"Эвертон" – "Ливерпуль" 0:0

"Эвертон": Пикфорд, Динь, Зума, Кин, Коулмэн, Гейе, Шнейдерлин (Гомеш, 76), Уолкотт (Ришарлисон, 60), Сигурдссон, Бернард, Калверт-Льюин (Тосун, 74).

"Ливерпуль": Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Фабинью, Вейналдум (Милнер, 63), Хендерсон, Мане (Лаллана, 84), Салах, Ориги (Фирмино, 63).

Предупреждения: Уолкотт, 7, Робертсон, 75, Фабинью, 79

90+4' Матч завершён!

90+3' Не клеится игра в атаке у "Ливерпуля". Долго не атаковали гости, а сейчас сходу, торопясь им сложно придумать что-то особенное.

90+2' Пикфорд не спешит выбивать мяч после неудачной попытки атаки в исполнении "Ливерпуля". Похоже, что "Эвертон" и таким исходом крайне доволен.

90+1' 3 минуты добавил арбитр к основному времени матча!

90' Продолжает на чужой половине поля с мячом пребывать "Эвертон". Всё, на что рассчитывает "Ливерпуль" - редкие и пока неудачные попытки контратак.

89' Мощный кураж словили игроки "Эвертона" в концовке матча. Несмотря на то, что моментов не возникает часто, хозяева поля заставили "Ливерпуль" забыть об атаке, все силы бросают гости сейчас на оборону собственных ворот!

88' Динь крайне неудачно транжирит такой перспективный момент! Подал игрок на дальний угол вратарской, а мяч просто перелетел всех игроков и покинул пределы поля.

87' Опасно! На грани играет Александер-Арнольд! Срубает соперника он в 30-ти сантиметрах от штрафной площади, пенальти мог бы быть назначен, но в данном случае - штрафной удар!

86' Опасно! Фирмино и Матип из пределов штрафной несколько раз пытались пробить по воротам, но защитники стеной вставали перед игроками "Ливерпуля", заставляя мяч хаотично отскакивать после ударов! Отбились хозяева!

85' Последнюю замену делает Клопп, выпуская на газон Лаллану вместо Мане. Нужна свежесть его команде, если она не хочет прощаться с первым местом в таблице!

84' Опасно! Удар после подачи от угла поля последовал, Матип сумел пробить, но не закрытил мяч в угол, совсем рядом мяч прошёл!

83' Кин здорово вновь играет в центре обороны "Эвертона"! Перспективный кросс прервал, головой выбил мяч на угловой!

82' Мане не смог выполнить нацеленную передачу, сошёл мяч с ноги. А вот прострелы Гомеша всё острее становятся, чудом никто не откликается из партнёров на опасные передачи через вратарскую Алиссона!

81' По-прежнему игра идёт на встречных курсах за некоторым преимуществом "Эвертона". Гомеш хорошо добавил качества в передачах в атакующей линии своей команды.

79' В последние 5-6 минут "Эвертон" не позволяет сопернику приближаться к своим воротам, атакует сам! А вот игроки команды гостей фолить начали. Фабинью срубил Гомеша в центре поля, на карточку наработал.

78' Раз за разом атака "Эвертона" заваливается на правый фланг. Пока хватает ресурса у "Ливерпуля", чтобы держать под контролем эту зону.

76' Подача со штрафного нашёл голову Тосуна в штрафной площади, но пробивал игрок уже из положения вне игры! Андре Гомеш появляется на поле у "Эвертона" вместо Шнейдерлина.

75' Робертсон со всего маху в спину толкнул Ришарлисона на фланге, жёсткое падение пережил игрок "Эвертона". Заслуженная жёлтая карточка.

74' Опасно! Ришарлисон дождался подключения Бернарда в контратаке и отдал нацеленную передачу с фланга! Метра не хватило партнёру, чтобы внести мяч в ворота из пределов вратарской, мимо пролетел игрок!

73' Кин вовремя сыграл головой, пробросив мяч в сторону своих ворот и на рывке не позволил Мане добраться до снаряда!

72' Замены начали работать в команде Клоппа! Видно, что добавил в активности в эти минуты "Ливерпуль", чаще оказывается у чужих ворот. Впрочем, "Эвертон" не собирается отсиживаться, караулят момент для контратаки "ириски".

70' Милнер снова не стесняется бить по воротам, но по-прежнему попадает в защитников! Видно, что в эти минуты "Ливерпуль" переключается на фланговые забросы в штрафную.

69' Опасно! Фабинью упускает момент для взятия ворот! ван Дейк потрясающе прострелил вдоль ворот на партнёра, который один оказался на углу вратарской, но заснул и очень долго принимал решение - защитники сорвали мяч с ноги у игрока "Ливерпуля"! Отлично разыграли мяч гости от угла поля, отметим!

68' Милнер попытался пробить по воротам издали, но попал в Зума. Шанс для "Ливерпуля" отодвинуть игру от своих ворот, а заодно гол забить - угловой.

67' Отличный отрезок проводит "Эвертон". То с одной, то с другой бровки атакуют хозяева, Динь продолжает загружать в штрафную верховые передачи, но никто из партнёров не может на них откликнуться.

