Голы: Савичев, 14, Сутормин, 58 (пенальти), Мак, 63

"Енисей": Филиппов, Рожков, Клещенко, Гарбуз (Комков, 78), Мильдзихов, Ланин, Зотов (Е. Иванов, 82), Харитонов, Савичев, Хубулов (Саркисов, 70), Долгов.

"Зенит": Кержаков, Смольников (Мусаев, 60), Осорио, Маммана, Караваев, Сантос, Краневиттер, Кузяев, Шатов (С. Иванов, 88), Мак (Воробьёв, 81), Сутормин.

Предупреждения: Смольников, 23, Долгов, 45, Рожков, 57, Сутормин, 62, Мильдзихов, 74, Зотов, 75

90+4' Матч завершён!

90+2' Спокойно контролирует мяч "Зенит" и доводит дело до победы на классе. Давно к воротам Кержакова не приближались хозяева.

90+1' 3 минуты добавил арбитр к основному времени матча!

89' Замена в составе "Зенита". Олега Шатова сменил на поле Сергей Иванов.

87' Сутормин и Клещенко в жёстком стыке поучаствовали, но арбитр не обвинил в этом игрока "Зенита", которого уже была жёлтая карточка. Момент был хоть и жёсткий, но Алексей не умышленно шёл в стык.

86' Краневиттер со средней дистанции попытался пробить по воротам, попал в створ, но точно по центру - в руки Филиппову.

85' "Зенит" окончательно сбавил обороты в надежде удержать счёт до конца поединка. Семак начал выпускать на поле молодёжь и явно не призывает при таких раскладах свою команду рисковать. Давно атак гостей не было опасных.

83' Харитонов после подачи Саркисова пытался пробить по воротам, но лишь едва головой задел мяч. В паузе замену провели хозяева. Зотов уступил место на поле Иванову.

81' Замена в составе "Зенита". Роберт Мак покидает поле, уступая место Илье Воробьёву.

80' Шатов отдавал передачу на ход Караваеву, который через фланг пытался ворваться в штрафную, но защитники умело создали коридор и позволили голкиперу мяч в руки забрать.

78' Замена в составе "Енисея". Травмированный Гарбуз покидает поле, на поле вышел Комков!

77' Гарбуз оказался между Зотовым и Мусаевым в момент очередного стыка и рухнул на газон. Требуется помощь игроку красноярской команды.

75' Мильдзихов получает карточку за фол на Мусаеве. По задней поверхности бедра зацепил шипами соперника игрок "Енисея". И тут же карточку получает Зотов, который не поп правилам поборолся всё с тем же Мусаевым.

74' "Зенит" чуть отдал инициативу сопернику и пробует теперь сам играть вторым номером. Через фланги выстраивают свои позиционные атаки хозяева, но пока они не особо им даются.

72' Не сдаётся "Енисей" и чуть активнее играет в последние минуты. Чуть выше встречает соперника местная команда и предпринимает попытки контратак.

70' Замена в составе "Енисея". Вместо Хубулова на поле вышел Саркисов.

69' Леон Мусаев выбил мяч из штрафной площади своей команды после попытки флангового прострела! Опасно огрызнулся "Енисей", но внимательны были в обороне и гости.

67' Практически не выходит со своей половины поля Енисей. Редкие проблески контратакующей игры проскакивают у красноярцев, но преимущественно хозяева контролируют перемещения игроков "Зенита" на своей половине поля.

65' Продолжает в бесконечной позиционной атаке пребывает "Зенит". Кажется, собирается добивать соперника команда Семака.

63' Гооооооооооооооол! "Зенит" выходит вперёд! Шатов после прорыва по флангу сместился к углу штрафной и вкатил мяч ближе к центру на Мака, который был без плотной опеки. Первым касанием Роберт мяч обработал, а вторым вогнал в ближний угол ворот с рикошетом от штанги!

