Базель – Краснодар 5:0 трансляция (текст)

Голы: Буа, 9, 40, Дзуффи, 52, Вильена, 55 (автогол), Окафор, 79

"Базель": Омлин, Петретта, Альдерете, Джюмерт, Видмер, Джака, Буа, Фрай, Дзуффи (Кампо, 80), Штокер (Окафор, 58), Кабрал (Риверос, 66).

"Краснодар": Сафонов, Петров, Спайич, Мартынович, Рамирес, Вильена, Камболов (Уткин, 46), Олссон (Намли, 60), Сулейманов, Игнатьев (Берг, 67), Вандерсон.

Предупреждения: Штокер, 51, Мартынович, 64

90+3' Матч завершён!

90+2' Контролирует мяч "Базель" и завершает этот фееричный для себя вечер. "Краснодар" уже ничего не пытается предпринять.

90+1' 2 минуты добавляет арбитр к основному времени матча!

90' Без центра поля играют команды, носятся от ворот до ворот, но при этом атаки хозяев всё равно несут в себе более сильный заряд и перспективу. В целом же команды доигрывают матч.

88' Вандерсон из опорной зоны не попадает в створ ворот. Сильный удар получился, но мяч прошёл выше ворот точно над "девяткой".

86' Арбитр пожалел "Краснодар" и не поставил верный пенальти - Спайич на ногу сопернику наступил неподалеку от границы штрафной и тем самым не позволил пробить по воротам.

85' Все последние попытки "Краснодара" атаковать идут исключительно через Вандерсона. Пожалуй, это единственный игрок российской команды, который горит желанием что-то поменять. А "Базель" продолжает легко доставлять мяч во вратарскую соперника и только чудо спасает "Краснодар" от очередного гола.

83' Бросил играть "Краснодар". По инерции игроки бегут вперёд, но живости и динамики в этом стремлении не заметно. Особенно на контрасте с куражными перемещениями игроков "Базеля", которые стремятся забить столько, сколько влетит в ворота Сафонова.

81' Кошмар для "Краснодара" продолжается. Совершенно непонятно, что происходит с российской командой, которая терпит крупнейшее еврокубковое поражение в своей истории.

79' Гол! "Базель" продолжает праздник на своём поле! Очередной прострел с фланга привёл к голу всё-таки. Мяч по диагонали дошёл от лицевой до центра штрафной, Намли неловко отбил мяч на ногу Окафору, который в касание отправил снаряд низом впритирочку со штангой!

78' А вот и пятый мяч едва не влетел в ворота "быков". Мяч после прострела от лицевой просвистел по линии вратарской и не коснулся никого из игроков "Базеля", иначе был бы неминуемый гол.

77' Полное ощущение, что даже не напрягаясь "Базель" удерживает баланс в игре. На атаку "Краснодара" хозяева каждый раз отвечают своим походом в сторону ворот соперника. Остроты не создают, но хозяевам это не нужно. Вопрос в том, что и "Краснодар" особо моментов не создаёт.

75' Шапи со средней дистанции хорошо пробил, плотно, мощно, но мяч пошёл точно по центру. Омлину не составило труда просто выбить мяч кулаками без лишнего риска.

73' Вандерсон ворвался в штрафную соперника по центру после передачи Шапи, но пробил совершенно безобразно - точно по центру и так слабо, что Омлину даже дёргаться не пришлось.

72' Ни единой креативной мысли не прослеживается в игре краснодарцев, а о фирменных комбинациях через пас низом вовсе речи не идёт. Сонно, подавлено и безлико выглядит "Краснодар", несмотря на то, что удерживать мяч на чужой половине поля не прекращает.

70' Вандерсон сделал отличный рывок по левому флангу, обыграл защитника,. вдоль лицевой сместился к воротам и выполнил прострел в центр штрафной площади, где никого из партнёров не было. Уткин замер на месте и ждал, пока мяч прикатится ему в ноги, но этого не случилось.

68' "Базель" отдаёт мяч "Краснодару", но при этом не упускает инициативу. Спокойно на своей половине поля хозяева ожидают ошибки соперника для отработки контратаки, а у "быков" совершенно нет идей. Вышел на поле Берг вместо Игнатьева - это последняя замена в составе российской команды.

66' Последнюю замену делает "Базель", который перешёл в режим тренировки. Кабрала на газоне заменил Риверос.

64' Мартынович в центре поля сбивает соперника, получает карточку и "пихает" Уткину, за то что тот не отработал в борьбе против соперника в своей зоне.

