Португалия – Хорватия 4:1 текстовая трансляция

Лига наций УЕФА

1 тур

Голы: Канселу, 41, Диогу Жота, 58, Феликс, 70, Андре Силва, 90+4 - Петкович, 90+1.

Португалия: Антони Лопеш, Пепе, Рубен Диаш, Геррейру, Канселу, Данилу, Бруну Фернандеш, Моутинью (Оливейра, 82), Феликс (Андре Силва, 88), Бернарду Силва (Тринкан, 78), Диогу Жота.

Хорватия: Ливакович, Вида, Ловрен, Баришич, Едвай, Ковачич, Пашалич (Брозович, 61), Ребич, Влашич, Брекало (Перишич, 68), Крамарич (Петкович, 74).

Предупреждения: Едвай, 60, Баришич, 71.

90+5' Звучит финальный свисток! Сборная Португалии стартует в новом розыгрыше Лиги Наций с крупной победы над Хорватией!

90+4' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 4:1!!! АНДРЕ СИЛВА!!!
После подачи с углового Пепе головой скидывает мяч на дальнюю штангу, а Силва, опережая Едвая, в падении переправляет снаряд в сетку!

90+3' Хороший обводящий удар в исполнении Жоты - Ливакович не дремлет и отбивает мяч на угловой.

90+2' Всего девятый матч Петковича в футболке сборной Хорватии и уже шестой гол - впечатляющая статистика. Правда, сегодняшний гол забит уже в "мусорное" время.

90+1' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:1!!! БРУНО ПЕТКОВИЧ!!!
Хорваты отбирают мяч на чужой половине после ошибки Канселу, Ребич исполняет проникающий пас в штрафную, а Петкович переигрывает Лопеша в ближнем бою!

90' 4 минуты добавлено к основному времени матча.

88' Андре Силва выходит на поле вместо Жоау Феликса.

87' Влашич комбинирует с партнером перед штрафной соперника, а Брозович неожиданно наносит удар с 20 метров в касание - мяч проходит рядом со штангой.

84' В последние минуты команды играют без ворот, но и практически без центра - быстро доставляется мяч до штрафной, но там случается технический брак.

82' Сержиу Оливейра выходит на поле вместо Жоау Моутинью.

80' В параллельном матче этой группы Лиги Наций играет соперник Португалии по финалу Евро-2016 и Хорватии по финалу ЧМ-2018. Пока французы минимально обыгрывают шведов.

78' Франсишку Тринкан выходит на поле вместо Бернарду Силвы.

76' Немного сбавили обороты португальцы, понимая, что исход встречи уже ясен. С победы начинает защиту титула сборная Португалии.

74' Последняя замена у гостей - Бруно Петкович выходит на поле вместо Андрея Крамарича.

72' Моутинью завершает очередную атаку хозяев ударом с линии штрафной - мяч прокатывается рядом с ближней штангой.

70' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:0!!! ЖОАУ ФЕЛИКС!!!
Феликс получает мяч от партнера на радиусе штрафной и наносит мощный удар в дальний угол, Ливакович вроде был готов парировать угрозу, однако снаряд от перчаток голкипера оказывается в сетке!

68' Еще одна атака гостей завершается попаданием Крамарича в положение "вне игры" в момент передачи партнера.

66' Едвай с правого фланга исполняет подачу в центр штрафной, но Антони Лопеш на выходе в эффектном прыжке ловит мяч. Основной работы нет, но держит себя в тонусе такими моментами вратарь хозяев.

64' Вида оказывается на газоне в единоборстве с Фернандешем, а Баришич тоже валится с ног, споткнувшись от партнера. Нужна помощь врачей последнему.

61' Марцело Брозович выходит на поле вместо Марио Пашалича, а Иван Перишич меняет Йосипа Брекало.

60' Жота опять уходит от Едвая, но защитник хорватов в подкате срубает оппонента - первая желтая карточка в матче.

58' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! ДИОГУ ЖОТА!!!
Геррейру исполняет заброс в свободную зону на левый край штрафной, Жота технично обрабатывает мяч, прокидывает мимо защитника и посылает его в дальний угол!

57' Снова Фернандеш завершает атаку своей команды ударом с радиуса штрафной низом - Ливакович спокойно ловит мяч.

55' Неудачный удар Фернандеша со штрафного, мяч пролетает выше ворот, даже геройств Ливаковича не потребовалось.

54' Жота на боковой границе штрафной прокидывает мяч мимо Ловрена и оказывается на газоне - арбитр назначает штрафной удар, показывая, что нарушение было до линии.