66' Динь опасно мяч вбросил из-за боковой неподалёку от штрафной "Ливерпуля". После серии рикошетов чудом мяч не оказался в ногах у нападения, что позволило голкиперу первым выскочить на мяч.

65' Опасно! Мане не хватило роста, чтобы замкнуть наверняка передачу от Фирмино на дальнюю штангу! Дотянулся Мане до мяча, но едва ковырнул его параллельно воротам!

63' Замены следуют и у "Ливерпуля". Фирмино выходит на газон вместо Ориги, а Милнер меняет Вейналдума.

62' Угловой заработали футболисты "Эвертона", но после подачи Диня Зума пробил гораздо выше ворот головой!

61' Продолжают хозяева поля искать счастья в позиционной атаке, разыгрывая комбинации на правом фланге. Туда же смещаются полузащитники "Ливерпуля" и создают такую плотность, что игроки "ирисок" протиснуться не могут.

60' Замена происходит первая в матче в составе "Эвертона". Уолкотта Ричарлисон заменил на поле.

58' Попытался "Эвертон" сбегать в контратаку, но у команды совсем не получается через короткий и средний пас играть на чужой половине поля. Активно в отборе работают подопечные Клоппа.

57' Опасно! Кин спас свою команду в самый последний момент! Матип отправил в прорыв египтянина, который настиг мяч в штрафной, зашёл с острого угла, но затянул с ударом и не смог направить его мимо Пикфорда!Защитник в падении подставил ногу - в неё и пришёлся удар.

56' Вейналдум через опорную зону хорошо покатил мяч налево, где открылся Ориги. Ворвался нападающий в штрафную, попытался убрать защитника и неожиданно низом пробил в ближний угол, но чуть в ворота не попал!

54' Право на штрафной с 20-ти метров получил "Ливерпуль". Салах оставил мяч Александру-Арнольду, который хорошо пробил в ближний угол ворот над стенкой, но Пикфорд был начеку!

53' Алиссон! Здорово среагировал голкипер на удар после подача с отскоком от газона! В самом углу ворот мяч выловил!

52' По-прежнему редко с мячом пересекается "Эвертон", но "Ливерпуль" делает подарки! Уолкотт мяч перехватил, протащил до штрафной, отдал на фланг Коулмэну, вкрутившему передачу во вратарскую. На угловой выбит мяч!

51' Сигурдссон из-под двух опекунов от углового флажка умудрился сделать хорошую передачу, но на неё откликнулись только защитники "Ливерпуля".

50' Первые попытки атаки в тайме от "Эвертона". Коулмэн пытался прорвать правый фланг за счёт своих усилий, но далеко не продвинулся - слишком защита плотно встретила.

49' Ориги отлично принял дальний заброс от партнёра, обыграл защитника и выполнил прострел в центр штрафной. Передача хороша была, но никто из партнёров на неё не реагировал.

48' Продолжили через длинные вертикальные забросы играть гости. За мяч впереди форварды не всегда цепляются, но всегда кто-то есть на подборе. Именно поэтому у "ирисок" проблемы возникают с выходом из обороны.

47' После затяжного контроля мяча в центре поля в дебюте второго тайма "Ливерпуль" мяч упустил. Диагональная передача во фланг оказалась недосягаемой для Мане.

46' Начало второго тайма!

45+2' Конец первого тайма!

45+1' 1 минуту добавил арбитр к основному времени первого тайма!

45' Продолжает мяч находится на половине поля "Эвертона", но стоит отметить, что при этом хозяева достаточно серьёзно выдерживают натиск соперника и контролируют активные перемещения.

44' Прямой удар со штрафного с дальней дистанции цели не достиг. Мяч выше ворот прошёл после выстрела от Вейналдума.

43' Активнее концовку проводят гости, почти всё время пребывают в атаке с мячом. У хозяев поле пока вариант просто на отбой играть при отборе. Шнейдерлин нарушил правил в центре поля, зацепив за ноги Матипа.

41' Александер-Арнольд не стал раздумывать и из опорной зоны соперника ахнул по воротам, но точно в руки Пикфорду попал!

40' Через правый фланг старается чаще играть "Ливерпуль". Чувствуют партнёры активность Салаха, но часто награждают его небрежными излишне сильными передачами, как и сейчас.

38' Продолжают через защиту мяч перекатывать мяч хозяева, дорожа мячом. Уолкотт в прорыв бросился после длинной передачи от Кина и едва не ушёл от Робертсона на входе в штрафную! Удар последовавший получился неточным, но прорыв отметим.

37' Высоко поднимается "Ливерпуль", применяя прессинг по зонам. От этого у "Эвертона" лёгкий ступор - кроме длинных передач нет больше вариантов для развития атаки.

36' Фабинью после розыгрыша углового сильный пас отдавал на Салаха, не смог форвард этот мяч обработать, отпустил от себя и позволил сопернику выбить снаряд.

35' Салах здорово как накрутил на носовом платке в штрафной площади двоих соперников и успел проткнуть мяч на Мане, но у того из-под ноги защитники выбили его на угловой!

