Челси – Арсенал 2:2 текстовая трансляция

Голы: Жоржинью, 28 (пенальти), Мартинелли, 64, Аспиликуэта, 84, Бельерин, 87

"Челси": Кепа, Аспиликуэта, Рюдигер, Кристенсен, Эмерсон, Канте (Маунт, 69), Жоржинью, Ковачич (Баркли, 66), Виллиан (Батшуайи, 79), Абрахам, Хадсон-Одои.

"Арсенал": Лено, Бельерин, Мустафи, Давид Луиз, Сака, Торрейра, Джака, Пепе (Холдинг, 81), Озил (Гюэндузи, 55), Мартинелли (Уиллок, 90), Ляказетт.

Предупреждения: Эмерсон, 21, Кристенсен, 59, Гюэндузи, 76.

Удаление: Давид Луиз, 26.

90+4' Матч завершён!

90+3' Отвечает "Челси" очередным стандартом. Разыграли низом мяч "синие", а после Хадсон-Одои выполнил передачу на дальний угол вратарской, но мяч срезался и улетел аж до самой трибуны!

90+2' "Арсенал" усилиями Сака удерживает мяч на чужой половине поля. Игрок борется с двумя соперниками, удерживает мяч и при помощи партнёров пробует ещё и дожать "Челси" в концовке. Невероятную самоотдачу демонстрирует команда Артеты!

90+1' 4 минуты добавляет арбитр к основному времени матча!

90' Замена в составе "Арсенала". Уиллок выходит на поле вместо Мартинелли.

89' Так, снова качели работают! Теперь "Челси" старается всеми силами выгрызть победу. Батшуайи отличный прострел во вратарскую оформил, но Абрахам был в офсайде, но даже при этом до мяча ему не позволили добраться!

87' Гооооооооооооооооооол! Что происходит, что происходит! Второй удар по воротам Кепы, второй удар - и гол! Бельерин освободился на углу штрафной и через всю площадь с левой ноги бильярдным ударом запустил снаряд впритирку со штангой, в самый низ! Капитанский удар!

86' Как бросился в атаку "Арсенал", остервенело прижимают соперника к штрафной! Нечего терять гостям, а "Челси" не ожидал, кажется, такого резкого переключения!

84' Гоооооооооооооооол! Аспиликуэта протыкает мяч в касание на ближней штанге ворот Лено! Наконец-то сработал угловой - низом разыграли мяч хозяева, сместился к углу штрафной Батшуай и выполнил резаную передачу в гущу игроков. Просочился мяч сквозь частокол ног и попал на нужную! Бросился в угол за мячом Лено, но такое потащить было невозможно!

83' Маунт возвращает должок Гюэндузи и жёстко встречает соперника ударом по ногам! Без карточки обошлось.

82' Ужасающее количество угловых подаёт "Челси", но кроме гола в свои ворота хозяева ничего после них не заработали. За последние пару минут трижды корнер разыгрывали "синие", но ни разу не обострили ситуацию у ворот соперника. Никакой идеи при розыгрышах стандартов.

81' Замена в составе "Арсенала". Холдинг выходит на поле вместо Пепе.

80' Опасно! Баркли с нескольких метров затылком переправил мяч в нижний угол после вертикального навеса в штрафную, но Лено в отчаянном прыжке вытащил мяч!

79' Замена в составе "Челси". Батшуайи на поле появляется вместо Виллиана.

78' Слишком прямолинейно действует "Челси" в атаке. ДА, использует фланги, да, стреляет в штрафную, но к такой манере защита "Арсенала" уже давным давно приспособилась. Очень давно что-то интересное хозяева не создавали.

77' Ох, как откровенно по ногам Маунту зарядил Гюэндузи! Рюдигер в бешенстве к арбитру подлетел, требуя красной, но судья ограничился внушением защитнику и карточкой игроку "Арсенала".

76' Потягивают время игроки "Арсенала", каждую возможность полежать на газоне используют сполна. Чаще всех это делает Торрейра, чем приводит в бешенство и трибуны, и игроков "Челси". Психологическая игра пошла в концовке матча.

74' Опасно! А вот и удар Виллиан нанёс из пределов штрафной в ближний угол ворот, прицельно, мощно, но Лено практически сумел в перчатках мяч зафиксировать! Отличный сэйв голкипера.

73' Вот и гол забивает "Арсенал", но из положения вне игры. К слову, эффектно в эпизоде сыграл Пепе, который собрал на себя 4 соперников, но всех их сумел обыграть!

72' Удаётся в последние минуты удерживать мяч "Арсеналу". А ещё и прорывы удаются - вновь Мартинелли пролетел по флангу, ворвался в штрафную и едва не выкатил мяч под удар Ляказетту. Защитник прервал передачу, вовремя вернулся.

71' Пепе выполнил хороший по траектории навес с корнера, но точно на ногу сопернику, который в касание выбил мяч не глядя, просто подальше.

70' Продолжает через длинные передачи играть "Арсенал", а игроки линии атаки стали куда лучше цепляться за мячи. Сака подключился к очередной атаке гостей и заработал угловой.

