу вратарской!

46' Начало второго тайма!

45+3' Конец первого тайма!

45+1' Гооооооооооол! Крамер сравнивает счёт! Всё-таки прошла неспешно атака Мёнхенгладбаха через правый фланг! Закария подобрал мяч у лицевой на входе в штрафную и выполнил изящный кросс на дальнюю штангу. Через рикошет мяч пришёл к Крамеру, который подыграл себе рукой и вколотил мяч в ближний к себе угол ворот - голкипер был бессилен! Очень странно, что судья засчитал этот гол после небольшой паузы!

44' Увлеклись гости своей неторопливой атакой, а хозяева сыграли очень расторопно, выиграв борьбу в центре поля. Просто не успели вернуться, молниеносно Ройс разогнал атаку своей команды!

42' Гооооооооооол! Санчо выводит хозяев вперёд! Ройс отлично поборолся на фланге в центре поля, мяч после отскока подобрал, убежал от соперника, покатил в центр штрафной. Гётце сумел зацепиться за мяч, покатил дальше на фланг под удар Санчо, который, казалось, замешкался, начал смещаться к лицевой, но с острейшего угла сумел послать мяч мимо Зоммера в дальнюю штангу, а от неё - в ворота!

42' Гости перешли в редкое наступление, но совершенно лишённое темпа. Приходится назад мяч отдавать, менять вектор атаки. Хозяева успевают перестраиваться и соперника вытесняют прочь.

41' Санчо красиво прошёл двоих соперников на фланге, отдал передачу на Пищека пяткой, а последний прострелил в штрафную, но очень неточно! Не хватает хозяевам точности в завершающей стадии атаки, это уже становится систематическим признаком по ходу первого тайма.

39' Гётце отлично отработал в обороне и совершил перехват. Вновь дортмундцы разворачивают наступление в противоположную сторону от своих ворот.

38' Удалось Мёнхенгладбаху взять для себя паузу, перехватив мяч. Однако, очередная длинная передача оказывается слишком сильной - за лицевую мяч вылетает уже в который раз.

37' Длинная вертикальная передача в штрафную с фланга следует на Гётце, но к ней Марио бы никак не успел, хотя хорошо оторвался от защитников.

36' Не получается ничего в атаке у хозяев поля, но и гостей они не выпускают за центр поля, разыгрывая мяч на их половине поля. Правда, до штрафной дойти не могут.

34' Да, вот и обещанная замена - Марио Гётце меняет Алькасера. И Дортмунд снова переходит в затяжную атаку.

33' Нойхаус пробил издали - и это первый удар гостей по воротам. Не опасно, Бюрки мяч спокойно забрал.

32' Вот так дела! Похоже, для Пако Алькасера встреча закончена. Травму на ровном месте получил игрок Дортмунда и вскоре поле покинет, замена готовится.

31' Витсель дальний удар нанёс по воротам Зоммера. Плотно получилось, но не опасно. Голкипер мяч спокойно забрал.

30' Большими силами на чужой половине поля дортмундцы вступают в отбор при потере мяча. Однако, не всегда его возвращают, позволяя гостям выбегать через свободные зоны в контратаку. Но эти атаки сами гости у губят из-за ошибок в передачах на ровном месте!

29' Огрызаются гости периодически, но очень редко их ответ оказывается по-настоящему опасным. Вновь мяч под контролем у хозяев поля, которые начинают монотонно давить на штрафную площадь соперника.

27' Хакими простреливал в штрафную, но попал в защитника и заработал угловой. Санчо загрузил мяч по высокой дуге на дальнюю штангу, перебросив и своих, и чужих. Неудачно вышло.

26' Контроль мяча в исполнении Дортмунда очень часто напоминает настоящую осаду. Не покидает ощущение, что в любой момент одна передача может создать вопиющую остроту, но в эти минуты обороняется спокойно приезжая команда.