52' Хорваты отметились угловым у чужих ворот, однако и со "стандартов" создавать остроту гостям не удается.

51' Феликс получил мяч на правом краю штрафной от Силвы и вторым касанием пробил по воротам, однако угодил в одного из защитников.

50' Довольно спокойное начало второго тайма, интересных подходов к воротам после перерыва попросту нет.

47' Канселу фолит против Виды на своей половине поля, требуется помощь врачей капитану сборной Хорватии.

44' Крамарич в контратаке хорватов попытался нанести обводящий удар с левого края штрафной, однако в створ ворот хорват не попал.

43' Просто смяты хорваты в первом тайме, должны они были пропускать гораздо раньше, но всё же не выстояли в первой половине.

41' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! ЖОАУ КАНСЕЛУ!!!
Канселу смещается с правого фланга в центральную зону и с левой ноги наносит отличный обводящий удар в дальний верхний угол, и даже великолепный Ливакович в этот раз спасти свою команду не сумел!

38' Еще один угловой исполняют португальцы, но Ливакович и здесь на месте, играя кулаком на выходе

35' Невероятное везение хорватского вратаря, если бы не его нога, то мяч доставался бы сопернику прямо перед воротами, но при этом и с отскоком повезло, мяч мог запросто срикошетить и в ворота.

34' ОПАСНО!!! Португальцы с углового доставили мяч в центральную зону, откуда Геррейру нанес обводящий удар - снаряд попал в штангу, отскочил в пятку Ливаковичу и проследовал за лицевую!

33' Португальцы вновь взламывают левый фланг обороны хорватов, однако прострел Канселу прервал Вида - угловой.

30' Редкая атака удается хорватам, Ребич с левого фланга остро подает на дальнюю штангу, где Феликс отрабатывает в обороне. После подачи с угла поля Антони Лопеш уверенно ловит мяч на выходе.

29' Огромное преимущество хозяевам по ударам - 12:1. Но пока Ливакович и каркас ворот уберегают хорватов от больших неприятностей.

28' Очередная атака хозяев завершается врыванием Жоты в штрафную с правого края и ударом в ближний угол - мяч попадает в сетку с внешней стороны.

27' ОПАСНО!!! После навеса с правого фланга Жота бьет головой в противоход голкиперу, однако в этот раз уже штанга играет за Ливаковича!

26' Данилу после подачи с углового опередил на втором этаже соперника и пробил головой, но в створ не попал.

25' ОПАСНО!!! После подачи углового Пепе с линии вратарской бьет головой, Ливакович тащит мяч из ближнего угла, после чего парирует ногами и повторный удар португальца!

23' ОПАСНО!!! Феликс с 15 метров наносит удар из-под защитника, мяч после рикошета попадает в штангу гостевых ворот, а затем Ливакович спасает свои ворота после добивания Жоты!

22' Жота получил мяч на левом фланге, долго пытался раскачать Едвая, но в итоге психанул и исполнил подачу за ворота гостей.

20' После розыгрыша углового мяч доставлен в центральную зону, откуда Фернандеш заряжает мимо цели.

19' ОПАСНО!!! Снова хозяева атакуют через правый край, Канселу на скорости уходит от Баришича и шведой пробивает в дальний угол - Ливакович отбивает мяч в сторону!

18' Феликс получил мяч на правом краю штрафной, засчёт партнера продвинулся к центру и покатил на Фернандеша, который не стал бить с разворота, а начал обыгрывать защитника и упустил момент.

15' Моутинью исполняет заброс к чужой штрафной за спины защитникам, Фернандеш принял мяч и скинул под удар Феликсу, однако мяч после удара молодой португальской звезды пришелся в Виду.

13' Бернарду Силва с правого края пытается прострелить в центр, однако мяч рикошетит от ноги защитника в корпус португальцу и отскакивает за лицевую.

11' Продолжают португальцы пытаться взломать оборону гостей через короткий и средний пас, пока получается не очень.

9' Фернандеш после передачи Бернарду отмечается ударом в касание примерно с 25 метров - никаких проблем у Ливаковича не возникает.

7' С преимуществом португальцев начинается встреча, владеют хозяева инициативой в дебюте игры.

5' Данилу после скидки Моутинью мощно заряжает в касание с 23 метров - мяч пролетает выше перекладины.

4' Португальцы добираются до штрафной гостей, в борьбе за верховой мяч хозяева не преуспели и не смогли довести атаку до удара.

2' Влашич получает мяч на левом полуфланге и наносит удар с 25 метров в ближний угол - Лопеш справляется с отскоком от газона и отбивает снаряд.