26 мая 2021. Вильярреал - Манчестер Юнайтед 1 - 1 (пен: 11-10)

Лига Европы

Финал

Голы: Жерар Морено, 29 - Кавани, 55.

Серия пенальти: Жерар Морено - 1:0. Мата - 1:1. Раба - 2:1. Теллес - 2:2. Алькасер - 3:2. Фернандеш - 3:3. Альберто Морено - 4:3. Рэфшорд - 4:4. Парехо - 5:4. Кавани - 5:5. Гомес - 6:5. Фред - 6:6. Альбиоль - 7:6. Джеймс - 7:7. Коклен - 8:7. Шоу - 8:8. Гаспар - 9:8. Туанзебе - 9:9. Торрес - 10:9. Линделеф - 10:10. Рульи - 11:10. Де Хеа - 11:10 (вратарь).

"Вильярреал": Рульи, Пау Торрес, Альбиоль, Фойт (Гаспар, 88), Педраса (Альберто Морено, 88), Парехо, Пино (Алькасер, 77), Тригерос (Мой Гомес, 77), Капу (Раба, 120+3), Бакка (Коклен, 60), Жерар Морено.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Байи (Туанзебе, 116), Линделеф, Уан-Биссака (Алекс Теллес, 120+3), Шоу, Мактоминей (Мата, 120+3), Бруну Фернандеш, Погба (Джеймс, 116), Кавани, Гринвуд (Фред, 100), Рэшфорд.

Предупреждения: Капу, 54, Байи, 82, Фойт, 84.

Всё! "Вильярреал" становится победителем Лиги Европы, завоевывая первый евротрофей в истории, а также пробивается в Лигу Чемпионов на следующий сезон!

Серия пенальти: Давид Де Хеа - 11:10! Довольно слабый удар голкипера "МЮ" в правый от себя угол парирует Рульи!

Серия пенальти: Херонимо Рульи - 11:10. Мощнейший выстрел в правый от себя угол, Де Хеа бессилен.

Серия пенальти: Виктор Линделеф - 10:10. Рульи цепляет мяч, пущенный почти в "девятку", но не выручает. Все полевые игроки забили пенальти - когда такое было?!

Серия пенальти: Пау Торрес - 10:9. Шикарный удар точно в "девятку" от защитника испанцев, неберущийся мяч.

Серия пенальти: Аксель Туанзебе - 9:9. Продолжаем разговор, здесь без шансов для голкипера.

Серия пенальти: Марио Гаспар - 9:8. Сильный удар по центру, Де Хеа, заваливаясь вбок, сумел кончиками пальцев задеть мяч, но не более.

Серия пенальти: Люк Шоу - 8:8. Низом в правый угол катит Шоу, Рульи добирается до мяча, но от его руки снаряд все-таки отскакивает в сетку.

Серия пенальти: Франсис Коклен - 8:7. Уверенное исполнение в "девятку", а Де Хеа всё равно не угадал направление.

Серия пенальти: Даниэль Джеймс - 7:7. Здесь без шансов для вратаря, который оказывается в другом углу.

Серия пенальти: Рауль Альбиоль - 7:6. На опыте капитан "Вильярреала" разводит мяч и Де Хеа по разным углам.

Серия пенальти: Фред - 6:6. Мощный удар бразильца в правый угол, Рульи был близок к сэйву, но такие не берутся.

Серия пенальти: Мой Гомес - 6:5. Прямо по центру бьет Гомес, а Де Хеа прыгает в угол на мгновение раньше.

Серия пенальти: Эдинсон Кавани - 5:5. Кавани бьет точно в левый от себя угол, Рульи прыгает в другую сторону.

Серия пенальти: Дани Парехо - 5:4. Мощный удар в левый угол, Де Хеа явно прыгнул с запозданием и шансов не имел.

Серия пенальти: Маркус Рэшфорд - 4:4. Здесь без шансов для Рульи, развел англичанин мяч и вратаря по разным углам.

Серия пенальти: Альберто Морено - 4:3. Сильный удар в правый нижний угол, здесь Де Хеа также не хватает совсем немного.

Серия пенальти: Бруну Фернандеш - 3:3. И здесь удар в левый угол, касание перчатки голкипера, но всё-таки гол.

Серия пенальти: Пако Алькасер - 3:2. Испанец низом пробил в левый от себя угол, Де Хеа угадал и даже потрогал мяч, но спасти команду не сумел.

