Голы: Ерохин, 46, Дзюба, 48 - Бенито, 71.

"Зенит": Лунёв, Иванович, Смольников, Ракицкий, Сантос, Жирков (Барриос, 74), Оздоев, Ерохин (Сутормин, 65), Дзюба, Азмун (Ригони, 88), Дриусси.

"Тамбов": Шелия, Ойеволе, Таказов, Тетрашвили, Осипенко, Маркелов (Кулик, 74), Чуперка, Карасёв, Килин (Бенито, 56), Мамтов (Костюков, 53), Аппаев.

Предупреждения: Ракицкий, 60, Аппаев, 80, Барриос, 80, Таказов, 88.

90+3' Звучит финальный свисток! "Зенит" начинает защиту чемпионского титула с непростой победы над дебютантом РПЛ!

90' 3 минуты добавлено к основному времени матча.

89' Сантос после розыгрыша штрафного пробивает низом в ближний угол, но Шелия справляется с ударом.

88' Таказов получает предупреждение за фол против Сутормина.

87' Эмилиано Ригони выходит на поле вместо Сердара Азмуна.

85' Пытается "Тамбов" по мере возможности идти в атаку и пытаться спасти игру.

82' Смольников пытается прострелить с правого фланга на ближний угол вратарской, но мяч сваливается с ноги и уходит за лицевую линию.

80' Аппаев и Барриос поругались в центральном круге, арбитр, недолго думая, показал обоим по карточке.

78' Кулик и Костюков вдвоем дотащили мяч до штрафной "Зенита", но довести атаку до логического завершения тамбовчанам не удалось.

76' Ушла игра из-под контроля "Зенита", не удается вернуться к атакующей игре и забить третий гол.

74' Владислав Кулик выходит на поле вместо Ивана Маркелова, а Вилмар Барриос меняет Юрия Жиркова.

71' ГООООООООООООЛЛЛ!!! 2:1!!! БЕНИТО!!!
Бенито на правом фланге уходит от опеки Жиркова, далее сместился в центр и пробил с 20 метров прямо по центру с отскоком от газона, а Лунёв умудрился пропустить мяч под руками!

66' Сантос со штрафного низом катит мяч на освободившегося от опеки Ивановича, серб пробивает в касание с 14 метров - Шелия накрывает снаряд на ленточке.

65' Алексей Сутормин выходит на поле вместо Александра Ерохина.

64' 46231 зритель сегодня присутствует на стадионе, очень неплохая явка для старта сезона и не самого громкого имени соперника "Зенита".

60' Ракицкий получает предупреждение за фол против Костюкова в центре поля.

59' Дзюба ловит очередной фол на себе, "Зенит" быстро разыграл штрафной, Сантос заброси мяч на Жиркова, но Юрий неудачно обработал снаряд.

56' Таказов со штрафного с очень дальней дистанции решился на прямой удар, но мяч прошел над перекладиной.

56' Бенито выходит на поле вместо Антона Килина.

53' ОПАСНО!!! Сантос получает пас от Дриусси и подает в касание на ближнюю штангу, а Дзюба пробивает головой рядом с ближней стойкой!

53' Михаил Костюков выходит на поле вместо Хасана Мамтова.

52' Очень спокойно и легко "Зенит" решает вопросы в этом матче, не вернулись из раздевалки защитники "Тамбова".

50' ОПАСНО!!! Дриусси обокрал Ойеволе, дошел до штрафной и пробил сам вместо паса на свободного партнера - Шелия выручил!

48' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! АРТЁМ ДЗЮБА!!!
Затяжная атака "Зенита", Дриусси подает с правого фланга на дальнюю штангу, а оставшийся без опеки Дзюба головой расстреливает ворота гостей, пробивая в противоход Шелии!

46' ГОООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! АЛЕКСАНДР ЕРОХИН!!!
36 секунд понадобилось "Зениту" после перерыва! Сантос отдал передачу по флангу на Жиркова, тот навесил в штрафную, мяч после рикошета прилетел в голову Ерохину, который точным ударом головой поразил дальний угол!

42' А теперь Чуперка наносит удар низом с линии штрафной - мяч становится добычей Лунёва.

41' ОПАСНО!!! Аппаев врывается в штрафную с левого края и наносит мощный удар в ближний угол - штанга спасает ворота "Зенита"!

37' Продолжает "Зенит" владеть серьезным преимуществом, но пробить оборону дебютанта пока не удается. Сразу вспоминаются прошлые сезоны, когда против "СКА-Хабаровска" и "Енисея" в стартовых турах забивать удавалось уже после перерыва.

33' Дзюба после навеса Дриусси пробивает головой из центра штрафной - мяч проходит чуть выше дальней "девятки".

32' Таказов сумел помешать прострелу Смольникова с правого края штрафной, мяч отскочил в руки Шелии.

29' ОПАСНО!!! После навеса Сантоса с левого фланга Дзюба в борьбе с двумя защитниками принял мяч грудью и пробил с десяти метров - мяч прошел чуть выше перекладины!

25' Мамтов получил мяч на краю штрафной и тут же попытался пробить с разворота, но попал в соперника.

22' Дриусси с углового подает на дальнюю штангу, но Шелия на выходе мяч забирает.

21' Дзюба заработал штрафной на правом фланге атаки, но со "стандартов" у своих ворот тамбовчане справились. Правда, следом случился угловой на левом фланге атаки.

18' Не удается питерцам развить игровое преимущество после хорошего стартового отрезка, быстрого гола, видимо, не случится.

15' Смольников врывается в штрафную и простреливает в падении - Шелия забирает мяч.

14' Мамтов получил мяч от Килина на правом углу штрафной и мощно пробил в направлении ближнего угла, но в створ немного не попал.

10' Свой первый угловой в РПЛ зарабатывает "Тамбов", однако опасного момента этот "стандарт" гостям не принес.

8' Продолжает "Зенит" достаточно большими силами атаковать, сейчас Жирков сильно пробивает с левого края штрафной, но попадает в соперника.

5' Жирков сильно простреливает от лицевой линии, мяч попадает в ногу Ойеволе и по дуге прилетает точно в руки Шелии.

4' Попытка удара из-за пределов штрафной в исполнении Жиркова - мяч попадает в защитника.

2' Дзюба приблизился к штрафной гостей и попытался прокинуть мяч мимо Ойеволе, однако опытный защитник не дал себя обыграть.