69' Замена в составе "Челси". Вместо Канте на поле появился Маунт.

68' Поймали странный кураж игроки "Арсенала", которые стали ожесточённо вступать в борьбу, бросаться под мячи. Не сказать, что трещит оборона "канониров", а вот то, что "Челси" не может придумать какие-то варианты в атаке - очевидно. Ждать, ждать будут гости очередного момента для контратакующего прорыва.

66' Замена в составе "Челси". Вместо Ковачича на поле вышел Баркли.

65' Минутка занимательной статистики: 11 ударов в сторону ворот у "Челси", 3 в створ, а у "Арсенала" - один и голевой!

64' Гооооооооооооооооол! Началось всё с углового "Челси", а закончилось невероятным прорывом Мартинелли от своей штрафной до чужих ворот! После рикошета мяч подхватил игрок "Арсенала" и рванул за спины защитникам. На страже в центре поля остался Канте, но будто от страха он упал в самый ответственный момент. Хотел Мартинелли отдавать передачу, но вместо этого только ускорился, выбежал один на один с голкипером и легко переиграл Кепу!

62' Эмерсон от боковой линии штрафной выполнял мощный прострел низом, но Мустафи расторопно сыграл и вынес мяч.

61' Наращивает давление "Челси", но ничего со своим преимуществом сделать не может. Нет завершающей передачи, а без таковой оборона "Арсенала" хоть и со скрипом, но справляется с такой манерой игры соперника.

59' Кристенсен сбивает Ляказетта в опорной зоне "Арсенала" и получает карточку. Всё справедливо, ведь если бы не это действие, то в опасную контратаку убегал бы соперник.

58' Абрахам не может добраться до мяча после верховых передач, которых становится очень много - "синие" в полном составе перешли на чужую половину поля. Хадсон-Одои попробовал прострелить во вратарскую низом, но Лено был начеку и мяч забрал.

57' Джака жёстко на фланге встречает Хадсона-Одои, который был ярок в первом тайме. Активничает он на фланге и сейчас, очень сложно его сдерживать обороне "Арсенала", которая осиротела без Луиза. На чужой половине поля долго задерживаются хозяева, но никак атаку акцентировано не развивает.

55' Замена в составе "Арсенала". Вместо Озила выходит Гюэндузи.

54' Без моментов начинается второй тайм, в целом характер игры не меняется. "Челси" кружит вокруг штрафной соперника бродит, но никак не может найти решение с последним пасом.

52' На встречных курсах играют команды, но пока без моментов игра идёт. "Челси" всё-таки пытается настоять на своём преимуществе, но длинные передачи раз за разом заставляют нервничать Кепу, который серию невнятных передач успел сделать в линию защиту и каждый раз едва не дарил мяч сопернику.

50' "Челси" вновь забирает мяч под свой контроль и проводит атаку. Ковачич ворвался в штрафную и отдал нацеленную передачу на Абрахама, но он не смог толком попасть по мячу.

48' "Арсенал" без замен начинает матч, но с углового. На длинные верховые передачи перешли гости - и это помогает им чаще бывать в атаке. Правда, розыгрыши стандартов пока совсем не удаются.

46' Начало второго тайма!

45+3' Конец первого тайма!

45+2' "Челси" не идёт вперёд, спокойно завершает тайм, контролируя мяч в центральной зоне.

45+1' 2 минуты добавил арбитр к первому тайму!

45' Неудачно угловой разыграли хозяева поля, но это помогло им игру направить в нужное русло - снова они перемещаются с мячом на чужую половину поля. "Арсенал" как-то неожиданно добавил на несколько минут, но сейчас снова сник и сел в оборону.

43' Угловой заработал Виллиан, который завершал быструю контратаку прострелом. Сака сначала обокрал Хадсона-Одои у штрафной "Челси", а после обрезался и едва не допустил голевую атаку.

42' Продолжают с мячом на чужой половине поля пребывать гости, меняют вектор атаки с фланга на фланг через центральную зону, но всё-таки без скорости не получаются прорывы. По двое игроков "Челси" на фланги уходят и страхуют друг друга.

40' После розыгрыша углового гости сумели несколько поддавить соперника. Нервничает оборона "Челси", потому что нагло пошли вперёд "канониры" большими силами. Всё-таки нащупали слабую зону хозяев - это фланги.

39' Долго мяч катали футболисты "Арсенала" на своей половины поля, а потом умело вырвались в атаку через левый фланг. Провалилась оборона "Челси" и только Рюдигер сумел спасти команду поддев головой мяч после подачи Пепе на Ляказетта. Последний уже был готов головой внести мяч в сетку!

37' Джака опускается в пару к Мустафи - весёлая пара центральных защитников получается у "канониров", которые перестраиваются под игру на контратаках. Похоже, что Артета готовит замену, наблюдая, как тяжело его команде под давлением.

35' Чуть успокоилась игра. Поднимает голову "Арсенал", чуть отпустили инициативу футболисты "Челси", которые вытягивают соперника ближе к центральному кругу. Немного академично игра стало смотреться как-то внезапно.