Серия пенальти: Алекс Теллес - 2:2. Бразилец бьет в левый от себя угол, Рульи не угадывает.

Серия пенальти: Дани Раба - 2:1. Такая же история, как и с ударом Морено, Де Хеа дернулся чуть раньше и шансов не имел.

Серия пенальти: Хуан Мата - 1:1. Мощный удар в левый угол, Рульи угадал, но не выручил.

Серия пенальти: Жерар Морено - 1:0. Перехитрил форвард Де Хеа, заставив его упасть в угол, а сам покатил в противоположный.

120+4' Дополнительное время завершено! Судьба трофея решится в серии пенальти!

120+3' Скотт Мактоминей и Аарон Уан-Биссака уходят с поля, Хуан Мата и Алекс Теллес вступают в игру. У "Вильярреала" Дани Раба меняет Этьена Капу.

120+2' Совсем мало футбола в последние минуты, между тем, у "МЮ" готовятся еще две замены под грядущую серию пенальти.

120' 3 минуты добавляет Клеман Тюрпен, пауз во второй 15-минутке было предостаточно.

118' Снова есть работа у врачей "МЮ", теперь Шоу получает повреждение в единоборстве с Кокленом.

116' Аксель Туанзебе и Даниэль Джеймс выходят на поле вместо Эрика Байи и Поля Погба.

115' Нет, всё обошлось для "МЮ" в этой ситуации, можно продолжать игру по мнению бригады арбитров.

114' Между тем, в игру снова вмешивается ВАР, удар Морено пару минут назад Фред заблокировал при помощи руки, в которую мяч отскочил от газона. Важное решение необходимо принять видеоассистентам.

113' Кавани получает желтую карточку за споры с арбитром, недовольны манкунианцы тем, что Тюрпен не зафиксировал фол со стороны Алькасера.

112' Алькасер без нарушения правил отбирает мяч от Мактоминея, врывается в штрафную и подает на партнера, Коклен скидывает на Жерара Морено, удар которого успевает накрыть Фред.

110' Помощь врачей требуется Рэшфорду, на ровном месте получил повреждение нападающий "МЮ" и сборной Англии.

107' Очередной "стандарт" "Вильярреала" в этой встрече, однако Альбиоль нарушает правила в верховой борьбе с одним из соперников.

106' Второй дополнительный тайм начался!

105+1' Первая дополнительная 15-минутка позади!

105' Одну минуту накинул Клеман Тюрпен к первому овертайму, в этот же момент Рэшфорд оказывается в положении "вне игры" в момент диагонали Фернандеша.

104' Очередная атака испанцев завершается подачей Гомеса с левого края штрафной - Де Хеа на выходе уверенно фиксирует мяч.

103' Неудачным получается и этот угловой, плюс манкунианцы едва не развернули контратаку, однако Рэшфорда здорово встретил один из игроков испанского клуба.

102' Парехо со штрафного с левого фланга подает к линии вратарской, Де Хеа идет на выход и кулаком срезает мяч за лицевую линию. Седьмой угловой для "Вильярреала".

100' Алькасер получает мяч в штрафной и с 15 метров наносит плотный удар, однако направляет снаряд выше перекладины. У "МЮ" первая замена - Фред выходит на поле вместо Мэйсона Гринвуда.

99' А теперь Альберто Морено получает мяч на левом краю штрафной и отмечается ударом по воротам, однако снаряд сваливается с ноги и проходит мимо створа.

98' Диагональный перевод на правый угол вратарской удается испанцам, Жерар Морено опережает на втором этаже Шоу, но направить мяч в створ ему не удается.

96' В овертайме команды тем более действуют осторожнее, чем в основное время, цена ошибки с каждой минутой становится всё выше.

94' Алькасер получает мяч в штрафной и пытается сразу же пробить по воротам, однако Байи успевает накрыть форварда "Вильярреала".

92' Фернандеш получает мяч от Рэшфорда на левом углу вратарской, обыгрывает на замахе соперника и бьет с левой, однако Альбиоль подставляет голову и уберегает Рульи от работы.

91' Первый дополнительный тайм начался!

90+3' Основное время матча завершено! Впереди два дополнительных тайма по 15 минут!

90+2' Штрафной на чужой половине зарабатывает "Вильярреал", мяч приходит на правый край штрафной к Пау Торресу, который пытается закрутить в дальний угол, но в створ не попадает.