25' Вот, наконец-то пошла ожидаемая "жара" в исполнении обеих команд. В большей степени это относится к игре хозяев в атаке, которые, пожалуй, уже наиграли на свой гол, который назревает. Подавляющее количество времени лидер Бундеслиги владеет мячом.

23' Ответ от Мёнхенгладбаха по флангу не прошёл - Геррейру поборолся и не позволил даже угловой гостям заработать!

22' Опасно! И ещё один момент! Ройс передачей из пределов штрафной в центр вывел партнёра на удар, но мяч полетел как-то странно, видимо, свалился мяч с ноги - сильно в сторону!

21' Геррейру за минуту дважды не сумел подачу с фланга выполнить точно! Однако, во второй раз мяч, кажется, в руку защитнику попал, но арбитр безмолвствует!

20' Опасно! Ройс, ворвавшись в штрафную после прекрасной комбинации не смог переиграть Зоммера, который в прекрасном прыжке мяч парировал! Какой момент упускает Марко!

19' Азар ворвавшись в штрафную не сумел по воротам пробить! Вайгль ногу подставил, позволив мячу на угловой вылететь. Но корнер гостям вовсе не удался. Странно действовал Пищек, который оголил ту зону, куда ворвался Азар.

18' Очень много движения предлагает дортмундская "Боруссия", но пока это не приводит к серьёзному давлению на центральных защитников. Больше поперёк поля мяч ходит у хозяев вблизи у чужой штрафной.

16' А вот чёрно-жёлтые лихо находят пустоты и разрывы между линиями соперника даже тогда, когда он массово отходит к своим воротам. За счёт движения этого добиваются хозяева.

15' Что бросается в глаза, так это то, насколько тяжело приходится гостям с выходом из обороны. Пока не получается даже в среднюю зону мяч быстро доставлять - очень высоко встречают соперники.

14' Возвращается команда хозяев к владению мячом в центре поля. Очень долго придумывали комбинацию, но в итоге Санчо сумел очередной навес оформить, однако, никого из партнёров в штрафной площади соперника не было.

12' Делейни фолит в опорной зоне перед своей штрафной. Шанс появился у гостей на опасный стандарт, но Азар помножил его на ноль, отправив мяч на партнёра, находившегося в положении вне игры.

11' Быстро дортмундцы сбили атакующие порывы гостей, последние минут 5-6 середину поля редко переходят футболисты Мёнхенгладбаха.

10' И всё же пока без особых моментов проходит игра. По-настоящему жарко пока не было ни у одних ворот. Но что можно сказать точно - хозяева прибирают инициативу. Алькасер издали пытался пробить, но мяч свалился с ноги и ушёл в сторону от ворот.

8' На этот раз активность Санчо на фланге привела к угловому с другого фланга. Мяч заметался внутри штрафной, отскакивая от игроков, но никто не пробивает по воротам в этой суматохе!

7' Пару опасных действий допускает оборона Мёнхенгладбаха за минуту. Передачи назад едва не закончились обрезами, очень настырно играет команда хозяев.

6' Более активно выглядят хозяева, а гости занимают выжидательную позицию в обороне. Из центра поля начинают чёрно-жёлтые писать новую атаку, но пока безуспешно.

5' Пищек ушёл от соперника по флангу и сумел выполнить прострел, который не привёл к опасному моменту, но зато привёл к первому в матче угловому. Витсель вёл борьбу за мяч после подачи на дальней штанге, но пробить точно не сумел.

4' Дортмунд забирает мяч под свой контроль, но как и соперник не спешит в атаку, стараясь наладить взаимодействие в центре поля.

3' Вот и длинные передачи на Херрманна пошли, но пока не оказываются они точными. Вынуждены в борьбе мяч выцарапывать гости, но пока только правила нарушают.

2' Хозяева с первых секунд бросаются в высокий прессинг. Гости мячом завладевают, но пока преимущественно владеют мячом на своей половине поля в надежде выбежать в атаку через фланги.