63' Шапи тянулся к мячу на дальней штанге, пробил головой, но в створ мяч направить не смог. Хорошую передачу вдоль лицевой выполнил Рамирес, но она не привела ко взятию ворот, к сожалению.

61' Перед заменой "Краснодара" произошёл показательный момент. Уткин дважды пытался сбить более хрупкого по комплекции Джаку с ног, но в итоге сам упал, проиграл борьбу и позволил хозяевам провести атаку. В центр поля игра перемещается теперь, но существует опасность, что в любой момент оборона "Краснодара" снова развалится.

60' Не бросает играть команда гостей, но ничего не может поделать. Делает вторую замену тренерский штаб краснодарцев - Намли меняет Олссона.

58' Замена в составе "Базеля". Штокер поле покинул, вместо него сыграет Окафор.

57' За мгновение до третьего гола прекрасный момент не реализовал Шапи, который вышел один на один с голкипером. На добивании не помог и Игнатьев, который с 5 метров не смог отправить мяч в створ. Оба раза Омлин каким-то судом спас команду. И подарил ей заряд на двойно гол. "Краснодар" развалился и едва ли вернётся в игру.

55' Гол! "Базель" громит "Краснодар"! Вильена красиво забивает мяч в пустые ворота своей команды! Сафонов покинул створ во время суматохи - "Базель" просто разорвал в клочья защитную линию "быков". В завершающей стадии атаки прострел в центр штрафной сделал Штокер, а Вильена красиво замкнул передачу в касание!

52' Гол! Третий мяч забивает "Базель"! Плохо в борьбу вступили оборонцы "Краснодара" после передачи в штрафную. Мяч из борьбы отскочил к Дзуффи, который в одиночестве ворвался в штрафную и послал мяч мощным ударом низом в дальний угол ворот!

51' Предупреждение получает Штокер, который в центре поля бросился сзади в ноги Вильены!

50' "Краснодар" старается ускорить игру за счёт передач в одно-два касания, но не всегда точными получаются пасы. Именно поэтому атака "быков" буксует. При потере сразу же в отбор стараются вступить игроки российской команды.

48' Много стыков в начале второго тайма, несколько раз звучал свисток арбитра, который фиксировал нарушения правил, при чём обоюдные.

47' Первая замена в матче происходит в перерыве в составе "Краснодара". Вместо Руслана Камболова сыграет Даниил Уткин.

46' Начало второго тайма!

45+1'Конец первого тайма!

45' Хозяева в атаке завершают тайм, а "Краснодар" выглядит слегка обескураженным. Сейчас главное третий не пропустить гостям.

44' Опасно! Вандерсон ворвался в штрафную с фланга, добежал до лицевой, сместился чуть назад и пробросил мяч чуть ближе к центру штрафной. В дальний угол метил игрок "Краснодара", но не докрутил - снаряд пошёл мимо.

42' Не успел "Краснодар" наладить до конца атакующую игру, как получил второй мяч на ровном месте. Плохой тайм проводит российская команда, которая так до конца в игру и не включилась.

40' Гол! Удваивает счёт "Базель"! Как просто забивают хозяева. Шапи потерял мяч в середине и даже не попытался отобрать мяч, позволив Штокеру практически от центра поля запустить передачу за спины защитникам, которых легко переиграл Буа, вывалился один на один с Сафоновым и отправил мяч в створ на плечом голкипера!

39' Опасно! Хорошая атака гостей, через комбинации подобрались к штрафной соперника краснодарцы, а завершал прорыв Камболов ударом с 17-ти метров. Мяч прошёл на метр выше дальней "девятки"!

38' Рукой сыграл игрок "Базеля" и арбитр это заметил. Шапи подошёл к мячу, с правого полуфланга подал снаряд на дальнюю штангу. Оборона отбила мяч точно на ногу Вандерсону, который мощно пробил, но попал в скопление защитников!

37' В центре поля замирает игра. Владеет мячом "Краснодар", но не может найти продолжения для развития позиционной атаки.

35' Опасно! После подачи с углового Кабрал на ближней штанге выиграл борьбу и пробил головой сильно! Мяч на метр выше перекладины прошёл!

34' Опасно! После серии рикошетов при атаке "Базеля" мяч прикатился к Дзуффи, который пробил с линии вратарской и только Спайич сумел заблокировать удар, закрыв ворота телом.