63' И снова Сутормин в центре внимания. Решил игрок "Зенита" сорвать атаку соперника и придержал Хубулова руками. Жёлтую карточку предъявил арбитр моментально.

62' Осорио вывел Сутормина в контратаку потрясающим по точности и мягкости длинным пасом в стиле Ракицкого. Свободный фланг был перед Алексеем, но обработать мяч он не смог в относительно простой ситуации.

60' Логичный гол с той точки зрения, что во втором тайме гости придушили соперника и начали увеличивать темп. Проводит Семак замену. Вместо Смольникова вышел на поле Леон Мусаев!

58' Гоооооооооооооол! Сравнивает счёт "Зенит"! Сутормин третий гол забивает за "Зенит" с точки! Угадал Филиппов направление полёта мяча, но не достал его - впритирку со штангой влетел мяч.

57' Пенальти! Карточку показывает арбитр Рожкову за игру рукой! Снова игроки команды хозяев защищают ворота именно так. После красивой и затяжной комбинации через пас низом с разворота по воротам пробил Шатов, а ожков выставил руку и остановил мяч.

56' В контратаке угловой удалось заработать "Енисею". Первая атака хозяев во втором тайме, фактически. После подачи с корнера Долгов добрался до мяча, но головой пробил гораздо выше ворот.

54' Опасно! Привычный манёвр совершил Караваев от угла штрафной и закручивал мяч в дальний угол! На этот раз защитник выбил мяч, но выбил, похоже, рукой, чего не заметил арбитр!

52' Сантос здорово закинул мяч за спины защитникам в район вратарской, куда вбегал Кузяев. Защитник в последний момент сумел подковырнуть мяч и отправил его в руки голкиперу. Если бы добрался Кузяев до мяча, то быть бы голу.

50' Опасно! После подбора Смольников один остался в опорной зоне после того, как Хубулов промахнулся по мячу. Дальний удар нанёс Игорь, но мяч в сторону свалился и прошёл рядом с дальним углом ворот.

48' Сумбурно начинается второй тайм. Обе команды предпринимают попытки позиционных атак, но даже к воротам другу друга не приближаются. Всему виной неточные передачи.

46' Начало второго тайма!

45+3' Конец первого тайма!

45+2' Очередной угловой не удаётся "Зениту". В этот раз подача получилось хорошей, но игроки команды гостей не смогли под неё открыться.

45+1' Долгов грубо пошёл прямой ногой в Краневиттера, который плохо обратотал мяч и тут же получил шипами!

45' В атаке заканчивает основное время тайма "Зенит", но пока кромее проходов Шатова и Караваева что-то сложно вспомнить у гостей.

44' Опасно! И снова пробивает Шатов со смещением от угла штрафной в центр! Филиппов кончиками пальцев перевёл мяч, который облизал штангу и покинул пределы поля! А вот угловой не удался гостям. Да и вообще с подачами сегодня у петербуржцев большие проблемы, много брака.

42' "Енисей" в позиционных атаках потихонечку себя пробует, через передачи в штрафную играют хозяева. Если бы не Дуглас Сантос, то Долгов мог бы завершить эпизод ударом с нескольких метров.

40' Опасно! Караваев с угла штрафной в центр смещался, обыграл защитника и мощно отправлял мяч в дальний угол, но Филиппов в потрясающем прыжке парировал мяч!

38' Краневиттер не смог без нарушения правил остановить защитника, совершая подбор, и сам же остановил атаку своей команды. Фол зафиксировал арбитр.

36' Опасно! Олег Шатов со средней дистанции мощный удар нанёс с левой ноги под перекладину! С трудом, но потащил мяч Филиппов!

35' Пауза в матче образовалась. Связана она была с травмой Мильдзихова, которому потребовалась медицинская помощь. Возобновляется встреча.

33' Наращивает темп игры команда Семака, и моментами случаются проблемы у обороны "Енисея", но пока не выглядят они критическими. Не хватает вариантов "Зениту", нет должного взаимопонимания для быстрой комбинационной игры.