90' 3 минуты добавляет Клеман Тюрпен к основному времени второго тайма.

89' Погба после навеса Шоу пробивает головой из центра штрафной площади, но мяч проходит над перекладиной.

88' Альберто Морено и Марио Гаспар выходят на поле вместо Альфонсо Педрасы и Хуана Фойта. Все замены использовал Эмери, в то время как Сульшер не произвел ни одного изменения.

86' После подачи Фернандеша со штрафного мяч пришел на дальнюю штангу, но Мактоминею пробить по воротам не удалось, а Рэшфорд с подбора стреляет очень неточно.

84' Шоу остро простреливает с левого фланга, а Гринвуду и Кавание не удается пробить по воротам. При этом Фойт успел нарушить правила против защитника "МЮ", штрафной на фланге зарабатывают англичане.

83' Не самый удачный навес Парехо со штрафного, мяч приходит точно в руки Де Хеа.

82' Байи получает предупреждение за отмашку в единоборстве с Алькасером.

81' Рэшфорд отмечается очередным неточным ударом в этой встрече, хотя на 55-й минуте неудачный удар Маркуса в итоге привел к голу Кавани.

80' Угловой в исполнении "МЮ" не приводит к острому моменту, вторым темпом Шоу подает с левого фланга, но Рульи без труда забрал мяч на выходе.

79' Мактоминей врывается в штрафную с правого края и уже от лицевой линии исхитряется прострелить на Кавани, однако тому пяткой не удается протолкнуть мяч в сетку.

77' Пако Алькасер и Мой Гомес выходят на поле вместо Йереми Пино и Ману Тригероса.

76' Снова разыграли испанцы угловой, но в этот раз ничего интересного им придумать не удалось, мяч до Фойта не дошел.

75' "Вильярреал" зарабатывает угловой на левом фланге, после розыгрыша которого Пино пробивает с дальней дистанции - мяч рикошетит от защитника и опять уходит на угловой.

74' Затяжная позиционная атака "МЮ" завершается неудачным поперечным переводом от Погба. Не спешит с заменами Сульшер, полностью доверяя своим стартовым игрокам.

71' Парехо завершает атаку "Вильярреала" ударом из-за пределов штрафной площади, мяч прокатывается левее створа ворот Де Хеа, у которого совсем нет работы после перерыва.

70' ОПАСНО!!! Рэшфорд после прострела Фернандеша с правого фланга опережает защитника и вратаря, однако посылает мяч из центра штрафной рядом со штангой!

68' В этот раз с подачей Фернандеша оборона "Вильярреала" справилась, а на подборе сохранить мяч манкунианцам не удалось.

67' Капу нарушает правила против Фернандеша на правом фланге обороны, есть шанс у "МЮ" выйти вперед в случае интересного розыгрыша штрафного.

64' Прострел Фернандеша защитник "Вильярреала" прерывает, при этом апеллируют манкунианцы к арбитру, считая, что была игра рукой.

62' Владеет инициативой "МЮ" после ответного гола, не прочь манкунианцы по горячим следам еще раз огорчать поникшего соперника.

60' Франсис Коклен выходит на поле вместо Карлоса Бакки.

59' Педраса обыгрывается с Тригеросом на фланге, однако Байи ставит корпус сопернику и сопровождает мяч за лицевую линию.

57' Уан-Биссака подает с правого фланга, Шоу скидывает на Мактоминея, который по мячу не попадает, а дальше Фернандеш пробивает мимо дальнего угла.

56' Проверили гол Кавани на предмет положения "вне игры", в итоге всё чисто, Тюрпен указывает на центр.

55' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! ЭДИНСОН КАВАНИ!!!
Справились испанцы с угловым, Рэшфорд с подбора нанес удар с 23 метров, мяч после серии рикошетов отскочил к Кавани, который расстрелял ворота уже лежавшего на газоне Рульи!

54' Капу получает желтую карточку за фол против Фернандеша в центре поля. После навеса со штрафного и скидки Байи Мактоминей зацепился за мяч и в окружении нескольких соперников пробил с разворота - защитник подставил ногу и организовал угловой.

52' ВАР вмешался в игру по какому-то вопросу, послушал Клеман Тюрпен подсказки от видеоассистентов, но в итоге решение главного арбитр осталось в силе.

50' Мало что получается у манкунианцев в атаке после перерыва, как и на протяжении всего первого тайма, по плану Эмери протекает игра.