33' Вильена неверное решение принял! Вместо того, чтобы покатить мяч в ноги Игнатьеву, который был один и готовился ворваться в штрафную, голландец отдал передачу на дальний фланг, а получилось, что в никуда.

32' Пошло, пошло движение в средней линии и атаке "Краснодара". Ловит ритм игры российская команда, нужно ещё добавить в темпе, оборона "Базеля" не идеально действует.

30' Здорово, включается в игру "Краснодар" и создаёт сразу пару острейших моментов. Пошло движение в линии атаки у "быков", но "Базель" так просто не сдаётся и старается не забывать о своей атаке, которая давненько подходов к воротам не создавала.

28' Опасно! Какой момент упускает "Краснодар"! С линии вратарской дважды пробивал Игнатьев, вплотную во вратаря бил, но не смог перекинуть мяч! После рикошета мяч отскочил к Олссону который ещё раз пробил из пределов штрафной по пустым воротам, но попал в защитника. Мяч взвился над перекладиной и покинул пределы поля!

27' Просыпается "Краснодар". Вандерсон бросился в прорыв на подступах к чужой штрафной и был сбит. Сам пострадавший выполнил подачу на дальнюю штангу, где оказался Мартынович, но не попал защитник головой по мячу! Могло бы получиться опасно.

25' Опасно! Как пробил метров с 25-ти Камболов! Мяч прошёл совсем рядом с ближней штангой, едва в верхний угол не влетел мяч!

24' Заработал Шапи стандарт на половине поля соперника и сам выполнил передачу на дальнюю штангу, но лишь подарил мяч голкиперу.

23' Сафонов в отчаянном прыжке бросился за мячом, который летел в нижний угол ворот! Фрей пробивал метров с 25-ти, получилось очень мощно, плотно. Благо последовавший угловой никакой опасности не создал у ворот "Краснодара" - голкипер вышел и в руки мяч забрал. Правда, фирменный ввод рукой не сыграл на руку "быкам" - Вандерсон не успел за мячом.

21' По-прежнему сонно выглядят гости, даже непривычно видеть "Краснодар" настолько пассивным и беспомощным. Ничтожное количество времени владеют мячом "быки", тратят все силы на оборонительные действия. В низком темпе действуют гости, а ещё и в передачах ошибаются.

19' Легко хозяева осаждают штрафную площадь "быков". Как только взвинчивает темп "Базель" - у "Краснодара" начинаются проблемы, будто не успевают игроки российской команды за перемещениями соперника.

17' Опасно! Кабрал из пределов штрафной пробивал после скидки от партнёра, но направил мяч на трибуну! Через зону Петрова раз за разом развивает атаки "Базель" - и каждый раз мяч доставляется в штрафную площадь!

15' Чуть сбросил давление на ворота соперника "Базель", и "Краснодар" может чуть свободнее дышать. Пока не ладится комбинационная игра через пас низом, но на половине поля соперника российская команда стала появляться чаще.

13' Первая попытка позиционной атаки гостей. С правого фланга от лицевой Олссон выполнял прострел, но всего лишь доставил снаряд в перчатки Омлина.

11' Продолжает "Базель" легко удерживать мяч, в хорошем темпе разыгрывает комбинации, а у "Краснодара" ничего не получается в созидании и даже в контроле над мячом.

9' Гол! Открывает счёт "Базель"! Ужасная ошибка Мартыновича! Прямо перед штрафной защитник сотворил что-то непонятное и покатил мяч точно в ноги Буа, который легко на рывке ушёл за спины защитникам, сблизился с Сафоновым и покатил мяч мимо голкипера в дальний угол!

9' Без мяча играет "Краснодар", выдерживая серьёзный натиск соперника. Уже два удара в створ ворот Сафонова последовало, но в целом "быкам" удаётся чуть дальше от своей штрафной игру отодвинуть.

7' Первая попытка контратаковать закончилась для "Краснодара" неудачей. Петров разгонял атаку по правой бровке, прокинул мяч мимо защитника, но и сам к нему не успел, оттеснённый соперником.

5' Хозяева здорово разыгрывают мяч низом, взрезая передачами оборону "Краснодара". Дошло дело и до удара из пределов штрафной, но Сафонов в ближнем углу был и парировал снаряд! Начало тревожное, очень высокий темп задаёт "Базель".

3' "Базель" активно вступает в игру и задаёт хороший ритм. Отбивается "Краснодар", прижавшись к своим воротам, а мяч то и дело летает через штрафную площадь гостей. Напряжённое начало для "быков".