31' Очередной угловой заработал "Зенит". На этот раз Мак выполнил хорошую подачу, но из игроков "Зенита" никто не смог до мяча добраться. Начнут красноярцы свою атаку свободным ударом от ворот.

29' И снова неудачная подача. Сантос своим кроссом выкрутил мяч из штрафной площади, тяжело было до такого мяча добраться.

28' Никто не добрался из игроков "Зенита" до мяча после подачи от угла поля. В позиционную атаку перешла команда Семака и сумела заработать ещё один корнер с противоположного фланга.

26' Отбился "Зенит" после углового и перешёл на чужую половину поля. Пока гостям сложно что-то сопернику предложить, кроме фланговых забросов в штрафную. Правда, на этот раз это угловой "Зениту" принесло - Кузяев от головы Гарбуза мяч за лицевую отправил.

24' Опасно! Долгов получил мяч - и рванул в штрафную площадь в коридор между двух защитников! Метров с 7 пробивал форвард, но Кержаков успел сложиться и как-то неказисто перевёл мяч на угловой. Неуверенно играет Михаил в первом тайме, это очевидно.

23' Смольников получает карточку за игру прямой ногой в голеностоп Хубулова. Опасная игра, за которую защитник карточку получает.

22' Смелее вперёд пошёл "Енисей", чувствуя, что у "Зенита" игра не идёт. А теперь и вовсе в центре поля идёт игра с обоюдной борьбой за инициативу. Не так часто подолгу на чужой половине поля с мячом задерживаются гости

20' Опасно! Мак легко проник в штрафную, обыграл пару защитников, сместился к центру площади и мощно пробил низом. Мяч пошёл по центру ворот, где Филиппов и находился.

18' Караваев пытался в прорыв пройти сразу против трёх защитников. Почти удалось это новичку "Зенита", но очень сильно себе на ход мяч прокинул Вячеслав, упустив его за лицевую.

16' Даже нельзя сказать, что голевой момент создали хозяева, а гол уже забили и продолжают ждать момента для контратаки. "Зенит" при большом проценте владения мячом ни одного подхода к воротам не совершил.

14' Гоооооооооооол! Какой шедевральный гол забивает "Енисей"! Савичев освободился на бровке в районе центрального круга, продвинулся чуть дальше и с 40 метров послал мяч мощнейшим ударом за спину Кержакову! Мяч ударился о перекладину - и влетел в створ ворот! Невероятный мяч забивает Савичев, фантастика!

12' Сложности возникают у не сыгранного состава "Зенита" со вскрытием обороны хозяев, пока без проблем обороняются футболисты "Енисея".

10' Сутормин сумел головой пробить после передачи от Караваева, но послал мяч выше ворот. Защитник мешал Алексею, потому не вышел удар точным.

9'Смольников остановил прорыв Хубулова по флангу и подарил "Енисею" угловой. С левого фланга подали мяч хозяева на ближнюю штангу, но очень низко - оборона мяч вынесла.

7' Опасно! Краневиттер заблокировал удар Савичева, который оказался с мячом без прикрытия у угла вратарской! Как резво огрызнулись хозяева, наверняка, это их план на матч.

6' Высоким прессингом "Зенит" заставляет хозяев ошибаться в обороне и зарабатывает второй угловой. Подача получилась опасной, в центр штрафной площади, но Филиппов первым на мяче оказался.

5' Неудачно "Зенит" разыграл угловой и пропустил контратаку, которая закончилась прострелом с правого фланга в руки Кержакову. Вновь гости переходят на чужую половину поля с мячом размеренно, без высоких скоростей.

3' "Енисей" при потере мяча присаживается в глубочайшую оборону в полном составе. Очевидно, что хозяева понимают, насколько мало шансов у них в игре на встречных курсах. А "Зенит" с первых мгновений матча налаживает тотальный контроль над мячом.