34' Перешёл мяч к гостям, не форсируют они события, дожидаются, когда "Эвертон" в полном составе отойдёт назад и начинают позиционную атаку.

33' Затяжной период времени провели в атаке футболисты "Эвертона". Все зоны грамотно перекрывали в полном составе футболисты "Ливерпуля", но именно поэтому хозяева части подбор выигрывали. Однако, так красную стену пробить соперники и не смогли.

31' После опасного выпада соперника "Эвертон"пытается ответить, но длинные передачи хозяев часто оказываются неточны, как и в этот раз.

30' Пауза в матче возникает. И игроку "Эвертона" требуется помощь, и главному арбитру - поправляет он электронную амуницию, а после возобновляет встречу свистком.

28' Опасно! Какой момент! Салах воспользовался провалом в обороне "Эвертона" и выбежал один на один с Пикфордом! С острого угла в дальний угол метил египтянин, но Пикфорд классно сложился и мяч парировал! Ориги на добивании никак исправить ситуацию не смог, попав в защитника.

27' На встречных курсах продолжает идти игра, пока на удержание играют обе команды, хотя нельзя сказать, что атакуют лениво. Но если "Эвертон" лишь за счёт дальних забросов в штрафную соперника проходит, то "Ливерпуль" - через комбинации!

25' Не смогли хозяева поля надавить на левый фланг обороны после вбрасывания. Мяч потерян и "ириски" стараются быстрее возвращаться в оборону.

24' Робертсон здорово накрыл Диня на подступах к своей штрафной, выбив мяч чисто за боковую линию. Быстро атака "Эвертона" развивалась, а теперь продолжилась всего лишь вбрасыванием мяча из-за боковой.

23' Александер-Арнольд выскочил к углу штрафной с мячом, завершая затяжную атаку, и пробил! Мяч попал в руку защитнику, но арбитр красноречиво показал, что игры в этом случае не было.

21' Через длинные забросы на Салаха и Мане стараются играть полузащитники "Ливерпуля", но пока за быстрыми форвардами хорошо следят и Кин, и Зума.

20' Упорная борьба идёт на каждом участке поля. Минимальное количество времени соперники дают друг другу для принятия решения, от того и темп игры высок. Правда, в последние минуты вообще без ворот играют соперники.

18' Угловой "Ливерпуля" закончился крайне неудачным ударом Фабинью. На втором этаже и вовсе не смогли сыграть игроки атаки команды гостей, мяч к пробившему после отскока пришёл.

17' Чувствуется, что в последние минуты гости начинают контролировать мяч чуть дольше, чуть лучше, но к такому "Эвертон" точно был готов. Пока по движению хозяева поля сопернику не уступают, используют и высокий прессинг и групповые отборы.

15' Продолжилась атака "Ливерпуля". На входе в штрафную Салах качнул соперника, пробил обводящим ударом в дальний угол, но там мяча Пикфорд уже и ждал!

14' На крутом рывке Салах преодолел половину поля, смещаясь с мячом по диагонали, а оказавшись неподалёку от штрафной соперника не смог выкатить точную передачу на Мане!

13' Ах, могло быть опасно! Классную передачу Хендерсон сделал на дальний угол вратарской, там не дотянулся до мяча Ориги, а после снаряд отскочил в сторону Салаха. Защитники оттеснили форварда вовремя, позволив Пикфорду мяч схватить.

12' Прострел на средней высоте в штрафную от Салаха выбивает Кин. Продолжается атака "Ливерпуля" после вбрасывания мяча из-за боковой.

11' Угловой подали хозяева, но оборона "Ливерпуля" внимательно играет, выбивая мяч на своего. Переходит в позиционную атаку команда Клоппа.

10' Опасно! Сигурдссон обокрал соперника на подступах к чужой штрафной, ворвался в площадь и прострелил! Только ван Дейк мог спасти свою команду, что он и сделал, подставив ногу!

8' В хорошем темпе идёт игра, каждая команда старается отвечать атакой на атаку, пока не тушуются хозяева. Коулмэн пытался кроссом найти партнёра в штрафной, но находит лишь руки голкипера.

7' Уолкотта арбитр наказал карточкой за то, что тот прервал опасную контратаку, которая наметилась у "Ливерпуля". Ориги её разгонял, но оказался сбит соперником в центре поля.

5' А вот второй волной атаковать уже не получилось. Длинный пас пошёл на Салаха, но защитник грамотно оттеснил египтянина и не позволил до мяча добраться.

4' Ориги выполнил опасный фланговый прострел, но Кин поспешно вынес мяч за лицевую. Угловой гости разыграли низом, но сразу не смогли провести атаку, откатились к центру поля.

3' "Ливерпуль" тоже включается в игру серьёзно, начинают работать с мячом подолгу на чужой половине поля подопечные Клоппа. Очевидно, что больше они намереваются контролировать мяч.

2' Хозяева агрессивно начинают матч с первых минут. И дело тут не только в игре - достаётся и соперникам. Мане получил толчок в спину от игрока "Эвертона".