48' Напряженная обстановка перед воротами "МЮ", Бакка в падении едва не пропихнул мяч в сетку из вратарской, но всё же манкунианцам удалось отбиться.

45+1' Гринвуд легко уходит на правом фланге от Педрасы и от лицевой линии простреливает во вратарскую, однако Альбиоль опередил Кавани и скинул мяч в руки Рульи.

45' 2 минуты добавлено к основному времени первого тайма.

44' Пино в одиночку умчал в контратаку и в борьбе с несколькими соперниками заработал угловой, однако арбитры не определили этого момента, назначив удар от ворот.

42' 5 ударов за неполный первый тайм нанесли англичане, но всего лишь раз попали в створ. Впрочем, испанцам единственного удара в створ хватило для взятия ворот.

40' Кавани зацепился за мяч в штрафной соперника после оплошности Пау Торреса, однако найти точной передачей партнера Кавани не смог.

38' В последние минуты мяч не покидает половину поля "Вильярреала", но моментов манкунианцы не создают вовсе, высокая плотность в обороне у желтой субмарины.

36' Мактоминей ворвался в штрафную с правого края и в борьбе с Парехо направил мяч за ворота, не получилась передача в центр у шотландца.

33' Сразу же после гола "Вильярреал" отдает инициативу сопернику, у которого в развитии атак есть проблемы, на повышенных тонах переговариваются Сульшер и Кавани.

31' Не удается "МЮ" оправдать статус фаворита по итогам получаса игры, пока что работает лигоевропейская магия Унаи Эмери.

29' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! ЖЕРАР МОРЕНО!!!
Парехо со штрафного закидывает мяч на дальнюю штангу, Морено опережает Линделефа и в падении переправляет его в сетку ворот Де Хеа!

28' Кавани неаккуратно играет против Парехо на своей половине поля, штрафной в центральной зоне зарабатывает "Вильярреал".

27' Пино разогнал контратаку "Вильярреала" и сам отметился ударом с 23 метров - мяч прокатился левее створа.

24' Рэшфорд отмечается плотным ударом с дальней дистанции, Рульи спокойно ловит мяч, который пошел строго по центру.

23' С подачей Парехо с углового "МЮ" справляется, однако выбить мяч англичанам не удалось, в итоге Бакка украсил эпизод, рабоной исполнив передачу в голову Пау Торресу, который пробил выше ворот.

22' Парехо с углового подает к линии вратарской, защитники выбивают мяч за пределы штрафной, откуда Пино пробивает по воротам - снаряд цепляет Мактоминея и вновь уходит за лицевую линию.

20' Подключение Шоу по левому флангу приводит к удару в направлении ворот, но потревожить Рульи защитнику "МЮ" не удается.

18' Кавани подкараулил неаккуратную передачу пяткой и подхватил мяч на фланге, а затем в единоборстве с защитником оказался на газоне, но свисток судьи промолчал.

16' Пино с углового исполняет заброс на дальний край штрафной, куда вбежал неприкрытый Тригерос, однако попасть как следует по мячу и направить его в створ Ману не удалось.

15' Педраса заработал штрафной на левом фланге, а после короткого розыгрыша "стандарта" сумел заработать для команды первый угловой - Уан-Биссака прервал подачу защитника испанцев.

13' Возвращается на поле Фойт с перемотанной головой и чистой футболкой, старая была испачкана в крови. Не пришлось Эмери проводить раннюю вынужденную замену.

12' Угловой в исполнении "МЮ" успеха команде Сульшера не принес, вторым темпом Погба забрался в положение "вне игры".

11' Гринвуд получает мяч на правом фланге после передачи шведой от Погба и исполняет прострел в направлении Кавани, однако Капу выбивает снаряд на угловой.

9' Помощь врачей требуется игроку "Вильярреала", Фойт наступил на мяч и не очень удачно приземлился на газон.

7' Мактоминей получает мяч от Рэшфорда в опорной зоне и пробивает низом с 20 метров - снаряд прокатывается левее створа.

5' Шоу простреливает с левого фланга в штрафную, где Кавани вроде бы цепляется за мяч, однако уругвайцу не удается оставить снаряд в поле.

4' Теперь уже "МЮ" в позиционном нападении, но не удается англичанам продвинуться к штрафной соперника.

2' Испанский клуб контролирует мяч в первые минуты встречи, не собираясь играть на отбой даже при высоком прессинге соперника.