33' Не может пока толком прийти в себя "Арсенал". Похоже, для них хорошим исходом будет сохранение такого счёта до перерыва, потому что "Челси" практически не выпускает их со своей половины поля. Арбитр решил странно, оставив "Арсенал" в меньшинстве, потому что по новым правилам комбинация пенальти и карточки подразумевает жёлтую, но не красную.

31' Низом разыграли футболисты "Челси", не стали подавать и были вытеснены обороной к центру поля. Впрочем, мяч они сохранили, а это самое главное.

30' Эмерсон нанес отличный удар - получил мяч на углу штрафной и сразу пробил. Лено могло быть сложно, но защитник заблокировал путь мячу. Разыграют хозяева угловой, после забитого мяча без конца они наседают на штрафную соперника.

28' Гоооооооооооооооол! Чётким ударом Жоржинью выводит свою команду вперёд! Без шансов для Лено!

26' Красная карточка Луизу к радости трибун "Стемфорд Бридж"! Ошибся с передачей назад Мустафи и заставил выскочить Лено на перехват Абрахаму за пределы штрафной, но не смог помешать форварду голкипер. Пришлось это делать защитнику "Арсенала", но ценой пенальти!

25' "Арсенал" очевидно уступает "Челси" по движению. Это и объясняет тот факт, что в позиционном наступлении гости себя не могут проявить и быстро мяч теряют, а если не теряют, то мнутся в центральном круге.

23' Джака вынес мяч с ближней штанги после прострела Эмерсона, но вынес на угловой. Но на этот раз розыгрыш хозяевам не удался. Обложили штрафную соперника они в последние минуты, но завершающего паса "синим" явно не хватает.

21' Нет, не пускает "Челси" соперника даже к своей штрафной. Скорости по-прежнему умеренные, а команды всё чаще встречаются в единоборствах в центре поля.Отсюда и первая карточка - Пепе здорово на рывке ушёл от одного соперника, а вот от второго не смог. Эмерсон за удар по ногам предупреждение получает.

19' Отодвигает игру от своих ворот "Арсенал", но вскрыть оборону в позиционной атаке не может. Через фланги работает нападение "канониров", но там "Челси" плотно обороняется, осознаёт угрозу.

17' И снова дуплетом "Челси" подал мяч с углового. Второй раз вышел удачным - на этот раз с фланга Хадсон-Одои удивительно закрутил мяч под перекладину! В невероятном прыжке Лено парировал мяч через перекладину!

16' И снова корнер разыгрывает "Челси" - и как разыгрывает! Хадсон-Одои после паса Виллиана выполнил кросс на дальнюю штангу, там Рюдигер выиграл борьбу и головой переправил мяч во вратарскую. Нацеленно головой пробил Абрахам, но Кепа сумел среагировать и в руки мяч схватил!

15' В умеренном темпе продолжается игра, взрываясь лишь ситуативно. Не сказать, что моментов было много, скорее небольшая острота у ворот "Арсенала". Ни одна из сторон не тратит силы на прессинг, предпочитая держать стройность рядов при обороне.

13' Предпочтительнее пока выглядят хозяева поля, которые переигрывают соперника в центре поля, тем самым гарантируя уверенное владение мячом. "Арсенал" пока держит оборону и старается перехватывать мяч, чтобы убегать в быстрые прорывы. Но этого пока не особо получается.

11' Перед подачей углового арбитр был вынужден успокоить Аспиликуэту, который при рывке рукой за лицо схватил Торрейру. А вот подача с корнера получилась идеальной - Рюдигер на ближней штанге до мяча не допрыгнул, а мяч попал в ногу Кристенсену, который этого не ждал. Мяч рикошетом полетел в дальний угол, но чудом не попал в него!

10' В неплохом темпе действуют обе команды, но по их игре уже заметно, что оба коллектива - сырые. Не безгрешны лондонские команды в обороне, но теперь это чаще доказывает "Арсенал", который одну за другой пропускает атаки правым флангом.

8' Пришёл в себя Мустафи и без помощи врачей смог подняться. Покидает он пределы поля, чтобы сразу же по команде арбитра вернуться.

7' Опасно! Как виртуозно в чужой штрафной низом комбинацию разыгрывали хозяева, пока не вывели Ковачича на ударную позицию прямо по центру! Казалось, мяч с 14 метров влетит ворота, но попал он в лицо Мустафи, который отправился в нокдаун и просит помощи медиков.

5' Отвечают "канониры" угловым у чужих ворот. Низом разыграли гости, а после последовал прострел, который пронзил всю штрафную. Мяч в итоге оборона "Челси" выбила с дальней штанги.

4' Сака на фланге проиграл позицию и едва не позволил прорваться Хадсону-Одои, дело угловым завершилось, после которого завязалась позиционная атака "Челси". Сиюминутной опасности создать у ворот соперника хозяевам не удалось.

3' С мячом гости чаще встречаются на первых минутах матча, но вперёд продвинуться не могут потому, что столь же часто его теряют. Тем не менее, "Арсенал" главное своё оружие задействует сразу и прорывает фланги на скорости.